Налоговый вычет при покупке квартиры – кто может его получить и как? Условия и способы оформления

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки
0
342 просмотров

Каждый гражданин нашей страны, который получает доходы, обязан уплачивать налоги, обычно это фиксированная ставка в размере 13%.

В то же время при покупке квартиры часть денег от выплаченного ранее подоходного налога можно вернуть, получив налоговый вычет.

Налоговый Кодекс РФ четко регулирует порядок и условия его получения. Расскажем, кто и при каких условиях может вернуть 13 процентов, а кому всё же придется платить налог.

Показать содержание

Какая сумма положена?

При покупке квартиры можно вернуть себе налоговый вычет, размер которого зависит от суммы израсходованных денег (ст. 220 НК РФ), однако, ограниченное 2 млн рублей. То есть, получается, что максимально вернуть за приобретенную квартиру получится только 260 тысяч рублей.

Также налоговый вычет можно вернуть за погашение процентов по ипотечному кредиту. В этом случае ограничение обозначено 3 млн рублей, то есть, вернуть получится 390 тысяч рублей.

Право на имущественный налоговый вычет имеют оба супруга. Если стоимость приобретенной квартиры превышает 2 млн рублей, то можно одновременно воспользоваться этой мерой поддержки.

Кто и когда имеет право на получение?

Законодательством четко определена категория граждан, которые могут воспользоваться правом возврата налога при покупке жилья:

  • основное требование – необходимо быть добросовестным налогоплательщиком (ст. 19 НК РФ);
  • только налоговый резидент Российской Федерации может претендовать на вычет;
  • у гражданина должен быть доход, с которого он уплачивает налог (источник дохода может быть как в России, так и за ее пределами);
  • нужно быть непосредственным собственником жилья, исключение только в случае покупки (или строительства) жилья для своих несовершеннолетних детей (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Статья 19 НК РФ. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налогоплательщиками признаются иностранные структуры без образования юридического лица.

Как получить возмещение пенсионеру?

Согласно ст. 217 НК РФ пенсии налогом не облагаются. Но, тем не менее, пенсионер все-таки может в некоторых случаях получить налоговый вычет.

Путем переноса имущественного налога

Пенсионер может перенести имущественный налоговый вычет (п.10 с. 220 НК РФ) при покупке жилья на более ранние налоговые периоды, но не более трех. Для этого нужно будет обратиться в ИФНС с заявлением и декларацией за обозначенный период, на основании этих документов и будет осуществляться возврат.

ВАЖНО! Стоит обязательно учесть следующий нюанс: обращаться за возвратом можно только после окончания календарного года (того, в котором было куплено жилье).

Например, гражданин вышел на пенсию в 2017 году, а в 2018 году он приобрел квартиру. Получается, что в налоговую инспекцию он сможет обратиться с документами на имущественный вычет только в 2019 году. А так как в 2018 году у него не было дохода, подлежащего налогообложению (был уже на пенсии), то берутся периоды: часть 2017 года (пока работал), 2016 и 2015 года.

По дополнительным доходам

К любому дополнительному доходу пенсионера, облагаемому подоходным налогом, можно применять имущественный вычет. Например, это:

  1. получение негосударственной (дополнительной) пенсии;
  2. доход, полученный от продажи какого-либо имущества (квартиры, капитального гаража);
  3. если пенсионер продолжает работать, то его заработная плата;
  4. доход от сдачи квартиры в аренду.

Например, пенсионерка с государственной пенсией сдает квартиру в аренду, платит за это налоги и каждый год подает декларацию 3-НДФЛ. В случае покупки еще одной квартиры у неё возникает право на имущественный вычет применительно к налогу, выплачиваемому за сдачу в аренду квартиры. Получается, что она освобождается от уплаты налога до полного использования имущественного вычета.

Условия для безработных

Чтобы безработный человек мог получить имущественный вычет необходимо наличие определенных условий:

  • Если человек является безработным, но при этом некоторое время назад он работал и исправно выплачивал налоги, то он имеет право на перенос имущественного вычета (срок не должен превышать 3 года). Это означает, что будут рассматриваться доходы, полученные за 3 года до увольнения.
  • Также право на вычет появляется у безработного, если он получает доход от сдаваемого в аренду жилья (и платит налог при этом).
  • Недвижимость не должна быть приобретена у близких родственников.

Можно ли вернуть по ДДУ?

К жилым объектам относятся также и квартиры, которые были приобретены по договору долевого участия. Можно оформить возврат налога, если куплена строящаяся квартира налогоплательщиком, который:

  1. гражданин России;
  2. платит подоходный налог 13% со своего дохода;
  3. использовал для покупки свои средства или заемные.
Чтобы иметь возможность воспользоваться налоговым вычетом необходимо заключить стандартный договор о долевом участии.

При этом некоторые нюансы нужно обязательно учесть:

  • должна быть точно указана дата передаточного акта;
  • прописывается обязательно стоимость строящейся квартиры (полная).

С момента подписания акта приема-передачи возникает право на вычет (п.3 ст.220 НК РФ).

Полагается возврат подоходного при сделке с родственниками?

Если договор купли-продажи квартиры заключается между близкими родственниками, то у покупателя теряется возможность реализовать свое право на вычет. В 2012 году эта категория была конкретизирована в ст. 105.1 НК РФ, соответственно, в ней указан ограниченный круг лиц, связанных прямыми узами родства:

  • родители (не только родные, но и приемные) и опекуны;
  • дети;
  • супруги (на момент заключения сделки состоящие в официальном браке);
  • братья и сестры (родные).

Все остальные родственники успешно используют свой имущественный вычет. Иногда случаются такие казусы, когда граждане скрывают факт близкого родства перед налоговой службой (считают что если разные фамилии, то никто и не заподозрит).

Может быть сразу и пройдет все гладко, будут получены деньги, но рано или поздно такой обман вскроется и вычет придется в обязательном порядке возвращать.

Ограничения для близких родственников касаются только сделок купли-продажи. Если же квартира приобретается, например, по договору уступки, то здесь степень родства значения не имеет.

Выплачивается ли родителям вместо ребенка?

Согласно законодательству (п. 6 ст. 220 НК РФ) родители могут вернуть удержанный налог в случае покупки квартиры в собственность детям. Воспользоваться таким правом возможно обоим родителям или одному из них.

При варианте покупки квартиры и оформления ее в собственность вместе с несовершеннолетним ребенком, родитель может заявить имущественный вычет на всю квартиру, а не только на свою долю. Оформить возврат налога родители смогут с обычным набором документов, добавив туда свидетельство о рождении ребенка.

ВАЖНО! Право повзрослевшего ребенка (после совершеннолетия) на получение своего собственного вычета в дальнейшем не теряется.

Могут ли предоставить одному супругу за другого?

Рассматривается несколько способов получения налоговых льгот при покупке супругами квартиры в зависимости от статуса собственности на нее:

  • Общая собственность – супруги имеют равное право на получение вычета, каждому максимально по 260 тысяч рублей.
  • Долевая собственность – каждый из супругов сможет оформить льготу только на свою долю.
  • Единоличная собственность – дает право владельцу, но в некоторых случаях (например, исчерпан регламент льготы) можно делегировать свои правомочия второму супругу, также в случае, если муж хочет получить вычет за оформленную на жену квартиру, они должны вместе обратиться в налоговую инспекцию, объяснив причину (жена в декретном отпуске или у нее гораздо ниже заработок) и приложив нужные документы.

В каких случаях 13 процентов не возвращают?

Имущественный вычет можно получить только один раз (п.11 ст. 220 НК РФ) при условии получения максимально допустимой суммы. С 2014 года стало возможным “дополучить” деньги. Например, приобретена квартира стоимостью 1,6 млн рублей (а не 2 млн), то есть, до предельного лимита остается еще 400 тысяч рублей. Так вот на этот остаток можно тоже заявить вычет, если будет куплена еще одна квартира или строится дом.

Что касается вычета на проценты по ипотеке, его в любом случае можно только один раз использовать, независимо от суммы.

Не предоставляется имущественный вычет в следующих ситуациях:

  1. если часть купленного жилья оплачена не самостоятельно, а с помощью материнского капитала;
  2. если сделка купли-продажи совершалась между родственниками или между сотрудником и работодателем;
  3. недвижимость находится не на территории России.

Как оформить?

Данную государственную поддержку получить можно разными способами:

Через работодателя

При этом способе не будет удерживаться с работника НДФЛ до тех пор, пока не исчерпается вся сумма вычета.

  1. Сначала нужно будет обратиться в ИФНС с заявлением, паспортом и документами на квартиру чтобы получить специальное уведомление для работодателя.
  2. Затем полученное уведомление нужно передать в бухгалтерию своего предприятия.

Через налоговую

Нужно лично обратиться в ИФНС (только через 12 месяцев после того, как человек стал собственником данной квартиры) чтобы подать заявление на вычет и подготовить документы (приложить их к заявлению):

  • документы, подтверждающие приобретение квартиры;
  • справка от работодателя о доходах;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • номер счета (для перечисления денег);
  • паспорт.
При этом способе деньги перечисляются единовременной суммой на указанный счет.

Через Госуслуги

Можно также оформить имущественный вычет через личный кабинет на портале Госуслуг. В этом случае нужно:

  1. Заполнить электронные формы бланков и отсканировать нужные документы (свидетельства, справки, договоры).
  2. Подпись тоже нужно будет ставить электронную.

Полезное видео

Подробную информацию о налоговом вычете можно узнать из видео:

https://youtu.be/ZeBS_QDyISc

В итоге можно сделать вывод, что имущественный вычет является прекрасной поддержкой для налогоплательщиков в виде уменьшения суммы налога или же возврата денежных средств, потраченных на его уплату. Получить такую компенсацию от государства могут многие категории граждан, нужно только потрудиться собрать все документы и обратиться в налоговую службу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
342 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: