+7 (495)  980-97-90 доб. 138Москва +7 (812)  449-45-96 доб. 157Санкт-Петербург

Штраф за езду с прицепом без документов: в каких случаях и в каком размере применяется, как избежать наказания

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки
0
16 просмотров

Согласно ПДД, прицеп — это транспортное средство, которое не оснащено двигателем. Оно предназначено для передвижения в составе с автомобилем. Принадлежность прицепа к транспортным средствам обуславливает необходимость постановки его на учет и получение номерных знаков стандартного образца.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (495) 980-97-90 доб. 138 Москва
+7 (812) 449-45-96 доб. 157 Санкт-Петербург
8 (800) 700-99-56 доб. 387 Федеральный номер

Показать содержание

При каких обстоятельствах разрешается использовать прицеп без документов?

Глава 2 ПДД обязывает водителя во время езды иметь при себе документы на прицеп и предъявлять их по первому требованию сотрудникам ГИБДД. Для этого необходимо наличие ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Важно помнить, что самодельный прицеп приравнивается к заводским ТС. Поэтому юридические санкции применяются и к тем, и к другим в равной степени.

Тем не менее действующее законодательство РФ допускает возможность эксплуатации прицепа без регистрации, но не больше 10 суток с момента его покупки.

В каких ситуациях за отсутствие документов на прицеп грозит штраф?

Одна из ситуаций, когда водителю грозит штраф за прицеп без документов — он забыл взять их в поездку. В этом случае на основании ст.12.3 КоАП РФ к нарушителю будет применено предупреждение или штрафная санкция. Иногда прицеп может быть эвакуирован на штрафстоянку согласно ст. 27.13 КоАП. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается.

Более сложной является ситуация, когда документов нет вообще. Они могут быть утеряны или уничтожены. Случается, что прицеп приобретается подержанным, и документы на него у прежнего владельца отсутствуют. Часто встречаются ситуации, когда после покупки ТС новый собственник не поставил его на учет. В этих случаях наказание определяется ст.12.1 КоАП.

Кроме того, первое, что свидетельствует об отсутствии документов на ТС — это отсутствие номерных знаков. Штраф также грозит, если прицеп не вписан в страховой полис.

Но самым тяжелым и строго наказуемым нарушением считается отсутствие в правах водителя категории «Е».

При использовании чужого прицепа требуется наличие нотариально заверенной доверенности. Но если у водителя имеется категория «Е» и устройство вписано в его страховой полис, управлять таким транспортным средством разрешается.

Размер штрафа

За езду на машине с прицепом без наличия соответствующих документов, номеров или за несоответствие категории водителя установленным требованиям применяются штрафные санкции в следующих размерах:

  • за отсутствие у водителя документов — от 500 до 800 руб.;
  • за повторную езду с прицепом без документов — 5 000 руб. или лишение прав сроком на 1-3 месяца;
  • отсутствие страхового полиса — 500 руб.;
  • отсутствие номерных знаков — 2 500 руб.;
  • отсутствие категории «Е» в правах водителя — 5 000 руб.

Как избежать ответственности?

В некоторых случаях наказания за управление транспортным средством с прицепом без документов можно избежать. Чтобы ТС не эвакуировали на штрафстоянку, в протоколе, составленном сотрудником ДПС, автовладельцу рекомендуется письменно ходатайствовать о предоставлении срока (в пределах 30-60 минут) для устранения нарушения.

В течение этого времени водитель может самостоятельно доставить документы на место задержания транспортного средства или попросить о помощи друзей или родственников. В этом случае можно рассчитывать на предупреждение или минимальный штраф, который к тому же можно уменьшить, уплатив его в течение следующих 20 дней со скидкой.

Если со дня приобретения прицепа прошло более 10 суток, при обращении в ГИБДД с целью постановки данного ТС на учет к водителю будет применена штрафная санкция.

Но по отношению к наказаниям за нарушения административного характера действует срок давности — 60 дней (ст. 4.5 КоАП РФ). Следовательно, чтобы не платить штраф, рекомендуется обратиться в ГИБДД через 2 месяца и 11 дней после даты покупки устройства.
Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (495) 980-97-90 доб. 138 Москва
+7 (812) 449-45-96 доб. 157 Санкт-Петербург
8 (800) 700-99-56 доб. 387 Федеральный номер
Комментировать
0
16 просмотров
 

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector