+7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Можно ли по закону выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери и как это сделать?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
4
510 просмотров

Родители нередко сталкиваются с ситуацией, когда необходимо выписать малыша и зарегистрировать его на жилплощади матери.

Ничего сложного, но при этом нужно учитывать интересы ребенка и действующее законодательство.

В данной статье мы разъясним, как правильно выписать и прописать ребенка.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Показать содержание

Как выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери?

Выписать детей из квартиры одного из родителей и прописать к другому законодательством разрешено.

Но осуществить эту процедуру нужно правильно.

Главное, чтобы после этого ребенок был зарегистрирован по месту прописки одного из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Регистрировать несовершеннолетних детей у посторонних людей (даже у родственников) запрещено.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы выписать ребенка из квартиры отца, родители обязаны соблюдать следующие правила:

  • если мать или отец не дает согласие на выписку, можно обратиться в суд;
  • когда новое место проживания находится в другом районе города или населенном пункте, при осуществлении процедуры может понадобиться мнение ребенка;
  • жилищные условия в новой квартире должны быть не хуже, чем условия на предыдущем месте жительства несовершеннолетнего лица;
  • если ребенок прописан на приватизированной жилплощади, то выписать его можно только, если это решит суд.

Другими словами, нельзя выписать несовершеннолетнего в худшие условия или прописать его на жилплощади, на которой не зарегистрирован хотя бы один из родителей. Может ли отец выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Если ребенок достиг совершеннолетия, то без его согласия отец не может его выписать. Существует возможность решить дело через суд, но если у выписываемого лица есть право на долю недвижимости, выписать его не получиться.

Важно: чаще всего вопрос о выписке детей возникает при разводе родителей. И процедура зависит от того, придут ли взрослые к обоюдному согласию.

Может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Теоретически отец может инициировать процедуру выписки детей со своей жилплощади.

А вот имеет ли право отец выписать своего ребенка из квартиры после развода по закону? Чтобы такая выписка была абсолютно законной, ему нужно соблюдать определенные условия.

Малыша можно выписать, если:

  • он длительное время не проживает по адресу регистрации;
  • квартира не приватизирована, а значит, ребенок не является совладельцем;
  • его выписывают с намерением прописать у матери.

Бывают ситуации, когда отец решает выписать ребенка, но мать не дает своего согласия. По закону он имеет право оформить и подать исковое заявление.

Но у мужчины должны быть серьезные причины для выписки малолетнего лица, иначе судья вынесет решение в пользу ребенка.

Если причина выписки заключается в продаже приватизированного жилья, то дети имеют право на долю новой недвижимости.

Если же инициатором является мать, а отец не согласен на процедуру, то ей придется доказывать необходимость выписки с помощью искового заявления. Чаще всего матери аргументируют выписку детей от отца плохими жилищными условиями. Но перед тем, как обращаться в суд, этот факт должны проверить органы опеки.

После выписки несовершеннолетнего лица необходимо прописать его на новом месте жительства в течение недели. Для этого необходимо принести в паспортный стол его свидетельство о рождении, личные документы родителей и выписку из домовой книги.

Куда обратиться?

Если на выписку детей согласны обе стороны, то для начала родителям необходимо получить письменное согласие органа опеки.

После подачи документов им будет выдано соответствующее разрешение.

После того, как будет получено это согласие, необходимо подать документы в миграционную службу.

Справка: в органы опеки можно не обращаться тогда, когда малыш не является совладельцем жилья.

Какие документы понадобятся?

Перед тем, как обращаться в государственные органы по поводу выписки малыша, следует подготовить необходимые бумаги. Для органа опеки понадобятся:

  • сведения о жилищных условиях в старом и новом доме;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • заявление;
  • письменное согласие малолетнего лица (в некоторых случаях).
Для миграционной службы кроме этих документов нужно подготовить решение органа опеки и выписку из домовой книги. Могут потребоваться дополнительные справки.

Досудебное решение вопроса

Досудебное урегулирование вопроса дает родителям возможность самостоятельно прийти к удовлетворяющему обоих решению. Для этого им необходимо:

  1. отправится в органы опеки и получить согласие на выписку несовершеннолетнего лица;
  2. посетить миграционную службу;
  3. прописать ребенка на новое место жительства в течение 7 дней.

К сожалению, матери и отцу не всегда удается договориться. Например, отец выписал ребенка из квартиры без согласия матери или между ними существуют еще какие-либо разногласия по этому вопросу. В таком случае им приходится обращаться в суд и предоставлять необходимые доказательства. К примеру, справки со школы, детсада, поликлиники, подтверждающие, что ребенок не проживает по адресу регистрации.

Бланки заявлений на выписку и прописку несовершеннолетнего.

Образец заявления в органы опеки на выписку ребенка.

Обращение в суд

Исковое заявление необходимо подавать в суд первой инстанции по месту проживания истца.

Исковое заявление

Иск обязательно должен быть оформлен с учетом всех правил.

Обязательно указывается наименование суда, данные истца и проблема, для решения которой осуществляется подача документа.

Также необходимо указать перечень доказательств, которые будут представлены во время судебного заседания.

Если иск будет составлен не корректно, в канцелярии суда его не примут и могут заставить истца переписывать заявление. И только потом будет назначено заседание.

Также важно учесть, что по закону ребенка старше 10 лет суд имеет право выслушать в качестве свидетеля. Его мнение нередко учитывается при вынесении решения.

Бланк искового заявления о выписке несовершеннолетнего.

Госпошлина

Госпошлина за подачу иска составляет 200 рублей. Квитанцию, подтверждающую оплату, необходимо предоставить вместе с иском. В противном случае заявление просто не будет принято для рассмотрения.

Сроки

Обычно суд рассматривает иск не более 5 дней, после чего назначает дату судебного заседания. По закону оно должно быть назначено не позднее 1 месяца после подачи истцом заявления.

Где оспорить решение?

Если судья вынес решение, не удовлетворяющее истца, в течение 10 дней его можно оспорить в мировом или городском суде.

Чтобы не доводить дело до суда, родителям лучше договориться между собой мирно.

Тогда вся процедура займет несколько дней. Если же без судебного разбирательства не обойтись, то следует правильно составить иск и отстаивать свою точку зрения с помощью доказательств.

Как выписать ребенка из квартиры смотрите видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург
Комментировать
4
510 просмотров
 

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Денис
    Ответить

    Добрый день! После развода супруга переехала с детьми в другой район. Дети 9 и 5 лет остались прописаны у меня, супруга прописана в другом месте. Могу ли я выписать детей из квартиры (100% собственность мужа) и прописать по месту их фактического проживания, если супруга не прописана, а дети живут с ней в новой квартире?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег
      Ответить

      Здравствуйте!
      На данный момент законодательство РФ предусматривает только два порядка прекращения регистрации гражданина по месту жительства — добровольный или судебный. В случае временной регистрации еще и окончание ее срока, тогда автоматически. Однако, если речь идет о несовершеннолетних, то в зависимости от их возраста (до 14 лет), необходимо согласие их законного представителя (представителей, органов опеки). А при судебном рассмотрении будет учитываться, например, наличие у них иного жилья.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812)  385-57-31 Санкт-Петербург
  2. Иван
    Ответить

    Анна, вы можете прописать ребенка у своих родителей, но тогда нужно там прописаться и вам, т.к. ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Затем вам нужной обратиться в отдел УФМС, имея при себе свидетельство о рождении ребенка, паспорт, а также согласие отца на выписку.

  3. Анна Денисова
    Ответить

    Добрый день. Ситуация простая-проживаем с мужем и 3х-летним ребенком в квартире мужа, с его родителями. Ребенок прописан у них, хочу выписать его и прописать в квартиру к своим родителям, чтобы водить в другой детский сад по месту новой прописки. Могу ли я это сделать без согласия мужа? Куда идти и какие документы нужно предоставить?

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: