+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Практические рекомендации по покупке доли в квартире на материнский капитал

1
3 просмотров

Размер материнского (семейного) капитала (МСК) не позволяет приобрести целую квартиру без привлечения собственных средств (сбережений или кредитного займа), поэтому многие приобретают за МСК (453 028 рублей) долю в жилом помещении.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Содержание:

Возможно ли приобрести часть жилья на МCК?

Важным моментом приобретения части жилья, является факт у кого владелец сертификата собирается купить долю: у посторонних людей или у родственников. Здесь существуют некоторые нюансы.

У родственников

По закону выкупить долю жилья за средства МСК у родственников разрешается, но с соблюдением некоторых ограничений.

Ограничения по выкупу доли жилья:

  • разрешено заключать сделки с близкими родственниками, включая детей и родителей, но категорически запрещены между супругами;
  • при проведении сделки между родственниками, она не должна быть мнимой, проведенной с целью обналичивания денежных средств маткапитала.

Пенсионный фонд России не отказывает гражданам в проведении подобных сделок, если соблюдается ряд ограничений, перечисленных выше.

Но следует помнить, что такие сделки тщательным образом проверяется ПФР на предмет мошеннических действий и в случае выявления таковых, материалы проверки передаются уполномоченным органам МВД для возбуждения уголовного дела в отношении сторон сделки.

В наше время схема мошенничества с обналичиванием средств материнского капитала стала настолько широко применяться, что органы внутренних дел проверяют не только законность сделки, но и историю жилья, которое является объектом сделки.

У чужих людей

Покупка части жилья у чужих людей также возможна, но если жилплощадь отвечает нормам закона.

По закону, доля жилплощади – это одна или несколько комнат в многокомнатной квартире. Если приобретается доля в однокомнатной квартире, то жилье должно перейти в полную собственность семьи-покупателя, в ином случае, такая сделка считается недействительной.

Отельный вопрос — можно ли купить комнату в коммуналке. Покупка комнаты или иной доли в коммунальной квартире (общежитии) невозможна, если такое жилье относится к специальному жилому фонду и не подлежит отчуждению (ч. 3 ст. 92 ЖК РФ). Однако, такая процедура возможна при условии, что коммунальная квартира или комната в общежитии были переведена в частный жилой фонд.

Продавцы редко соглашаются на продажу доли в квартире за средства маткапитала. Это зависит от того, что деньги переводятся не сразу, а только после проведенной проверки ПФР, которая может занимать до двух месяцев, плюс месяц на перевод со счета Пенсионного фонда на счет продавца.

Условия данной процедуры

Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», получить и распоряжаться средствами материнского капитала могут следующие категории лиц:

  1. Женщина, которая родила или усыновила (удочерила) второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, при условии, что она не использовала право на получение маткапитала.
  2. Мужчина не состоящий в браке и являющийся единственным усыновителем второго или последующего ребенка, по решению суда, вступившего в силу с 01.01.2007 года, который не воспользовался правом на получение МСК ранее.
  3. Несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях), а также ребенок, который проходит очное обучение в учебном заведении, в случае если прекращается право на получение маткапитал двух вышеперечисленных категорий людей.
  4. Мужчина-отец или усыновитель ребенка, независимо от того, имеет он гражданство РФ или нет, если наступил один из неблагоприятных случаев, при которых женщина-мать или усыновительница не может получить семейный капитал. К неблагоприятным случаям относится следующее:
    • отмена уполномоченными органами усыновления (удочерения) второго или последующего ребенка женщиной, которой он был рожден;
    • совершения женщиной в отношении ребенка преступления против личности;
    • лишение женщины-матери родительских прав по отношению к тому ребенку, на которого положено получение маткапитала;
    • признание судом женщины умершей;
    • факта смерти женщины, если ребенок, из-за которого возникло право на получение МСК, не получил статус «оставшийся без попечения родителей» на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

Стоит отметить, что мужчина не может получить маткапитал за ребенка, на которого он рассчитан в связи с его рождением или усыновлением (удочерением), если по отношению к предыдущему ребенку он является отчимом.

Обязательным условием для получения маткапитала является наличие гражданства РФ у ребенка, с рождением которого возникло право на получение сертификата.

Требования к жилому помещению для выкупа

Законодательство РФ разрешает приобрести часть жилья на средства маткапитала, если:

  1. После приобретения доли, она полностью переходит в собственность владельца сертификата.
  2. Если покупается доля, которая представляет собой изолированную часть, являющуюся пригодной для проживания (одна или несколько комнат).
  3. Часть приобретаемого жилья должна соответствовать санитарным нормам и быть пригодной для проживания.
  4. Нельзя покупать жилплощадь в доме, который признан аварийным или ветхим строением.

Основное условие при приобретении доли за маткапитал – часть покупаемого жилья должна быть обособлена от остальной части помещения. По этой причине запрещено покупать долю в однокомнатной квартире, так как в одной комнате нельзя выделить изолированную долю. Однокомнатную квартиру можно приобрести за МСК лишь в том случае, когда после покупки она полностью перейдет в собственность владельца сертификата.

Как можно купить комнату – пошаговая инструкция

Первое, что необходимо сделать – это собрать пакет документации, которая будет нужна на протяжении всего процесса оформления доли в собственность. Пакет документов включает в себя:

  • паспорта обоих родителей (если семья полная);
  • сертификат на маткапитал (копия и оригинал);
  • заявление на распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала (подается владельцем);
  • договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами сделки;
  • справка из Росеестра об отсутствии обременений на квартиру;
  • письменное обязательство о разделении равных частей приобретаемой доли между всеми членами семьи, включая детей;
  • свидетельство о праве собственности на часть помещения (при приобретении оставшейся доли в квартире, после чего оно переходит в полную собственность покупателя).

Порядок действий при приобретении части жилплощади будет следующим:

  1. Обратиться в кадастровую службу с заявлением о составлении техплана изолированного помещения.
  2. Договориться с продавцом о цене, а также проинформировать его о том, что жилплощадь будет приобретена за средства МСК.
  3. Составить договор купли-продажи, который должен быть подписан обеими сторонами сделки.
  4. Договор купли-продажи подается в службу Росеестра, где происходит регистрация прав собственности на приобретаемый объект.
  5. Далее вся документация (описанная выше) подается в отделение Пенсионного фонда РФ, которое проводит ее на предмет подлинности и достоверности представленных сведений.

Проверка документации ПФР может затянуться на два месяца, после которой, оглашается результат. При положительном решении Пенсионный фонд переводит деньги со счета владельца сертификата на счет продавца.

Как оформить обязательство при приобретении долевой собственности?

Федеральный закон № 256 «О мерах господдержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, регламентирует порядок оформления обязательства по выделению доли ребенку (детям). В частности, в ч. 4 ст. 10 указано, что жилое помещение с использованием средств МСК должно быть оформлено в общую собственность с обязательным выделением долей.

Данный документ составляется в присутствии обоих родителей (при полной семье), а также заверяется у нотариуса (стоимость заверения составляет от одной до двух тысяч рублей). Заверенный документ подается в Пенсионный фонд РФ в оригинальном виде.

В нем указывается, что супруги или один супруг, обязуются разделить на доли собственность, приобретенную за средства МСК. В качестве совладельцев выступают родители и дети. Обязательство подписывается обеими родителями (одним из них при неполной семье), а также указывается срок, в течение которого родители обязаны оформить право владения жилплощадью на детей.

Законодательство РФ установило срок – полгода, за время которого, покупатель (покупатели) обязан предоставить доли всем детям, имеющимся в семье.

Срок предоставления долей начинает исчисляться с момента получения документов из Росреестра, которые подтверждают факт ликвидации обременений с приобретенной недвижимости.

Заключение

Владелец материнского капитала может направить его на улучшение жилищных условий, в частности – на покупку доли в квартире. Обязательное условие такой сделки – помещение должно быть обособленным от остальной жилплощади, а также являться пригодным для проживания.

При приобретении части жилья за средства МСК, ключевым моментом является выделение доли в приобретаемой части жилплощади всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей.

Комментировать
1
3 просмотров
Комментарии
  1. Алена
    Ответить

    Какие тут рекомендации могут быть? Очень жаль, что в наше время материнский капитал тратят на первый взнос по ипотеки для покупки квартиры. Считаю, что мат.капитал можно потратить на что-то более разумное, на частный детский сад или на дальнейшее обучение ребенка. С покупкой квартиры не нужно знать никаких рекомендаций, главное уметь читать и понимать договор о купли-продаже.

Это интересно