+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Право пожизненного проживания при отказе от приватизации

0
676 просмотров

В настоящее время, каждый человек, проживающий в муниципальном или государственном жилье, при условии своего совершеннолетия, может предпринять попытки приватизировать недвижимость или отказаться от таких действий.

Причин для этого может быть множество, однако стоит тщательно все обдумать, прежде чем подписывать документы о добровольном отказе от приватизации жилья.

К каким последствиям приводит отказ? Разберемся с этим в настоящей статье.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

Содержание:

Какие возможности имеет человек, если он отказался от оформления?

Закон «О приватизации жилищного фонда», большинство статей которого, на сегодняшний день, утратило силу, устанавливает, что приватизация осуществляется с согласия всех лиц, проживающих в помещении. То есть, отказ от оформления доли имущества в собственность необходимо рассматривать не как отказ в принципе, а именно как согласие на приватизацию жилья третьими лицами, тоже живущими в квартире.

И это существенно отличает, например, отказ от наследства и отказ от приватизации. В первом случае, человеку не достается ничего. Во втором – он получает право на бессрочное пользование жилым помещением. Это закреплено в ряде законодательных актов. В частности, в ст. ст. 83 ЖК РФ и 292 ГК РФ.

Пользование помещением

Что содержит в себе такое право? Человек, отказавшийся от приватизации, может:

  • постоянно проживать в жилом помещении;
  • быть в нем прописанным – зарегистрированым по месту жительства;
  • свободно находиться в любой части жилья: во всех комнатах, на кухне, в ванной, в туалете и так далее.

Таким образом, несмотря на то, что в собственности у него не будет доли недвижимости, это никак не повлияет на его права пользования помещением.

Справка. В настоящее время отказ от приватизации оформляется у нотариуса. Данное должностное лицо проверяет добровольность желания заявителя и свидетельствует его подлинность подписи.

То есть, нельзя просто сказать: «Я отказываюсь оформлять квартиру в собственность». Нужно зафиксировать свои намерения в документе. Такое правило введено для того, чтобы минимизировать число судебных споров, связанных с правоотношениями, о которых идет речь.

Когда возникает?

Как правило, возможность приватизировать жилье возникает у некоего лица, а также у членов его семьи, которые фигурируют в договоре социального найма, заключенного с муниципалитетом или государством. Соответственно, право пользования жилым помещением возникает с момента оформления указанного документа.

Ошибочно считать, что указанное право возникает при приватизации недвижимости. Вернее говорить так: оно сохраняется за «отказником». В его жизни, в плане пользования имуществом ничего не меняется. Или это не так?

Срочное или бессрочное?

Одно изменение, все же, происходит. ЖК РФ устанавливает, что жильца можно признать утратившим право пользования жилым помещением в следующих случаях:

  1. Он, пользуясь недвижимостью родственника, утратил с ним семейную связь. Типичный пример: жена, владеющая квартирой, развелась с мужем. Суд, в таком случае, по иску супруги, быстро выселит мужчину. Есть, конечно, исключения: скажем, если у выселяемого нет жилья, то судья может дать некоторую отсрочку для того, чтобы человек нашел себе новое помещение для проживания.
  2. Жильца, который длительное время не проживает в муниципальной квартире, не имеет к ней интереса, тоже можно выселить, сославшись в суде на данные обстоятельства.
  3. Если собственник недвижимости отчуждает жилье, то все члены его семьи должны выписаться.

Относятся ли перечисленные правила к рассматриваемой ситуации? Скажем так, не совсем.

Согласно положениям законодательства, которые упоминались выше, у лица, отказавшегося от приватизации, остается право пожизненного пользования помещением. И это нужно понимать буквально: он может пользоваться квартирой или другим объектом недвижимости до тех пор, как не уйдет в лучший мир.

Внимание! Право бессрочного пользования не передается по наследству.

Таким образом, пока человек сам не снимется с регистрационного учета, его никто не может заставить это сделать. Такое положение дел существенно осложняет процесс отчуждения недвижимости, в которой проживает лицо, отказавшееся от приватизации.

Если жилое имущество перейдет другому собственнику, то он останется обремененным тем самым правом бессрочного пользования, о котором идет речь.

Утрата возможности пользования недвижимостью лицом, не являющимся собственником

Как решить проблему с «вечным» жильцом? Есть несколько способов:

  1. Жилец, отказавшийся от приватизации, перед моментом отчуждения недвижимости должен добровольно и самостоятельно сняться с регистрационного учета. Таким образом, право бессрочного пользования жильем прекратится.

    Если человека будут заставлять сделать вышеуказанное, пытаться добиться результата путем обмана, злоупотребления доверием, угроз, то сделку по купле-продаже или дарению объекта недвижимости можно будет легко признать недействительной. Делается это в суде.

    Истец, которого выписали из квартиры не по собственной воле, должен будет доказать факт того, что он и далее имел интерес в вопросе проживания в помещении, но его заставили сняться с регистрационного учета или каким-то образом обманули.

  2. Приобретатель недвижимого имущества может, в свою очередь может расторгнуть договор, если окажется, что собственник, отчуждающий объект, умолчал о существовании лиц, сохраняющих за собой право на пользование приватизированной квартирой, комнатой или другим помещением.

    В документе, по которому недвижимость переходит от одного лица к другому, должен содержаться примерно такой пункт: «Продавец гарантирует, что отчуждаемая квартира передается свободной от прав третьих лиц».

    Если это не будет соответствовать действительности, то договор можно оспаривать.

  3. Предпринять попытки в судебном порядке признать право пользования жилым помещением – утраченным.

Основания

Таких не очень много, но они есть:

  1. Если человек, за которым сохранилось вышеуказанное право сам снялся с регистрационного учета, но заявляет, что его принудили к этому, или же, ввели в заблуждение относительно последствия действий, то ответчику по делу нужно опровергнуть данную позицию. Это сделать не так-то просто, если не запастись заранее письменными доказательствами.

    Например, вместе с таким жильцом можно сходить к нотариусу и оформить там некое обязательство, в котором будет указано, что человек:

    • готов отказаться от права бессрочного пользования жильем;
    • обязуется сняться с регистрационного учета в оговоренные сроки. Предъявление такого документа в суде сведет шансы «отказника» восстановиться в правах к минимуму.
  2. Если человек, имеющий право бессрочного пользования жильем, не имеет интереса к недвижимости, то его тоже можно попытаться признать в суде утратившим возможность пользоваться объектом недвижимости.

    Что для этого нужно сделать? Во-первых, подать соответствующий иск в компетентный суд. Во-вторых, доказать, что ответчик постоянно проживает где-то в другом месте, несмотря на то, что прописан в спорной квартире.

Таким образом, существование права постоянного бессрочного пользования при отказе от приватизации, которое, кстати, – чисто российское «изобретение», может принести ряд проблем новому собственнику жилья. Оспорить его можно, но сделать это не очень просто. Относиться к существованию данного права можно двояко.

С одной стороны, для того, кто отказался от приватизации – это хорошая гарантия не остаться без крыши над головой. С другой стороны – часто страдает собственник недвижимости: обременение трудно снять.

Представляется следующее: если полностью дееспособный человек отказывается от какого-то права, то он должен нести ответственность за свои действия, осознавать последствия. Увы, но сейчас в нашем государстве дела обстоят несколько иначе.

Комментировать
0
676 просмотров
Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно