Всё о налогообложении дарственной на квартиру между близкими родственниками: нужно ли в таком случае платить подоходный налог?

Время на чтение: 6 минут Добавить в закладки
0
132 просмотров

Любые сделки, которые проводятся в рамках Гражданского кодекса нашей страны подлежат налогообложению. Данная особенность прописана в нормативно-правовых актах нашей страны, и обязательна для исполнения. Но сделка дарения выгодно выделяется на фоне остальных соглашений между странами.

Процедура дарения между близкими родственниками не облагается налогом в соответствии с Гражданским кодексом нашей страны. Почему это происходит? И какие правила должны быть соблюдены для того, чтобы получить освобождение от уплаты налога? О том, как сэкономить семейный бюджет, и не потратить его на налоги в отношении государства мы расскажем в этой статье.

Показать содержание

Можно ли подарить квартиру родственнику без уплаты подоходного налога?

Что такое сделка дарения? В ситуации, если вам в ближайшем будущем предстоит осуществить дарение в отношении какого-либо лица, вне зависимости от того, является оно вашим родственником или нет, то вы должны знать основные положения, которые касаются дарения.

Гражданский кодекс в главе 32 постановил, что под дарением понимается сделка, которая заключается между двумя сторонами, то есть является двухсторонней. Кроме того, сделка дарения подразумевает собой отчуждение недвижимого имущества в пользу одаряемого лица. При этом, сделка проводится на безвозмездной основе. Это значит, что даритель ничего не требует от одаряемого взамен на передачу недвижимости в собственность. На этом, положение о сделке дарения исчерпаны.

Глава 32 включает в себя массу вопросов, которые освещают процесс оформления договора дарения, проведения и регистрации сделки. Первая статья главы посвящена налогообложению в такой ситуации.

В соответствии с Гражданским кодексом, сделки, которые проводятся между близкими родственниками, при этом, в отношении них осуществляется дарение, проводятся без уплаты налога. Вспомним, что в соответствии с Налоговым кодексом, налог на осуществление дарения составляет 13% от суммы сделки (НДФЛ или подоходный налог). Согласитесь, достаточно весомые цифры.

Поэтому, в ситуации, если осуществляется сделка со своим ближайшим родственником, который является таковым в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса, вы можете избежать уплаты налога. А сэкономленные деньги – это заработанные деньги.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Перейдем к изучению статьи 14 Семейного Кодекса. В соответствии с этой нормой устанавливаются родственные отношения между людьми. Там, подробно перечисляются основания, которые позволяют лицам считать себя близкими родственниками друг другу.

Вы находитесь и в близком родстве. Если речь идет о родителях, детях, бабушка, дедушка, родных сестрах и братьях, дяди, тети. Это самые близкие родственники, которые имеют право осуществлять сделку дарения, при этом, не оплачивая налог в размере 13%.

Однако, совершенно естественно, что для того, чтобы доказать факт родства по отношению друг к другу, необходимы подтверждающие документы. Поэтому, позаботьтесь заранее о том, чтобы в вашем пакете документов имелись бумаги, подтверждающие факт того, что вы являетесь близкими родственниками с каким-либо лицом.

Кто по закону относится к близким людям?

Очень часто лица не внимательно изучив информацию, сталкиваются с проблемами. Услышав о том, что сделки между родственниками не облагаются налогом, лица стремятся как можно быстрее осуществить сделку дарения. Но пройти все этапы, на завершающем этапе регистрации им отказывают в оформлении. Почему так происходит?

На самом деле, ответ прост. Мало являться друг другу родственниками. Необходимо состоять в родстве, которое указано в статье 14 Семейного Кодекса. Эта статья дает подробный перечень лиц, которые относятся к близкому родству.

В ситуации, когда речь идет о близких родственниках, стоит руководствоваться данной нормой. Так кто же в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса является близкими родственниками в отношении сделки дарения недвижимого имущества?

Близкими родственниками являются родители. Если вы осуществляете сделку в отношении своего отца или матери, вы освобождаетесь от налога. Тоже самое касается ситуации, когда речь идет об отчуждении в отношении собственных детей.

Далее стоит упомянуть бабушек и дедушек. Они также являются близкими родственниками, в силу этого факта стоит перечислить и внуков. Братья и сестры, дяди и тети тоже относятся к ближайшему родству, поэтому сделка с ними тоже не будет иметь необходимости оплаты налога.

Как видите, круг родственников достаточно велик, поэтому вы можете избежать уплаты налогов по ней в ряде ситуаций.

Как рассчитать налог при дарении недвижимости родственникам?

Поговорим о том, как рассчитывается налог на подаренную квартиру. Безусловно, когда речь идет о дарении в отношении лиц, которые состоят в близком родстве в соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса, то имеет смысл говорить о том, что налог не обязателен к уплате.

В ситуации, если речь идет о дарении в отношении родственников, однако, не близких, то в этой ситуации вы должны выплатить налог в размере 13% от сделки. Но как понять какую сумму стоит платить в рамках налогового учета? Достаточно легко ответить на этот вопрос.

Начнем с того, что для начала вам необходимо произвести подготовительные процедуры по надлежащей подготовке недвижимости к сделке. Далее вы должны установить стоимость квартиры.

Но вы не можете самостоятельно назначить величину. Для этого вам необходимо обратиться к оценщику, которой является специалистом в своем деле, имеет сертификат или диплом о своем образовании. Оценщик может быть как государственным, так и частным.

Оценщик проводит осмотр имущества, указывает его стоимость. Эта величина и будет равняться 100 процентам. Вам необходимо вычислить 13%. Ведь именно они обязательны к уплате в рамках налогообложения. Для этого вы должны получившуюся сумму, равную стоимости сделки, разделить на 100 и умножить на 13.

Получившаяся величина и будет являться обязательной к уплате налогов государству. Согласитесь, процедура весьма несложная, однако существенным минусом является тот факт, что придется обязательно оплатить стоимость услуг специалиста оценщика.

С какой суммы взимается НДФЛ?

Очень часто при самостоятельном вычислении налога лица сталкиваются с настоящей проблемой. Они не понимают, от какой суммы отталкиваться в ситуации, когда необходимо вычислить размер 13%. А также, не всегда бывают согласны со специалистом, который оценивает недвижимость в конкретную стоимость. Существует масса цен, которые может иметь недвижимость.

Рыночная стоимость определяется за счет конкурентоспособности, которую порождает рынок недвижимости. Рыночная стоимость, как правило, несколько выше, чем кадастровая. Все потому, что покупатель и продавец оценивали различные характеристики недвижимости в сумме, не отдавая предпочтение каким-то конкретным.

Именно поэтому, если бы налог рассчитывался суммой рыночной стоимости, то он был бы несколько выше. В своих отчислениях оценщик использует кадастровую стоимость. Она устанавливается, основываясь на данных, которые относятся к техническим характеристикам жилья.

При вычислении кадастровой стоимости основное внимание уделяется таким понятиям как ремонт, дороговизна материалов, так далее.

Процентная ставка налога при дарении квартиры

Ставка налога при дарении квартиры равна 13%.

В ближайшие годы законодатель не планирует менять величину налоговой ставки. Это значит, что вы можете еще немного повременить, перед осуществлением сделок.

Пример расчета

Приведем примеры расчета, чтобы вы наглядно и самостоятельно смогли вычислить искомую цифру. Итак, вы дарите недвижимости на сумму 13 000 000 руб. Это значит, что вы должны разделить эту сумму на 100, что составит 130 000 руб умножить на 13.

Полученная стоимость 1 690 000 и является размером налога. Существует правило, что величина налога не должна превышать одного миллиона рублей. В ситуации, когда налог больше 1 миллиона руб, то к уплате предоставляется только один миллион.

Нюансы налогообложения при оформлении дарственной

Теперь поговорим о том, с какими нюансами можно столкнуться в деле налогообложения дарственной на квартиру между близкими родственниками.

Вероятно, что даритель отчуждает недвижимость из своей собственности, а значит он не несет расходы. Поэтому, в этом случае уместно говорить о том, что в соответствии с законом оплачивать стоимость налога должен одаряемый. Ведь он и так получает недвижимость в подарок, а значит остается в плюсе.

Однако, договором дарения могут быть предусмотрены различные вариации на эту тему. Например, стороны могут договориться о совместной уплате налога в размере 50%. Также, даритель может взять на себя бремя уплаты налога в ситуации, если дарение происходит не между близкими родственниками.

Но для того, чтобы договориться о дарении, а точнее о том, в каком порядке будет оплачен налог, необходимо сделать это на письменном бумажном носителе, например на договоре.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату?

А что будет, если не платить налог? Наверняка такая мысль посещает многих участников сделки. Однако, не стоит этого делать. Отсутствие уплаты налога – это уклонение от ваших непосредственных обязанностей. А это значит, что ответственность обязательно наступит.

Если будет выявлен факт неуплаты налога за осуществление сделки, то вполне вероятно, что государство в лице органа Росреестра и налоговой инспекции обратится в судебную инстанцию. Против вас будет выдвинут иск, а за каждый день просрочки будет начисляться пеня.

Соответственно, за каждый день промедления вы будете обязаны уплатить еще большую сумму. По факту рассмотрения дела суд примет сторону государственных органов, и обяжет вас выплатить налог в установленные сроки.

В противном случае, если вы откажетесь от исполнения этого действия, взыскание будет обращено на вашу собственность. Об этом позаботятся судебные приставы-исполнители. Поэтому, не стоит идти на поводу у желания “наживиться”. Не стоит пренебрегать законом, ведь в противном случае, в проигрыше останетесь все равно вы.

Заключение

Несмотря на то, что налог при сделке дарения называют грабительским, вы можете умело избежать его уплаты. Но для этого, субъектом дарения должен стать ваш ближайший родственник. Надеемся, что именно в отношении этого лица вы хотели осуществить сделку.

Нам остается пожелать вам только удачи, а также предостеречь от нарушения требований законодательства. Хочется верить, что наши инструкции позволили вам подробно ознакомиться с вопросами дарения и налогообложения, а также найти ответы на все имеющиеся вопросы этой сделки. Теперь вы знаете, что можно подарить родственнику жилье без уплаты налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
132 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: