+7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

Отказ супруга от доли при снятии обременения с квартиры?

Может ли супруг отказаться от доли при снятии обременения с квартиры?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

На вопрос отвечает эксперт сайта

Под обременением следует понимать статус квартиры, выраженный в ограничении свободы действий собственника. Если такой статус отменён, то отменено и ограничение на свободу действий собственника такой квартиры. Ничто при этом не препятствует распоряжению таким имуществом.
Обоснование: ГК РФ (ст. 209).

Москаль Александр

Москаль АлександрАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале lawyer-consult.ru.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Людмила
    Ответить

    Моя знакомая была в подобной ситуации. Хотела сразу подать заявление на отказ от своей доли квартиры, когда ипотека была погашена. Ей сказали, что нужно вначале оформить право собственности на свою долю квартиры, а уже потом оформить договор дарения.

    • Галина
      Ответить

      Конечно может, если есть дети он может свою долю подарить. Вам надо обратиться к нотариусу, он составляет грамотно такие бумаги, но, главное, после снятия обременения квартиру обязательно нужно оформить в долевую собственность, а уж потом он своей долей может распорядиться как угодно, и лучше всего отказаться в пользу одного из членов семьи, подарить, то есть, и нотариус как раз правильно оформит дарственную.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: