+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Все о квартире, купленной на материнский капитал: на кого оформляется и что делать при разводе?

1
3 просмотров

Суть материнского капитала – защита интересов несовершеннолетних детей, предусмотренная законом Федерального уровня от 26.12.2006 года № 256. Он гласит о расходе бюджетных средств на жилищную недвижимость и предоставления квадратных метров на каждого члена семьи.

Подробнее о том кому выдается материнский капитал, на кого оформляется, доля ребенка при покупке жилья и как делить при разводе вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

Кому выдается?

В 1 пункте 3 статьи Федерального закона от 29.12.2006 года № 256 предопределил категории лиц для получения материнского капитала:

  • мама второго или последующего ребенка;
  • мужчина с официально подтверждённым статусом единственного опекуна второго или последующего ребенка;
  • отец или опекун двух и более детей, при условии утраты материнского капитала по вине матери или опекунши ребенка;
  • ребенок в случае утраты капитала обоими родителями.
Лица, претендующие на право получения средств государственной поддержки, обязаны быть гражданами Российской Федерации.

Принять участие в проекте и получить средства на улучшение жилищных условий могут родители, чьи дети были рождены или взяты под опеку с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы.

Право на дополнительные меры поддержки государственного уровня предназначаются исключительно за одного ребенка. Если семья планирует рождение еще одного ребенка, то она не имеет право повторно участвовать в программе, но семья имеет право подать заявку на выплаты регионального семейного капитала.

На что имеет право муж при разводе?

Семейным законодательством при бракоразводном процессе предусмотрен раздел движимого и недвижимого имущества. Материнский капитал – это целевая государственная выплата, она не подлежит разделу между супругами в случае развода в соответствии со статьей 34 СК РФ. Финансовая помощь предназначается одному из супругов, а именно тому, чьи данные указаны в сертификате материнского капитала.

При покупке квартиры или дома с частичным или полным вложением материнского капитала каждый член семьи обязан быть зарегистрированным в приобретенном жилище. При расторжении брака супруги вправе посягать только на долю, в которой они зарегистрированы. Из этого следует вывод, что купленное жильё на средства материнского капитала не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество в соответствии с Федеральным законом № 256.

Если материнский капитал был потрачен на улучшение жилищных условий (ремонт, перепланировка жилья или расширение купленных квадратов), то суд принимает решение аналогичное, как и при разделе жилья купленного с помощью средств МК.

Отец может стать владельцем материнского капитала, если мама:

  • погибла;
  • считается без вести пропавшей;
  • лишена родительских прав;
  • отбывает наказания в местах лишения свободы;
  • совершила противоправные действия по отношению к собственному ребенку.

На кого оформляется покупка?

Жилье, купленное с использованием финансовых средств государственной поддержки семей оформляется, как общая собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 ФЗ-256). Это значит, что собственником квартиры выступает лицо, указанное в сертификате МК.

Главное условие при расходе предоставляемого капитала – владелец обязан в дальнейшем распределить доли на всех членов семьи.

Доли владения недвижимостью распределяются на усмотрение родителей или собственника, главное условие закона ФЗ № 256 – выделенная часть квартиры на ребенка не должна ущемлять его права.

Доля ребенка при покупке жилья

Исходя из статьи 4 Федерального закона № 256, в жилье, купленном с помощью материнского капитала, должны быть зарегистрированы все члены семьи: родители, дети, начиная с первенца.

Алгоритм выделения части жилья на каждого ребенка в семье:

  1. купить недвижимое имущество с помощью материнского капитала;
  2. оформить покупку недвижимости, как общую собственность;
  3. оформление обязательства для ПФР нотариально;
  4. исполнение обязательства без нотариального сопровождения.

Размер

Доли детей в квартире не прописаны на законодательном уровне.

Части недвижимого имущества могут рассчитываться путем:

  • Вычета вложенного материнского капитала на покупку жилья относительно его итоговой суммы. Например, если материнский капитал перекрывает 1/3 часть от общей стоимости квартиры, то минимум 1/3 часть должна принадлежать ребенку.
  • Соглашения передачи «идеальных долей» в размерах 1/4, 1/5, 1/10.

Безусловно, родители имеют право указать долю ребенка в незначительном объеме, но в таком случае они привлекут внимание органов опеки и попечительства, заставляя их думать, что дети участников проекта ущемляются в праве на комфортное существование.

Способы выделения

Выделить доли детям можно несколькими способами, составив:

  1. Соглашение о выделении детям долей на недвижимость за счет использования материнского капитала.
  2. Договор дарения родителями долей на жилье несовершеннолетним детям.

Собственник квартиры может оформить договор с помощью юридических фирм, предоставив информацию, в какой собственности находиться жилье и указать размер части владений жилой площадью каждого члена семьи.

Оба документа должны содержать информацию:

  • время и место составления документа;
  • личные данные всех участников сделки (фамилия, имя, отчество; адрес проживания и дата рождения);
  • документы всех участников (оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении);
  • технический паспорт квартиры или дома;
  • регистрирующий документ и долевое разделение жилой недвижимости на каждого члена семьи;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.
Документ составляется в одном образце для каждого члена семьи + 1 экземпляр для регистрирующего органа. Составленный договор должен содержать подписи каждого участника сделки.

Регистрационная палата принимает решение в течение 10 календарных дней с момента подачи полного пакета документов. После принятия решения орган выдает на руки всем участникам сделки «свидетельство о государственной регистрации».

Соглашение

Соглашение о распределении частям недвижимости детям – документ, подтверждающий владение ребенком отведенной частью квартиры родителями. По закону (ст. 42 ФЗ-218) все сделки связанные с объектами недвижимого имущества с правом общей собственностью визируются нотариально.

Соглашение о выделении доли подразумевает нотариальную фиксацию процесса разделения частей в приобретенной недвижимости в первую очередь между супругами. Когда доли распределены и документально зафиксированы, они переходят к этапу передачи долей собственным и усыновленным детям, если таковы имеются, согласно ст. 42 ФЗ-218.

Для нотариального составления документа, клиенту необходимо предоставить ряд документов:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. договор купли-продажи;
  3. выписка из ЕГРН;
  4. акт регистрации брака;
  5. свидетельства о рождении детей;
  6. копию нотариального визирования о выделении долей детям собственником.

Женщина, имеющая социальный статус «одинокая мама» не нуждается в нотариальных услугах для заключения соглашения о выделении доли. Поскольку она является единственным собственником недвижимости, поэтому при наделении детей долями, она отчуждает части от индивидуальных недвижимых владений.

Договор дарения

Для реализации процесса дарения частей детям при эксплуатации материнского капитала выдается обязательство ПФР на несколько физических лиц:

  • в случае владения долей одним собственником, обязательство распространяется на супруга, если таковой имеется и детей;
  • на всех детей, при случае если родители распределили недвижимое долевое пространство между собой.

При регистрации акта дарения доли распределяются не только на биологических детей, но и находящихся на попечительстве собственника жилого имущества, если таковы имеются.

Для оформления дарственной необходимо:

  1. Собрать требуемую документацию в оригиналах:

    • паспорт собственника;
    • свидетельства о рождении или паспорт участников сделки;
    • нотариально визированный документ, подтверждающий согласие на отчуждение долей детям.
  2. Составить дарственную.

Как делится имущество при разводе?

Согласно статьям 38 и 39 Семейного кодекса при разводе супруги имеют право разделить движимое и недвижимое имущество нажитое в браке.

Приобретенное имущество на средства материнского капитала с целью улучшения жилищных условий не являются совместно нажитым имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса, поэтому раздел материнского капитала не подлежит разделу между супругами согласно решению Верховного Суда.

Сертификат материнского капитала обеспечивает новорожденным гражданам Российской Федерации крышу над головой уже с рождения. Цель проекта: дать легкий старт в жизнь несовершеннолетним детям, защитить их интересы, предоставить им комфортные условия для проживания и развитие, как полноценным личностям.

Комментировать
1
3 просмотров
Комментарии
  1. Дарья
    Ответить

    Если за счет средств материнского капитала приобретается жилье на вторичном рынке, то следует учесть определенный нюанс. Получение такой помощи от государства — процесс длительный. Поэтому не каждый продавец согласится ждать, когда покупателям станут доступны финансы маткапитала. Следует сразу уточнить, готов ли собственник к продаже квартиры за маткапитал.

Это интересно