+7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

Тонкости получения налогового вычета при покупке квартиры за материнский капитал: в ипотеку и без денег банка

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки
0
1 024 просмотров

Приобретая недвижимое имущество, граждане, которые официально трудоустроены либо имеют доход, облагаемый НДФЛ, имеют право получить имущественный вычет в размере 13% от суммы покупки.

Существуют особенные ситуации, когда для покупки жилья задействуют средства материнского (семейного) капитала (МСК). О тонкостях, связанных с получением налогового вычета от приобретенной недвижимости с использованием сертификата МСК, будет рассказано в данной статье.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

Показать содержание

Положено ли по закону имущественное возмещение?

Опираясь на Налоговый кодекс Российской Федерации, можно утверждать, что право на получение имущественного вычета предоставляется гражданам при покупке:

  • квартиры либо комнаты;
  • доли недвижимости (см. ст. 220 НК РФ).

Федеральный закон №256 от 29.12.2006 регламентирует, что использование средств государственной поддержки многодетных семей допускается для улучшения жилищных условий, следовательно, материнский капитал разрешается применять в качестве оплаты части суммы стоимости жилья.

В пункте 5 статьи 220 НК РФ указано, что налоговый вычет не распространяется на средства материнского капитала, а значит, имущественное возмещение при покупке квартиры с использованием бюджетных средств можно получить только от суммы понесенных расходов и фактических затрат на приобретение.

Кому возвращают налог за приобретение недвижимости?

Законодательством России право на имущественный вычет закреплено за следующими категориями граждан:

  • физические лица, оплачивающие налог на доходы физ. лиц;
  • лица, находящиеся на пенсии, но получающие законный ежемесячный доход в размере не менее одного МРОТ;
  • лица в статусе резидента РФ с документально подтвержденными доходами;
  • родители либо законные представители несовершеннолетних граждан, на которых оформлено имущество.

Не разрешается получать налоговый возврат от покупки недвижимости следующим гражданам:

  • индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по специальным налоговым режимам;
  • безработным и работающим неофициально;
  • юридическим лицам.

Как рассчитывается возврат от 13 процентов НДФЛ?

Если жилье получалось в ипотеку с использованием МСК

Внимание. Важно отметить, что при покупке квартиры с применением бюджетных средств в ипотеку, величина займа считается фактически понесенными расходами, тогда как материнский капитал не подпадает под вычет.

Пример №1. Гражданин Х приобрел в 2016 году квартиру в ипотеку стоимостью 1 900 000 рублей. Сертификат МСК в размере 450 000 рублей использовался для первоначального взноса.

Следовательно, в следующем отчетном году гражданин Х сможет получить имущественный возврат от суммы расходов:

1900000-450000=1450000.

Размер вычета при этом составит 1450000*0,13=188500 руб.

Пример №2. Гражданка А летом 2017 года купила в ипотеку жилье стоимостью 1700000 рублей. Для первоначального взноса наряду с сертификатом МСК (450000 руб.) использовались личные сбережения (600000 руб.). Ипотечный заем был предоставлен в объеме 650000 рублей. В 2018 году гражданка имеет право на возврат денежных средств от суммы фактических расходов:

1700000-450000=1250000.

Возврат от НДФЛ равняется: 1250000*0,13=162500 руб.

Пример №3. Женщина взяла в 2015 году ипотеку на квартиру стоимостью 5,5 миллиона рублей. Личные средства 2000000 рублей были потрачены в качестве первого взноса, размер кредита равнялся 3500000 рублей. В следующем отчетном году гражданка получила часть вычета НДФЛ согласно условиям, которые прописаны в Налоговом Кодексе, (3000000*0,13=390000) в размере 170000 рублей. Остаток был перенесен на дальнейшие налоговые периоды.

В 2017 году у женщины родился второй ребенок и сертификат МСК на сумму 450 000 рублей, который был направлен на погашение ипотеки. Таким образом, получается, что итоговая сумма, от которой доступен возврат, составила 5500000-450000=5050000 (руб.).

Однако, по закону максимальная сумма вычета по договору займа составляет 3 млн рублей (см. п. 4 ст. 220 НК РФ). Исходя из вышеизложенного, женщина претендует на возврат остатка по вычету в виде 220 000 рублей.

Если недвижимость приобреталась на МСК без услуг банка

Рассмотрим далее примеры, связанные с приобретением квартиры без использования услуг банка.

Пример №4. В марте 2016 года семья купила жилье за 2 300 000 рублей, из которых 450 000 средства государственной поддержки. В 2017 году налоговая инспекция может выплатить имущественный вычет гражданам за понесенные затраты.

2300000-450000=1850000 – фактические расходы.

1850000*0.13=240500 руб. – размер имущественного вычета.

Покупка недвижимого имущества с помощью сертификата мат. капитала должна обязательно сопровождаться выделением доли в будущей собственности для несовершеннолетних детей (см. ч. 4 ст. 10 ФЗ-№256). В результате, у людей часто возникает вопрос, имеет ли право родитель получить налоговый возврат за ребенка.

Пример №5. Иванова П. А. разведена и весной 2017 года купила недвижимость стоимостью 1 600 000 рублей, использовав средства семейного капитала (450 000 руб.). Для двух ее сыновей были выделены равные доли имущества в виде 1/3. В следующем отчетном году, обратившись за вычетом НДФЛ, гражданка имеет право получить возврат, как за себя, так и за своих детей.

1600000-450000=1150000 – фактические расходы.

1150000*0,13=149500 (руб.) – размер налогового вычета.

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации (см. п. 6, ст. 220, НК РФ), супруги уполномочены получать налоговые льготы друг за друга.

Пример №6. Гражданка Петрова не работала официально, но приобрела в 2015 году недвижимости посредством МСК (450 000) за 1 900 000 рублей. В феврале следующего года она захотела получить возврат налога, но по причине того, что налогооблагаемых доходов она не имела, право на получение льготы было передано супругу, который официально трудоустроен и ранее не использовал привилегии налогового законодательства.

Муж Петровой подал заявление в ФНС по месту жительства и вернул НДФЛ от суммы расходов при приобретении жилья.

1900000-450000=1450000 – фактически понесенные затраты.

1450000*0,13=188500 (рублей) – сумма возврата НДФЛ.

Как получить?

Для того чтобы получить имущественный налоговый вычет от покупки квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, необходимо выполнить два действия:

  1. Оформить декларацию о доходах 3-НДФЛ.
  2. Вместе с заявлением в налоговую на получение компенсации подготовить пакет документов.

Правила составления декларации

Важно. В готовую декларацию запрещено вносить любые исправления (при ошибке требуется переписать декларацию полностью). Запрещается скреплять листы, поскольку крепление может ограничить чтение штрихкода, который присутствует в документе.

Для грамотного составления декларации 3-НДФЛ рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Заполнение документа осуществляется письменно, либо в электронном формате в онлайн-режиме или спец. программе на компьютере.
  2. Суммы необходимо прописывать в российских рублях.
  3. Фактически понесенные затраты в обязательном порядке подкрепляются документально.
  4. Допускается только односторонняя печать листов декларации.
  5. Письменно заполняются графы синим либо черным цветом.

    Важно вносить информацию только в те строки, которые подразумевают получение налогового возврата.

  6. Текстовые значения заполняются заглавными буквами слева направо.
  7. Ячейки без данных необходимо помечать прочерком.
  8. В случае составления декларации в электронном формате используется шрифт Courier New (16 и 18), причем прочерк в пустых ячейках не ставится.
  9. К обязательному заполнению требуются Титульная страница, а также Первый и Второй разделы документа.
  10. Декларация необходимо оформить в 2 экземплярах. Один остается в отделении ФНС, второй остается у налогоплательщика (требуется отметка проверяющего сотрудника инспекции).
  11. Каждую страницу декларации необходимо завизировать личной подписью, либо нотариально.

Какие документы понадобятся?

Для того чтобы получить налоговый возврат от покупки недвижимости, помимо декларации 3-НДФЛ, необходимо представить в налоговую службу комплект документов в следующем составе:

  1. Заявление на получение вычета. В бумаге требуется зафиксировать сведения о месте жительства по прописке, ИНН, физическом адресе имущества и размере возврата.

    Справка. Сумма вычета рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно, после чего эти данные отображаются в документе.
  • Справка 2-НДФЛ. Необходимо получить сведения обо всех расходах за текущий год от своего работодателя.
  • Договор купли-продажи квартиры, выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, копия свидетельства о регистрации прав на собственность.
  • Чеки, банковские выписки, прочие квитанции, которые подтверждают процедуру сделки купли-продажи. Сумма, отображенная в платежных бумагах должна соответствовать данным, прописанным в ДКП.
  • Акт приема-передачи недвижимого имущества.
  • Копия кредитного договора (при использовании ипотечного займа).
  • Копии всех страниц удостоверения личности заявителя.
  • В случае оформления совместной собственности с близкими родственниками, следует приложить бумаги, которые подтвердят степень родственных связей.
  • Для получения вычета по НДФЛ при использовании средств государственной поддержки многодетных семей, необходимо также приложить соответствующие документы из Пенсионного Фонда.
  • Заключение

    Приобретая квартиру или дом с помощью сертификата МСК, граждане вправе получить возврат НДФЛ. Однако следует учитывать, что средства, предоставленные Пенсионным Фондом, не подпадают под действие налоговой льготы. Оформляя возврат, необходимо соблюдать законодательные акты и четко следовать рекомендациям ФНС и специализированных юристов.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
    получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

    +7 (499) 504-88-91 Москва
    +7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург
    Комментировать
    0
    1 024 просмотров
     

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

    Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
    Это интересно

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: