+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Порядок проведения сделки дарения или можно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника?

3
13 просмотров

Иногда возникает необходимость подарить часть своего недвижимого имущества в ситуации, когда этого требуют обстоятельства.

Однако, далеко не всегда такое дарение может пройти гладко, в особенности, если присутствует долевое собственничество, и некоторые владельцы долей не желают мириться с появлением нового владельца.

Как в этой ситуации осуществить дарение, если все обстоятельства против вас?

Обсудим это в статье.

Содержание:

Кто такие собственники квартиры? Правовая база

Поговорим о том, кто же в соответствии с законом является собственником. Поэтому, чтобы понять, кто же является собственником, необходимо обратиться к Гражданскому кодексу. Именно в этом законодательстве содержится описание такого понятия, как собственник.

Собственником признается лицо, которое имеет право владеть, пользоваться, а также распоряжаться недвижимостью, которая находится в его ведении.

Кроме того, собственником признается то лицо, которое имеет возможность отчуждать, а также осуществлять иные сделки с недвижимостью.

В связи с перечисленными полномочиями вполне логично сделать вывод о том, что именно владелец имеет все права на то, чтобы отчуждать имущество путем дарения.

Права собственников жилого помещения (квартиры)

Права собственника, с точки зрения распоряжения жилым помещением прописаны в жилищном кодексе. Ознакомиться с ними вы можете во главе 5, а именно в статье 30.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

  1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
  2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
  3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
  4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В этой статье рассказывается о том, что собственник, так же, как и в Гражданском кодексе имеет все права на владение, распоряжение, а также использования недвижимости.

Также, за гражданином остается право передавать данную недвижимость по различным договорам, которые относятся к гражданскому законодательству в особенности, пользование или владение. Кроме того, собственник несет бремя содержания, которое должен выполнить прежде, чем передать недвижимость новому владельцу.

К бремени содержания относится необходимость уплаты всех коммунальных платежей прежде, чем у недвижимости переменится хозяин.

Также, владелец обязан поддерживать недвижимость в надлежащем виде для того, чтобы оно отвечала описанию, которое имеется в договоре дарения.

Можно ли подарить без согласия второго или других собственников?

Давайте подробнее разберемся, можно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника?

В случае, когда речь идет о долевом имуществе, особое значение имеет наличие согласия всех собственников недвижимости на то, чтобы была осуществлена сделка. Но что делать в случае, если собственники не дают свое согласие по ряду причин.

Причин может быть масса, начиная с факта того, что собственники попросту не хотят видеть перемену лица, и заканчивая тем, что один, или же сразу несколько владельцев претендуют на данный объект. В любом случае, при отсутствии согласия остальных, невозможно получить и осуществить свою сделку.

В этой ситуации, конечно же, обойти закон не удастся, и оформить сделку в росреестре не предоставляется возможным в случае, если соглашения нет.

Напомним о том, что соглашение составляется на бумаге, а именно на листе А4. Соглашение может быть напечатано на компьютере, или написано от руки черной или синей пастой. Основной особенностью такого документа является тот факт, что количество соглашений должно равняться количеству собственников.

Также, в соглашении собственники должны четко указать, что согласны на осуществление дарения, и отметить, что они уведомлены о деталях сделки, в том числе о субъекте, который возможно в дальнейшем станет собственником.

Необходимость ставить собственников в известность о том, что вы собираетесь осуществить сделку, прописана в законе. Также, при вынесении решения сотрудники росреестра руководствуются наличием, или же отсутствием соглашения.

Как оформить и нужно ли согласие на дарение? Порядок проведения сделки

В ситуации, если вам неправомерно отказывают в осуществлении дарения, например, вы хотите подарить долю своему ребенку, а все остальные собственники против, вы можете обратиться за правдой в судебную инстанцию. Для этого вам необходимо подготовить соответствующий пакет документов.

В него войдет в первую очередь исковое заявление, в котором вы обращаетесь к суду с определённым требованием. Это требование заключается в том, чтобы суд разобрался в сложившейся ситуации и вынес решение по делу. Так, например, вы можете изложить, почему считаете, что сделка должна быть осуществлена, и почему вы считаете отказ недопустимым.

В исковом заявлении вы должны изложить все нюансы, которые сопровождают вашу сделку, после чего, оставить перечень приложенных документов.

Также, если у вас есть доказательства, которые свидетельствуют о неправомерном характере действий других собственников, вы также можете предложить эти бумаги.

Вам необходимо приложить договор дарения, который вы собираетесь подписать для того, чтобы суд мог удостовериться в том, что ваши намерения абсолютно чистые, а собственники не подписывают соглашение не по вашей вине.

Скачать договор дарения доли в квартире вы можете здесь.

Еще одним важным фактом является наличие квитанции об оплате государственной пошлины. Также помните о том, что вы должны предоставить отксерокопированные документы, которые свидетельствуют о вашей личности, а также иные документы, которые могут являться доказательствами по делу.

Все бумаги вместе вы сдаете в канцелярию суда. Возможно, вас попросят сразу предоставить свидетельство о праве собственности на недвижимость, которое также понадобиться в судебном заседании. В канцелярии осматривают ваши бумаги, проверяют правильное составление искового заявления.

Если нет нареканий, то ваши бумаги отправляются на рассмотрение к судье, в течение одного календарного месяца вас оповестят о результатах рассмотрения.

Если судья увидел в ваших поданных документах грубое нарушение ваших прав и законных интересов, то дело будет принято к производству. Если же нет, то вам вернут пакет документов с подробными разъяснениями.

В ситуации, если дело принято к производству, в скором времени вам назначат дату судебного разбирательства. На него должны явиться как вы, так и собственники, которые не дали согласие. В процессе разбирательства собственники приводят свои доводы в пользу того, что в отношении вас пошли в отказ.

Вы должны подготовить свою доказательственную базу. Выслушав доводы сторон, а также их прения, суд выносит решение, которое обязательно к исполнению и вступает законную силу сразу же после прочтения.

Что если собственники против? Могут ли они оспорить дарственную?

Но не только вы можете обратиться в судебную инстанцию за защитой своих прав.

Если владельцы считают, что своей сделкой даритель так или иначе нарушает их права, они тоже имеют право на обращение в судебную инстанцию. В этом случае в роли ответчика уже будете выступать вы.

Вам необходимо помнить о том, что в ситуации, если ваша сделка действительно каким-либо образом ущемляет права собственников, или же была проведена без обращения к их мнению, то вполне вероятно, что суд окажется на стороне ваших оппонентов, и в их пользу вынесет положительное решение.

Поэтому, прежде чем самостоятельно оформлять сделку, не заручившись поддержкой остальных собственников, несколько раз подумайте о том, что они тоже могут обратиться в судебные инстанции.

Заключение

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в нюансах того, как именно оформляется подобная сделка, как грамотно получить соглашение, а главное, насколько соглашение важно в вопросах оформления дарения.

И всё же, везде есть свои нюансы и исключения, поэтому, если вы соблюли все права своих оппонентов, а они все равно не дают добро, вы всегда можете отстоять свои интересы в суде. Надеемся, что у вас не возникнет подобных ситуаций, и ваша сделка дарения пройдёт гладко.

Комментировать
3
13 просмотров
Комментарии
  1. Наталья Григорьева
    Ответить

    Нужно ли согласие сособственников квартиры на дарение части доли одним из собственников? Прошу указать статью закона. С уважением.

  2. Евгений Киселёв
    Ответить

    можно ли подарить одному из двух собственников свою половину дома без согласия второго собственника, если дом с одним выходом?

    • Анна
      Ответить

      Евгений, добрый день.
      Вы имеете в виде, что у дома два собственника и один подарит другому? Так можно.
      Если один из собственников хочет подарить свою долю другому человеку, то он тоже это может сделать, не смотря на то, что в доме один выход.

Это интересно