Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка? Подробная инструкция

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
0
2 092 просмотров

Имущественный вычет предоставляется гражданам при приобретении жилой недвижимости или ее строительстве. Заявить имущественный вычет может только лицо, непосредственно осуществившее расходы. Очень часто при покупке квартиры родители выделяют в нем долю или полностью оформляют жилплощадь на несовершеннолетнего ребенка. В таком случае у людей часто возникает вопрос: можно ли вернуть 13% от суммы квартиры, если она оформлена на ребенка? Ответ: да, можно, но только при соблюдении ряда условий, которые мы опишем в данной статье.

Показать содержание

Основания

Можно ли получить имущественный вычет за детей при приобретении жилья? Раньше Налоговый Кодекс РФ не содержал положений, которые регулировали вопрос возврата 13% от стоимости приобретаемой квартиры, получаемого родителями за своих детей.

Спорные ситуации регулировались решениями Конституционного Суда и письмами контролирующих органов (зачастую, эти решения были спорными). 01.01.2014 года в законную силу вступили изменения в Налоговом Кодексе РФ. Основания для получения налогового вычета регулирует пункт 6 статьи №220 НК РФ.

Родители, в том числе родные, приемные, усыновители, попечители или опекуны при приобретении недвижимости в собственность своих детей могут получить за них налоговый вычет.

Возрастные ограничения

Возврат родителем (родителями) 13% от стоимости купленной квартиры, и оформленной на ребенка, можно осуществить до его совершеннолетия (18 летнего возраста).

Если доля или всё жилье оформлено на несовершеннолетнего

Налоговый кодекс не ограничивает получение НВ с определенной площади жилья. Родитель может получить НВ как с доли квартиры, оформленной на ребенка, так и со всей жилплощади, полностью находящейся в его собственности (ребенка).

Примеры распределения полученного НДФЛ

Законодательство РФ разрешает возвращать родителям 13% от стоимости квартиры, купленной на ребенка. Этим правом может воспользоваться как мать, так и отец, или оба родителя одновременно.

  1. Пример получения НВ за детей: Гражданин Д. приобрел квартиру за 3 800 000 рублей и оформил ее на сына, являющегося несовершеннолетним. По закону он получил налоговый вычет за своего ребенка в размере 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей).

    При покупке доли или целого жилья ребенку, супруги могут разделить налоговый между собой, причем они сами должны решить какой процент от НВ получит каждый. Для этого составляется письменное соглашение между ними и подписывается обеими сторонами.

  2. Пример распределения НВ: Гражданин Н. и его супруга, гражданка А. приобрели двухкомнатную квартиру в 2016 году за 1 700 000 рублей и оформили ее на несовершеннолетнюю дочь. Родители подали заявление и пакет необходимых документов в ФНС для возврата 13% от стоимости жилья. В пакет документов входит письменное согласие супругов, что получаемый налоговый вычет делится между ними пополам (по 50% каждому).

    Таким образом, получаем следующее: 13% от 1 700 000 = 221 000 рублей – это сумма налогового вычета. Делим ее на 50%, получается 110 500 рублей – сумма, которую вернут каждому из родителей.

Пошаговая инструкция

Как получить возврат подоходного налога за купленное жилье, оформленное на детей? Для этого родителям необходимо явиться в Федеральную Налоговую Службу, где следует написать заявление по получение налогового вычета.

Заявление

Заявление пишется на специальном бланке, который состоит из трех листов. Каждый из которых заполняется в обязательном порядке.

Порядок заполнения бланка предусматривает:

  1. На первом листе (титульном) прописываются данные физического лица (заявителя), а также указывается информация о получаемом налоговом вычете.
  2. Второй лист заявления должен содержать информацию о банковских реквизитах счета, на который будет перечислен НВ (в случае его одобрения).
  3. В третьем листе заявитель указывает подробную информацию о себе: паспортные данные и место регистрации (прописки).

Заявление можно заполнить от руки печатными буквами или на компьютере, используя специальную программу набора. Но, как бы оно не было заполнено, подпись на нем должна быть написана от руки.

Необходимы документы

К написанному заявлению, при его сдаче, необходимо приложить пакет документов, а именно:

  1. Паспорт заявителя (родителя).
  2. Декларация по форме 3-НДФЛ, которую можно заполнить в налоговой инспекции.
  3. Справку по форме 2-НДФЛ. Ее должен предоставить работодатель по запросу работника (бывшего работника).
  4. Документация на приобретенное жилье, в которой указано, что собственник (полноправный или имеет определенную долю) жилья – ребенок.
  5. Свидетельство о рождении ребенка (копия). При помощи него подтверждается родство между ребенком и заявителем.
  6. Ксерокопия паспорта ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет).
Копии документов, которые необходимо приложить к заявлению, заверять у нотариуса не обязательно.

Способы подачи бумаг

Всю собранную документацию, а также заявление на предоставление налогового вычета можно подать в отделение Федеральной Налоговой Инспекции по месту жительства. Способы подачи документов для оформления вычета:

  1. Лично. Это самый рациональный вариант, так как работники налоговой могут сразу указать на имеющиеся недочеты в представленных документах.
  2. Интернет. Через интернет, зайдя на официальный сайт ФНС и зарегистрировавшись там.
  3. Почта. Отправить документы почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением о получении). В данном случае дата отправки заказного письма будет считаться датой подачи документов в ФНС.
  4. Сайт “Госуслуги”. Еще один способ подачи документов – через сайт «Госуслуги». Это очень удобный способ, однако, стоит помнить, что подача документов через этот сайт возможна только при наличии у заявителя личной электронной подписи (ее можно получить в личном кабинете этого сайта).

Сроки ожидания

После сдачи документов и заявления Налоговая служба проводит камеральную проверку бумаг на основании пункта 7 статьи 221 НК РФ на предмет подлинности и достоверности сведений. Длится она не более трех месяцев, после чего ФНС одобряет перечисление НВ или в силу обстоятельств – отказывает заявителю в его получении.

При положительном решении, деньги переводятся на расчетный счет родителя (родителей) в течение 30 календарных дней. Денежные средства от НВ поступят на счет заявителя через четыре месяца.

В случае задержки с выплатой заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Теряют ли потомки свое право, если родитель получил за них возврат?

При приобретении квартиры в собственность ребенка, законодательство РФ предоставляет право родителям получить за них налоговый вычет в размере 13% от стоимости жилья (сумма, с которой они могут получить НВ не может превышать 2 000 000 рублей). Дети, достигшие совершеннолетия, такого права не лишаются.

Ребенок, на чью долю получен вычет родителями, по достижению 18 лет, приобретая любую жилплощадь, имеют законное право получить налоговый вычет в полном объеме. Таким образом, закон защищает права несовершеннолетнего ребенка, на предмет возможных незаконных махинаций со стороны его родителей.

Может ли взрослый рассчитывать на это повторно?

Если родитель уже использовал свое право на налоговый вычет, получив его ранее за другое жилье, то получить его повторно за ребенка он не сможет. Ограничения на получение НВ установлены пунктом 11 статьи №220 НК РФ.

Однако существует одно исключение. Если родитель хочет получить НВ по той же квартире, за которую он получил вычет (касаемо доли жилья), но был не осведомлен о возможности получения оставшейся доли за своего ребенка, то закон дает ему такую возможность.

Для повторного расчета родителям необходимо повторно обратиться в ФНС с заявлением и пакетом документов на получение НВ за долю своего ребенка.

Заключение

Государство возвращает родителям 13% от стоимости приобретаемой части или всего жилья в собственность их несовершеннолетних детей. Получить НВ может как мать или отец, так и обои родители сразу. Процесс оформления налогового вычета за детей, идентичен оформлению НВ на взрослого человека, но предоставляемый пакет документов, при получении за детей, будет немного больше (включает в себя свидетельство о рождении и паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
2 092 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: