Прописывать или нет? Чем опасна для собственника постоянная регистрация граждан в его квартире?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки
2
333 просмотров

В наше время прописка уже не играет такой роли, как при советской власти.

И многим непонятно, почему их просьбы знакомым прописать – ну, например, светит хорошая работа, а там важна регистрация – не встречают понимания.

Казалось бы, жилец – это не хозяин, что такого? Многие клятвенно обещают, что и за квартиру платить будут, да и вообще – проживать будут у себя, а по этому адресу собираются только числиться. Насколько можно верить этим обещаниям?

Показать содержание

Можно ли прописать без права на жилплощадь?

В частную квартиру – можно. Ведь собственно, прописка и так. никаких других прав, кроме возможности проживания, а также беспрепятственного пользования общедомовым имуществом, не дает.

Собственником человек может стать только в результате получения квадратных метров по наследству, завещанию, в подарок, в результате договора ренты, а также приватизировав жилье.

Постановка же на адресный учет носит чисто уведомительный характер, чтобы четко обозначить, где данный гражданин живет.

Это может оказаться принципиально важно для получения полиса ДМС, кредита, новой работы, субсидий, устройства ребенка в садик или школу.

Читайте также: Как узнать, какая школа закреплена по прописке?

Но если квартира муниципальная, а постоянно прописанный жилец еще ничего не приватизировал в своей жизни (напомним, что возможность бесплатной приватизации теперь стала бессрочной), то лишить его права стать сособственником жилья нельзя (Закон РФ № 1541-1 с изменениями от 2017 года).

Чем грозит собственнику?

Постоянная регистрация: чем опасна для собственника? Тем, что прописанный на совершенно законных основаниях у него поселится и выгнать его будет оттуда крайне затруднительно, поскольку прописка постоянная, а в иных случаях – и невозможно.

Хорошо, если удастся убедить убраться добровольно, но если проживающий этого не хочет – шанс от него избавиться есть только через суд. Например, жилец исправно платит за свое проживание, не нарушает права и свободы соседей, не использует жилье не для проживания (или вы не сумели доказать обратное), но он вам надоел.

Или он ваш родственник , а может быть у него есть несовершеннолетние дети.

Внимание ! Все это может серьезно затруднить процесс снятия с учета.

Могут появиться и другие “гости” – гражданин, получив статус жильца, получит право оформить по этому адресу и своих близких родственников. Особенно это касается детей – при их оформлении даже не обязательно спрашивать согласия хозяина жилища. Нельзя забывать и о возросших платежах за квартиру и капитальный ремонт.

Но все это осуществимо при найме квалифицированного адвоката, если вы – собственник жилища, а жилец – нет, да и вообще к вашей семье он отношения не имеет (ст. 31 ЖК). По крайней мере, всегда есть шанс продать квартиру, пусть и с потерей стоимости.

Может быть и еще хуже – вас убедили прописать человека в муниципальную квартиру. Тогда остается только уповать, что он уже был участником приватизации. Если же не был (или у него есть несовершеннолетний сын или дочь), то у него есть все шансы завладеть частью вашей квартиры на основе приватизации.

Читайте также: Чем опасна для собственника временная регистрация?

Что будет с квартплатой и другими платежами?

Возрастут. По правилам современного законодательства, человек живет там, где числится.

Соответственно, он обязан платить за предоставляемые ему услуги. Сумма квартплаты возрастает с прибавлением каждого нового прописанного.

Как видно, ничего утешительного для собственника в перспективе постоянно прописанных жильцов нет.

Избавиться от них будет крайне затруднительно, если они сами этого не захотят, но все-таки возможно через суд.

А если речь идет о муниципальном жилище, то это будет означать, что вы сами дали человеку в руки законную возможность стать совладельцем вашего жилища.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
2
333 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Фаина Петрова
    Ответить

    может ли гражданка украины имеющая вид на жительсво оформить постоянную регистрацию по доверенности на право управления квартирой?

    • Аркадий
      Ответить

      Здравствуйте, Фаина! Законодательством не предусмотрено прямых запретов или разрешений на право прописки по доверенности в жилое помещение. Лучше всего прописаться в квартиру при непосредственном присутствии собственника квартиры. Специалисты отдела ФМС могут отказать в прописке по данной доверенности, защищая интересы самого собственника жилого помещения.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: