Достаточно ли вы знаете о том, когда можно потратить материнский капитал на покупку квартиры?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
0
50 просмотров

В семье родился второй ребёнок (или малыш был усыновлен) после принятия знаменитого закона о материнском капитале 2006 года. Казалось бы, проблем у родителей должно стать меньше – мама и папа могут подыскивать просторное жильё (для многих регионов России сумма, предоставляемая Пенсионным фондом вполне подходящая).

А если жилплощадь всех уже устраивает, детей можно отдать в престижный детский сад или определить, если позволяет возраст в столичный университет. Либо выбрать самый длительный вариант получения денег – отложить сертификат для увеличения пенсии мамы. Но, к разочарованию родителей, бегущих в ПФ чуть ли не сразу же после роддома, средства, предоставляемые государством, можно распределять не сразу.

Показать содержание

Когда можно потратить выплаты для приобретения жилья?

Использование средств из материнского капитала в соответствии с законом разрешено только спустя три года после рождения или усыновления в семье второго или последующего ребенка (с появлением которого возникло право на получение сертификата).

В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года родители могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любой момент после получения сертификата, если деньги будут покрывать первоначальный взнос при оформлении ипотеки, или также пойдут на уменьшение основного долга (либо процентов по кредиту).

Всё дело в том, что закон допускает направление средств только на уплату жилищных кредитов и займов, главное, чтобы цель – приобретение квартиры (дома/комнаты) для семьи значилась в документах банка.

Совсем не имеет значения, на кого был оформлен кредитный (ипотечный) договор: на супругу или супруга, даже если получателем является не она/он. При этом имейте ввиду, что подать заявление в Пенсионный фонд вы можете, пока ребёнку не исполнилось три года, то есть за пару месяцев. И тогда срок ожидания поступления суммы для совершения сделки сократится.

Важно! Закон обязывает граждан в течение полугода оформить недвижимость, приобретённую с использованием средств материнского капитала в общую долевую собственность, где собственниками будут все члены семьи.

Если владельцами денежных средств являются дети, когда они могут ими распоряжаться?

В том случае, если владельцами сертификата являются сами дети (закон предусматривает такие случаи, когда родителей нет или они лишаются прав), распоряжаться денежными средствами им разрешено после совершеннолетия, то есть после 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ допускает возможность пользоваться материнским капиталом ранее достижения этого возраста при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

В редких случаях закон допускает приобретение полной дееспособности несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста. Процедура носит название «эмансипация» и должна быть определена по решению органа опеки и попечительства в том случае если:

  • несовершеннолетний работает на основании постоянного трудового договора или по контракту;
  • несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью;
  • несовершеннолетний вступает в брак или сам становится родителем.

Для каких целей разрешается использовать после 3 лет?

Ребёнку, из-за которого стало возможно получить материнский капитал, исполнилось три года, тогда средства можно потратить в полном объёме на:

  1. Улучшение жилищных условий, на покупку квартиры/дома.
  2. Возведение (реконструкции) жилого строения своими руками. Это стало возможно в связи с принятием закона 2011 года.
  3. Обеспечение первоначального ипотечного взнос. Таким образом сертификат сразу же после получения можно направлять в банк (стало возможным с 2015 года).
  4. Использовать на оплату товаров, услуг для детей-инвалидов для их реабилитации и интеграции в общество (с 2016 года).
  5. Оплата любых образовательных услуг в семье, при условии наличия у учебного заведения аккредитации. В таком случае образование должно происходить в пределах РФ.
  6. На оплату любого детского сада, в том числе частного (ищите с обязательным наличием аккредитации).
  7. На оплату высшего учебного заведения для любого ребёнка в семье (не более 25 лет) или проживание его в общежитии, а также оплату коммунальных услуг.
  8. Будущую пенсию матери, тогда материнский капитал должен быть направлен в накопительный пенсионный фонд.

Обязательно ли дожидаться трехлетнего возраста, чтобы купить недвижимость?

Использовать материнский капитал при покупке квартиры возможно только с привлечением банка или кредитной организации, если ребёнку, с появлением которого появилась возможность на получение денег ещё не исполнилось три года. Тогда бюджетными средствами можно оплатить кредит, ипотеку или проценты.

В том случае если в семье есть необходимая сумма, согласно законодательству, жильё может быть приобретено в любой момент, при соблюдении правильного порядка оформлении покупки, выделении в приобретённой квартире детям долей, заполнении необходимых бланков. По достижению ребёнком возраста трёх лет, Пенсионный фонд перечислит деньги на указанный счёт семьи.

Справка. Часто возникает вопрос из семей с детьми-инвалидами, нужно ли им дожидаться трёх лет, ответ, к сожалению, – да, закон один для всех ситуаций.

Инструкция: как обрести жилище за МК?

  1. Поиск жилья. Необходимо найти продавца который будет согласен ждать перевода денег из Пенсионного фонда, а именно полтора месяца. Возможно немедленное приобретение жилья на любые заёмные деньги. Тогда необходимо будет подать документы в ПФ со справкой о размере задолженности.
  2. Составление договора купли-продажи с указанием деталей выплаты денег и времени.
  3. Подписание договора и при необходимости его заверение у нотариуса.
  4. Подписание акта приёма-передачи квартиры обеими сторонами.
  5. Вступление в права собственности – для этого необходимо принести пакет документов продавцу и покупателю для регистрации в Росреестр или МФЦ по нахождению приобретаемого жилья.
  6. В Пенсионный фонд необходимо подать следующие документы:
    • сертификат на получение материнского капитала;
    • свидетельство о регистрации или расторжения брака;
    • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
    • договор купли-продажи недвижимости;
    • документальное подтверждение выделения доли ребенка в приобретенной недвижимости или документ, заверенный у нотариуса о том, что дети будут иметь свои доли в приобретаемом жилье.

В договоре купли-продажи составляются пункты с чётко прописанными указаниями, что жильё приобретается на средства материнского капитала. Должны также присутствовать пункты о том, что средства будут направлены продавцу из ПФ на определённый счёт. Если в договоре об этом нет указаний, предоставьте дополнительные документы, заверенные нотариусом.

Смотрите видео-инструкцию, как купить жилье на материнский сертификат:

Маткапитал на покупку жилья||Квартира на материнский сертификатМаткапитал на покупку жилья||Квартира на материнский сертификат

В какие сроки перечисляются финансы от ПФР?

Главная сложность в приобретение жилья на средства по сертификату, а также при оплате учебных заведений детей в том, что Пенсионный фонд направляет необходимую сумму денег только по истечению некоторого времени.

Через какое время ПФР перечисляет средства? Постановление от 3 марта 2017 года № 253, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, гласит что, общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал (453026 руб. в 2017 году), сокращается с уже привычных 2 календарных месяцев до 1.5.

А точнее ПФР начнёт операцию перечисления суммы из материнского капитала через десять рабочих дней сразу же после одобрения заявления владельца.

Не откладывайте получение материнского капитала на потом, даже если второму ребёнку не исполнилось ещё три года. Во-первых, Пенсионный фонд будет некоторое время рассматривать ваше заявление (до шести месяцев), во-вторых с каждым годом возможностей по использованию средств семьёй становится всё больше.

Для приобретения квартиры также обратитесь в ПФР чуть раньше (за пару месяцев), пока будут готовиться документы, договор купли-продажи, оформляться сделка через Росреестр, как раз исполнится три года вашему малышу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
50 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: