Особенности оформления согласия супруга на покупку недвижимости

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки
0
1 022 просмотров

Закон устанавливает в браке особый правовой режим для имущества. И потому многие действия требуют, чтобы второй супруг дал своё письменное согласие на совершение сделки.

Относится ли к числу таких действий покупка жилья? Разберёмся, что говорит закон по этому поводу.

Как быть одному из супругов, решившему купить недвижимость? Как правильно оформить документы и каков общий порядок действий? Об этом пойдет речь в данной статье.

Показать содержание

Нужно ли разрешение мужа или жены на приобретение недвижимости или ее доли?

Для начала нужно вспомнить, в какой форме находится у супругов собственность. Согласно ст. 33 СК РФ, если не установлено заключённым между ними брачным договором других условий, то имущество находится в их совместной собственности.

Это означает, что всем, что нажито во время брака, они владеют вместе, при этом доля каждого в праве не выделяется. Из этого правила есть несколько исключений, предусмотренных ст. 36 СК РФ, но к недвижимости они не относятся.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Совместное владение имуществом означает, что и распоряжаются им они тоже совместно. В отношении продажи любой недвижимости закон чётко обозначает: согласно ст. 35 СК РФ, при распоряжении таким имуществом (продаже, дарении и т. д.) согласие второго супруга обязательно. Но это касается именно распоряжения – действий, при которых право собственности на имущество прекращается или приостанавливается. А нужно ли нотариальное согласие в приобретении такого права?

Как ни странно, в законе на этот счет не сказано ничего. Приобретая квартиру или долю в праве на неё, муж и жена тратят деньги из семейного бюджета – значит, действие одного из супругов должно быть одобрено вторым.

Однако, требуется ли письменно подтверждать своё согласие ст. 35 СК прямо не оговаривает. Более того, в этой статье прямо указано, что если один из супружеской пары распоряжается имуществом, договор по которому не требует регистрации и для которого не нужна нотариальная форма сделки – то считается, что он действует с согласия другого, пока не доказано иное.

Аналогично трактует этот вопрос и ГК РФ. Его глава 16, посвящённая общей, в том числе и совместной собственности, не содержит норм, требующих получать согласие именно на приобретение имущества. Ст. 256 ГК лишь повторяет те же положения, что содержатся в семейном законодательстве.

Ранее из текста ГК и СК РФ следовало, что для регистрации сделки с недвижимым имуществом требуется согласие обоих членов супружеской пары.

С 2013 года регистрируются уже не договора купли-продажи, а права на недвижимость и, соответственно, нотариальное согласие, предусмотренное п. 3 ст. 35 СК РФ, с этого момента уже не требуется.

Когда требуется одобрение сделки?

Однако возможны ситуации, когда вопрос о том, надо ли заверить согласие не подлежит обсуждению. Обратиться к нотариусу всё-таки придётся. Это может быть необходимо в следующих случаях:

  1. Если договор на покупку квартиры будет оформляться в нотариальном порядке. Закон этого не требует, однако по желанию сторон нотариус может удостоверить любую сделку. И в этом случае, согласно требованиям Основ законодательства РФ о нотариате, он обязан будет проверить, дано ли согласие второго супруга.
  2. Если есть вероятность того, что позднее муж или жена может оспорить сделку. Такое право дано ч. 2 ст. 35 СК РФ.
  3. Если такое требование установлено брачным договором, которые муж и жена заключили ранее.
  4. Когда квартира приобретается в ипотеку. Ст. 10 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусматривает, что такие договора подлежат государственной регистрации и поэтому тут действует ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Как правильно оформить?

В тех случаях, когда нотариально заверенное разрешение на совершение сделки всё-таки нужно, оно оформляется следующим образом.

Внешний вид и содержание деловой бумаги

Официально утверждённого бланка для согласия в России не существует. По сути, к нему предъявляются лишь несколько требований:

  • Оно должно быть составлено в письменном виде, как единый документ.
  • На нём должна быть проставлена отметка нотариуса.

Для содержания согласия тоже официальных требований не установлено. Однако в нём должны быть зафиксированы следующие сведения:

  • Полное имя лица, соглашающегося на совершение сделки.
  • Дата его рождения.
  • Паспортные данные, включая гражданство.
  • Семейный статус.
  • Чётко выраженная воля человека, дающего соглашение.
  • Точный адрес или кадастровый номер приобретаемого объекта.
Конкретные же формулировки подбирает сотрудник нотариальной конторы, готовящий документ. Кроме того, гражданин сам может подготовить документ и лишь подписать его в присутствии нотариуса.

Ниже представлен образец согласия мужа(жены) на покупку квартиры.

Нюансы удостоверения

В тех случаях когда законодательство предусматривает необходимость согласия, оно должно быть заверено именно у нотариуса.

Однако ст. ст. 37 и 38 Основ законодательства о нотариате указывают, что возможны два исключения из этого правила:

  1. Если в населённом пункте нет нотариуса, то для местных жителей удостоверить документ может глава местного самоуправления или специально назначенный им сотрудник муниципальной администрации.
  2. Если сделка совершается за рубежом – удостоверить согласие могут сотрудники российских консульств.

Порядок действий

Визит в кабинет или вызов специалиста?

Оформить согласие гражданин может двумя способами:

  • Лично явиться к нотариусу. В отличие от наследственных вопросов, здесь нет разграничения полномочий, и потому можно выбрать любую нотариальную контору.
  • Вызвать нотариуса на дом. Такую услугу оказывают практически все нотариусы. Однако в этом случае оформление документов будет намного дороже.

Выше можно скачать образец согласия на приобретение квартиры от супруга.

Читайте также: Согласие от супруга на продажу квартиры: всегда ли нужно получать?

Какие документы необходимо подготовить?

Чтобы дать согласие от супруга потребуется два главных документа:

  1. Документ, удостоверяющий личность. В большинстве случаев им будет общегражданский паспорт, и большинство нотариусов страхуются и другие документы (загранпаспорт, временное удостоверение взамен утерянного паспорта) не принимают.
  2. Свидетельство о браке. Оно подтверждает супружеский статус.

Других документов (например, выписки из ЕГРН на покупаемую квартиру или самого договора) нотариусу не требуется.

ВАЖНО: С 1 января 2018 года нотариусы начали получать доступ к СМЭВ, электронной системе взаимодействия между ведомствами. Если такой доступ в кабинете уже есть, свидетельство может не потребоваться: нотариус сам получит все данные из ЗАГС в виде файла.

Сколько будет стоить услуга у нотариуса?

Нотариальная стоимость услуг по заверению согласия будет складываться из следующего:

  • Технические и правовые услуги сотрудников нотариального кабинета по подготовке документа.
  • Нотариальный тариф, установленный ст. 22.1 Основ законодательства.

Цена на правовые и технические услуги устанавливаются нотариусом самостоятельно в пределах, определяемых Федеральной нотариальной палатой для каждого региона. Так, к примеру, по состоянию на начало 2018 года предельный размер для Москвы был установлен в сумме 1166 рублей 25 копеек.

Что же касается тарифа за совершение нотариальных действий, то он определён Основами и составляет 500 рублей. При работе нотариуса с выездом на дом стоимость повышается в полтора раза и составит уже 750 рублей.

Можно ли обойтись доверенностью?

Даже в тех случаях, когда требуется разрешение на то, чтобы совершить сделку, без согласия можно обойтись. Однако для этого тоже потребуется нотариус.

Сделать это очень просто: достаточно получить от супруга не согласие, а доверенность. В этом случае муж или жена, покупая квартиру, автоматически будет действовать от имени обоих членов пары, и потому получать отдельное согласие не нужно.

Однако нужно отметить, что в этом случае несколько меняется характер сделки при покупке. Теперь в качестве покупателя будет выступать не один супруг, а оба сразу, и право собственности будет в Росреестре регистрироваться сразу на обоих членов семьи.

Сам факт регистрации при разделе имущества при разводе мало на что влияет: если квартира была куплена в браке, она может быть разделена. Однако если исходно в ЕГРН как собственники будут указаны и муж, и жена – раздел при необходимости произойдёт проще.

Видео по теме

Смотрите подробнее, нужно ли согласие супругов при покупке недвижимости в видео ниже:

Согласие супругов при покупке недвижимостиСогласие супругов при покупке недвижимости

Заключение

Так нужно или нет согласие супруга на покупку квартиры? Легко заметить, что фактически согласие на покупку квартиры или доли в праве требуется далеко не всегда. Большая часть сведений о её обязательности исходит из материалов, подготовленных до 2013 года. Однако существуют ситуации, когда такой документ всё-таки необходимо получить, для чего второму супругу придётся идти к нотариусу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
1 022 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: