Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-63-48Москва +7 (812) 627-15-69Санкт-Петербург
+7 (499) 350-63-48Москва +7 (812) 627-15-69Санкт-Петербург

Оформляем дарение недвижимости: может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире?

Операции по отчуждению недвижимости всегда сопряжены с рядом трудностей.

Особенно если в дело вовлечены несовершеннолетние.

Так например, вопрос дарения – с одной стороны, несовершеннолетнему ребенку можно принять в подарок квартиру или долю в ней.

А вот подарить уже будет вряд ли возможно.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-63-48. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Дети и недвижимость – кто считается несовершеннолетним?

Распространено мнение, что любой несовершеннолетний, то есть человек, моложе 18 лет, не считается достаточно правоспособным, чтобы совершать сделки с недвижимостью. Теоретически здесь не все так однозначно.

Если обратиться к гражданскому законодательству (гл. 32 ГК), то можно прочесть, что только малолетнему (до 14 лет) возможность подарить долю в жилище закрыта (ст. 575 ГК). А вот уже более старший гражданин – от 14 до 18 лет – теоретически может совершить эту сделку, но только под контролем попечительского совета (ст. 26; 28 ГК).

Контролирующий орган должен получить подтверждение, что в данной сделке не будет злоупотребления правами личности, еще недостаточно созревшей для того, чтобы в полной мере осознавать все нюансы и последствия совершаемых юридических действий.

Может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире?

В предыдущем параграфе несколько раз прозвучало слово «теоретически». То есть, согласно этому пункту закона, любой человек, если ему уже есть, как минимум, четырнадцать лет может сделать такой подарок третьему лицу.

А практически, опека согласия на такую сделку – чтобы кто-то дарил от имени другого – не дает никогда. Причина – расхождение с необходимым условием любого дарения: человек свое жилье отчуждает сам, по доброй воле, безусловно, безвозвратно и безвозмездно.

Несколько охотнее они идут на одобрение продажи доли в жилье, принадлежащей ребенку (хотя тоже крайне редко).

Надо ли и в каких случаях задействовать органы опеки?

Участие попечительского совета обязательно в любой сделке, где затронуты имущественные права ребенка (ст. 37; 292 ГК; ст. 56; 60 СК).

Для того,чтобы они одобрили ее, необходимо предоставить документированные доказательства того, что права маленького гражданина не будут нарушены и условия проживания его от этого отчуждения никак не пострадают (ст. 21 Федерального закона № 178-ФЗ от 18 июля 2009 г).

Лучшим доказательством будет, например, договор о купле-продаже другого жилья. Или, опять же, дарения – из которого будет видно, что ребенок получил в собственность, как минимум, не жилье не в худших условиях.

Под словами «не ухудшаются условия проживания» обычно понимается:

  • жилье большей площади;
  • квартира такая же по количеству «квадратов», но с отдельной комнатой для ребенка;
  • приобретение квартиры в более престижном районе, с более развитой инфраструктурой, где, например, школа в шаговой доступности.

Впрочем, каждый случай индивидуален и к нему будет особый подход. Все эти факторы хороши скорее для продажи доли ребенка, но никак не ее дарения.

Опека не даст согласия на дарение уже хотя бы потому, что исходя из законодательства, дарение – это безвозмездное и добровольное отчуждение вещи в пользу третьего лица, которое может быть совершено лишь полностью дееспособным человеком. А тот факт, что даритель еще не взрослый, уже само по себе нарушение этого условия.

Для получения согласия от опеки нужны, помимо согласия владельца на отчуждение (нотариально заверяется):

  1. общегражданские паспорта обоих родителей и самого владельца доли;
  2. правоустанавливающие бумаги на долю;
  3. техническая документация на отчуждаемую площадь и ту, что дается взамен;
  4. заявление на одобрение дарения от имени ребенка.

Запрос рассматривается в течение двух недель, после чего контролирующий орган дает письменный ответ.

В каких случаях провести дарение невозможно?

Во всех, если попечительский совет ее не одобрил. Как уже говорилось, контролирующие органы крайне неохотно одобряют вообще сделки с отчуждением имущества детей, а уж дарение – тем более.

Ответственность за отчуждение имущества у несовершеннолетних

Если будет выявлено нарушение со стороны опекунов, сделку признают незаконной, а имущество возвращено владельцу. При этом, если опекуны не просто пренебрегли рутинными правилами, а еще и получили выгоду, то им может грозить уголовная ответственность.

Так что попытка подарить долю в жилье от имени ребенка практически гарантированно обречена на провал. Тем более, если речь идет о малолетнем – моложе четырнадцати лет – гражданине.

Если подобное действие так уж необходимо, лучше подождать совершеннолетия человека и его осознанного согласия подарить часть своих имущественных прав. Это гарантированно избавит опекунов от лишних вопросов со стороны правоохранителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-63-48 (Москва)
+7 (812) 627-15-69 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Комментарии 15
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Артём Ушаков

    может ли один несовершеннолетний ребенок подарить другому несовершеннолетнему долю в жилье, при этом права первого не ущемляются, так как у него уже есть собственность в другом жилье?

    • Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемый Артем. В принципе не запрещено. Несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) может совершить такую сделку. Это происходит при прямом участии его законных представителей (как дарителя, так и одаряемого) и обязательном согласии на сделку органов опеки и попечительства. Удачи Вам.

    • Александр

      Если собственником доли в квартире является несовершеннолетний ребенок, то сделку дарения можно совершить только с разрешения органов опеки и попечительства. Они буду брать во внимание наличие у ребенка жилья. Одаряемому, не достигшему совершеннолетнего возраста разрешения органов опеки не нужно. Вся сделка будет проходить в присутствии законных представителей несовершеннолетних лиц.

  2. Лилия

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить обмен долями с несовершеннолетним ребенком?Ситуация такая:

    Есть квартира1, в которой собственники отец и дочь (15 лет). Взяли в долг крупную сумму и купили квартиру2 (большей площади) за нал.+мат.кап. (оформили по закону с внесением всех детей и супруги в собственность). Теперь нужно продать квартиру1, чтобы вернуть долг. Перед продажей хотели долю дочери в квартире1 забрать и взамен передать ей долю в квартире2. Квартира2 в собств-ти менее 3х лет.

    Как это можно оформить?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      К сожалению, вы не указали количество всех членов семьи, поэтому ответ придется дать такой. Если я правильно понимаю, в квартире №1 2 собственника, а в квартире №2 — 4 и вы хотите, как, опять же, я понимаю, одну из родительских долей в №2 поменять на долю в №1? Теоретически это возможно, если этот обмен будет одобрен органами опеки, начиная с правильно оформленных документов (с выделением долей в №2) и равноценности обмена, иначе опека может не разрешить, к сожалению.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 350-63-48Москва +7 (812) 627-15-69Санкт-Петербург
  3. Алла Федотова

    Здравствуйте! Мы живем в квартире, которую на деньги родителей приобрела сестра и внесла туда материнский капитал. Теперь мы хотим оформить квартиру на себя. Как нам быть с долей несовершеннолетнего ребенка?

    • Роман

      Здравствуйте. Из вашего письма не совсем ясно что значит «хотим оформить на себя» вы ее хотите купить? Тогда ваш вопрос как купить квартиру с долей несовершеннолетнего? Сделки с подобного вида недвижимостью возможны. Но особенностью данных категорий сделок в том, что здесь не две а три стороны. Дополнительно в сделку включают и органы опеки и попечительства. Это законодателем сделано с целью исключения ущемления прав несовершеннолетнего, в противном случае сделка будет анулирована а за нарушения закона виновные понесут наказание. Чтобы совершить сделку с такой недвижимостью ребенку необходимо предоставить равноценное жилье или с лучшими условиями в собственность. И только затем возможны операции с недвижимостью, а не как не наоборот. Всегда если появляются какие-то сомнения или вопросы обращайтесь в органы опеки и попечительства. В любом случае при сделке с таким имуществом вам потребуется разрешение от этих органов. В остальном сделка проводится в обычном порядке.

  4. Ульяна Наумова

    ситуация такова,я,сожительница и наш общий ребенок имеем обще долевую собственность(по 1/3) сожительница является опекуном на 1/3 ребенка,хочет разменять квартиру,я против,идут угрозы в мой адрес и активный прессинг,что бы я согласился. что мне делать в этой ситуации?

    • Елена

      Здравствуйте!
      Если вы против, то она ничего не сможет сделать. Она может попробовать через суд все это провернуть, но так как имеется часть доли. которая вам принадлежит, то ею распоряжаться можете только вы.

  5. Марина

    Добрый день. Одному из собственников квартиры 17 лет, может ли он продать свою долю? И какие разрешения и документы для этого потребуются?

    • Олег

      Здравствуйте!
      Пока гражданину не исполнилось 18 лет, всегда, при решении о продаже принадлежащей ему собственности (недвижимого имущества), будет требоваться разрешение органов опеки. А также, если менее 14 лет, то за него вправе решать его законные представители, до 16 лет — с их разрешения, а с 16 до 18 — с их согласия. Т.е. раз 17 лет, то необходимо согласие его законных представителей и разрешение органов опеки, помимо стандартного перечня документов, требуемого при продаже недвижимого имущества.

  6. Ксения Фомина

    Здравствуйте, ситуация такова — семья из трех человек (мама и два ребенка до 14 лет), у детей доля в частном доме, в каких случаях можно продать их долю иному лицу или подарить совершеннолетнему брату или матери?

    • Марина

      Продать или подарить такую долю будет достаточно непросто. Для оформления такой сделки необходимо согласие органов опеки. Согласие такое можно получить в том случае, если у ребенка есть другое жилье, где он будет проживать и это жилье пригодно для проживания, оно не хуже того, что продается/дарится. В принципе, такую сделку будет оформить очень непросто. Если есть возможность, лучше подождать совершеннолетия.

  7. Евгения Савельева

    Здравствуйте! Собственник квартиры 15 летний ребенок, органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Может ли он подарить квартиру своей сестре, а та в свою очередь уже ее продать?

    • Инга

      Добрый день! Пятнадцатилетний ребенок может подарить кому-то квартиру только в том случае, если на это будет получено согласие органов опеки. И да, если согласие будет получено, то после заключения сделки о дарении сестра сможет ее продать. Но это единственный вариант, если органы опеки не согласятся, то надо ждать когда мальчик достигнет совершеннолетия.