+7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Что говорит закон о том, можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда, если он не собственник и при каких условиях?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
4
196 просмотров

Когда человек приобретает новое жилье, сразу начинаются заботы о ремонте и быстрейшему вселению.

Мало кто думает о прописанных бывших жильцах, которые могли остаться таковыми.

Иногда это дети, а их совсем нелегко выписать, они защищены законодательством.

В этой статье мы подробно поговорим о том, можно ли выписать детей из квартиры в никуда на законных основаниях?

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург

Показать содержание

Лишить ребенка прописки можно только при одобрении попечительскими органами такого решения.

Условия для выписки ребенка

Если он является собственником жилой площади?

Должна происходить так:

  1. получение справки о составе семьи в паспортном столе. Для этого подаются:
    • свидетельство о рождении малолетнего;
    • бумаги, подтверждающие его право собственности;
    • паспорта родителей.
  2. Поход в попечительские органы для написания заявления о продаже жилого помещения и приобретении нового. Туда нужно предоставить:
    • справку о составе семьи;
    • документ на то, что несовершеннолетний – собственник;
    • свидетельство о рождении ребенка, либо его паспорт;
    • удостоверения личности матери и отца, кроме лиц, лишенных права быть законным родителем;
    • Решение выносится примерно за 2 недели.
  3. Оформление сделок продажи бывшей и приобретения новой квартиры
  4. Выписка ребенка. В паспортный стол подаются:
    • бумаги, выданные опекунскими органами;
    • свидетельство о рождении или паспорт;
    • выписка, указывающая на право собственности малолетнего;
    • заявление от его узаконенных представителей на снятие с учета;
    • на это уходит от 3 до 7 дней.
  5. Регистрация по новому месту жительства. Для этого нужны:
    • заявление мамы, отца или законных опекунов, после четырнадцати лет несовершеннолетний сам заполняет его;
    • документы на право владения новой жилой площадью;
    • бумаги из органов попечительства.
ВАЖНО. При проведении вышеизложенных манипуляций без разрешения попечительских органов сделка, вероятнее всего, будет аннулирована в судебном порядке. Можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда? Нет, нельзя.

Можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда, если он не собственник?

Выписка ребенка в этом случае может осуществляться только вместе с его законными представителями или одним из них.

Для этого нужно идти в УФМС или специальный отдел ЖЭУ и предоставить документы:

  1. заявление на прописку, написанное родителями или опекунами (по достижении 14 лет ребенок заполняет его самостоятельно). Там указываются: ФИО, данные паспорта, адреса бывшего и будущего места жительства.
  2. Паспорта узаконенных представителей и свидетельство о рождении (до 14 лет);
  3. Листок об убытии.

При окончании срока временной регистрации родителей, таковая прекращается и у ребенка автоматически, согласно статьи 20 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Из приватизированной квартиры

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда или с перепропиской, если квартира приватизирована? Такая выписка может происходить по 2 направлениям:

  1. ребенок – ее собственник. При этом варианте нужно:
    • обратиться в опекунские органы, подать документацию, описанную выше в данной статье;
    • собрать документы на новое жилье;
    • подготовить бумаги о снятии с учета.

    Далее заниматься непосредственно пропиской.

  2. При отсутствии у несовершеннолетнего права собственности на приватизированное жилье, нужно просто пойти в ФМС и подать:
    • технический паспорт нового жилого помещения;
    • удостоверения личности законных представителей малолетнего;
    • документацию ребенка.

    Примерно через семь дней все будет готово и можно будет прописать ребенка на новом месте.

Из муниципальной квартиры

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда, если квартира находится во владении государства?

Вообще выписка ребенка проходит довольно сложно.

Для этого потребуется пойти одному из родителей к сотрудникам МФЦ с паспортом, документацией на ребенка и договором социального найма, для получения справки о составе семьи и информации о номере лицевого счета.

Податься к работникам попечительских органов для получения разрешения о перепрописке несовершеннолетнего и предоставить:

  • справку обо всех прописанных на данной жилой площади;
  • бумаги по договоренности о социальном найме;
  • документацию на ребенка;
  • паспорта отца и матери;
  • данные о новом жилье;
  • заявление.
ВАЖНО! Если опека увидит действия, совершаемые не в интересах несовершеннолетнего, то выдаст бумаги об отказе.

Если органы попечительства все же вынесли положительное решение, то далее нужно заняться именно выпиской ребенка и подавать документы в муниципальные органы:

  • документация на несовершеннолетнего;
  • паспорт квартиросъемщика;
  • бумаги о договоренности по социальному найму;
  • согласие работников опеки.

Подведя итог, ответить на вопрос: «Могут ли выписать ребенка из квартиры в никуда?», можно ответить однозначно — нет. Ребенка можно только перепрописать на новом месте.

Прописка малолетнего на приобретенную жилую площадь

Запрещено выписывать ребенка в помещение, где ему будет отведено меньше квадратных метров, чем в предыдущем.

По закону выписать малолетнего «на улицу» без регистрации в другое жилое помещение не представляется возможным (закон №5242-1 «О правилах перемещения граждан по стране»).

Существуют некоторые ситуации, при которых происходит выписка несовершеннолетнего из квартиры в «никуда»:

По решению суда о принудительной выписке родителей, потерявших все права на проживание на данной территории, ребенок также выселяется.

Когда существует необходимость переезда в другой город или во время ожидания квартиры в новостройке. В этом случае нужно найти место, где можно прописаться временно и указать этот адрес в документах для паспортиста. При таком раскладке проблемы могут возникнуть у семей, стоящих на учете у опеки.

Для переезда в другую страну нужно будет подписать бумаги у органов попечительства о том, что родители обязуются купить новую жилую площадь и дать долю несовершеннолетнему на ней (срок для решения этого вопроса – не более 90 дней). Этот документ прикладывается к заявке на выписку.

Несовершеннолетних детей выписать из квартиры в «никуда» очень сложно, так как закон на их стороне. Для решения сложных ситуаций по этому вопросу лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 385-57-31 Санкт-Петербург
Комментировать
4
196 просмотров
 
 

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. На вопрос отвечает эксперт сайта Олег
    Ответить

    Согласно требованиям закона, одного желания собственника все же недостаточно — требуется ваше добровольное согласие, а в случае с ребенком — еще и согласие его отца и органов опеки, но последнее возможно только при смене жилья, не худшего по условиям. Во всех остальных случаях — выписка только через суд, при этом он также, в частности, будет исходить в случае с несовершеннолетним из тех же требований закона, что и органы опеки. А с вами надо смотреть по обстоятельствам, начиная с выяснения вопроса о том, состоите ли вы по-прежнему в браке.

    Бесплатная помощь юриста!
    +7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812)  385-57-31 Санкт-Петербург
  2. Радик Иванов
    Ответить

    здравствуйте, что будет если выписать несовершенного ребенка из муниципальный квартиры с долгом?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег
      Ответить

      Здравствуйте!
      Вопрос не вполне понятен — что вы подразумеваете под «что будет» и кому? Вообще, закон провозглашает защиту прав несовершеннолетних, включая право на жилье. Т.е. более чем вероятно вмешательство органов опеки или прокуратуры при необходимости, раз речь идет о выписке.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 504-88-91 Москва +7 (812)  385-57-31 Санкт-Петербург
  3. Ирина Попова
    Ответить

    Свекровь хочет выписать меня с годовалым ребенком из квартиры! Квартира приватизирована на нее и моего мужа! Я прописана в ней 5 лет-после свадьбы.Ребенок после рождения! Это возможно?

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: