Как и где оплачивается госпошлина при покупке и продаже квартиры?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
0
302 просмотров

Сделки по приобретению недвижимости регламентируются нормативными государственными актами. Передача прав собственности в ходе подписания договора купли-продажи регистрируется в едином реестре РФ. Без фиксации в государственных органах договоренность считается недействительной.

В связи с рядом манипуляций на продавца и покупателя налагаются обязательства выплатит госпошлину. О том, что она из себя представляет, в каком размере уплачивается и кем конкретно – мы и поговорим в материале.

Показать содержание

Законодательная сторона

Статья 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации устанавливает компенсацию (в виде государственной пошлины) за государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом. Оплачивают пошлину как физические, так и юридические лица.

Пошлина предусматривает платеж за государственную регистрацию прав собственности нового владельца при покупке квартиры. Сумма согласно нормам российского законодательства выплачивается до момента подачи документов в Росреестр (какие документы необходимы для купли-продажи?). Закон не предусматривает отсрочку или перенос платежа.

Кто оплачивает: покупатель или продавец?

Госпошлина за услугу регистрации права собственности оплачивается приобретателем данного права собственности. Платеж является обязательным, с 2 января 2017 года документ (квитанция) об уплате пошлины передается в госорган заявителем лично.

В 2013 году в России была отменена регистрация договора купли-продажи, государственную пошлину за которую платили покупатель и продавец пополам. На сегодняшний день пошлина оплачивается только за регистрацию нового права собственности.

При продаже квартиры от продавца требуется внести запись о переводе права собственности, однако госпошлина за регистрационное действие в России не предусмотрена. Также на владельца реализуемой недвижимости ложится обязанность предоставить покупателю выписку из Росреестра в бумажном виде. Заказ справки оплачивается в размере 400 рублей.

Если покупателей больше одного и право собственности, соответственно, переходит сразу к нескольким гражданам, то размер пошлины делится поровну на всех. Например, три покупателя квартиры оплатят пошлину в размере двух тысяч рублей в сумме по 667 рублей на каждого. Квитанции по частичной оплате пошлины от каждого участника сделки предоставляются в регистрирующий орган отдельно. В случае недееспособности покупателя, оплатить пошлину имеет возможность его нотариально заверенный представитель.

Законные представители детей до 14 лет оплачивают квитанцию от своего имени. Если ребенку уже исполнилось 14, то от своего имени, но по паспорту подростка. Совместную собственность может оплатить один из ее владельцев, например, супруг (как супругам приобрести квартиру в совместную собственность?).

Важно! Оплачивать пошлину разрешается по доверенности. Чтобы администратор принял такой платеж, в доверенности прописывается право третьего лица осуществлять оплату пошлиной.

Размер налога

Физические лица оплачивает пошлину за регистрация права собственности в размере 200 рублей, для юридических лиц-покупателей размер платежа равняется 22 000 рублей.

Повторное оформление свидетельства о регистрации обойдется гражданам в 350 рублей, а предприятиям в 1000 рублей. Если в реестр необходимо внести изменения, например, у покупателя поменялась фамилия, госпошлина оплачивается в размере 350 рублей.

Если заявитель прикладывает к регистрационным документам ипотечный договор с банком, то, в соответствии с положениями НК Российской Федерации, размер пошлины для физических лиц будет снижен до 1000 рублей, а для организаций – до 4000 рублей.

Читайте также: Заполнение и подача налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры

Где взять квитанцию и реквизиты?

Реквизиты, по которым оплачивается госпошлина, размещены на сайте Росреестра. Для оплаты используются коды бюджетной классификации.

Обращаем внимание, что они отличаются друг от друга в зависимости от места подачи документов.

При подаче документов в офисы Росреестра используется следующий КБК – 380504408216, если же заявитель обратился в МФЦ, КБК будет таким – 32110807020018000110.

Как использовать КБК?

КБК были созданы для удобного расчета в случаях, когда одной из сторон является государство в лице органов. Именно этот код указывается в платежных поручениях при уплате налогов, штрафов, государственных пошлин и других платежей в бюджет.

Данный код указывается в поле «Назначение платежа», вводить его стоит крайне внимательно, каждая цифра КБК имеет свою расшифровку.

Например, первые три символа означают администратора поступлений, в нашем случае администратором будет Росреестр или МФЦ, цифры с 4 по 13 обозначают вид поступления, включая статью, по которой оплачивается пошлина, бюджетный уровень (федеральный, муниципальный, районный) и так далее. В итоге получается классификатор, в котором есть вся необходимая для оплаты пошлинной информация.

В каталог КБК довольно часто вносят изменения, советуем непосредственно перед оплатой проверить нужный КБК на официальном сайте Росреестра, дабы избежать ошибок. Актуальные коды уточняйте у операциониста Росреестра или оператора МФЦ.

Справка! Отдельные реквизиты используются для оплаты пошлины в городе Москве и Московской области, они размещены в отдельных вкладках на странице с КБК.

Как произвести платеж?

  1. Посещение банка. Если заявитель посетил регистрационный орган (Росреестр или МФЦ) и имеет на руках платежное поручение, в котором указан не только код КБК, но и личные данные плательщика, перечислить пошлину он может через банковскую структуру или терминалы самообслуживания.
  2. Онлайн портал. Наиболее оперативным и удобным способом оплаты остается посещение сайта ФНС или портала государственных услуг. На ресурсе ФНС для проплаты вводятся паспортные данные заявителя, адрес плательщика, вид пошлины и реквизиты получателя (размещенные на сайте Росреестра).Если гражданин зарегистрирован на сайте Госуслуг, функцию оплаты пошлины он найдет в личном кабинете. Понадобится вкладка «Платежи», в ней меню с видом пошлины, после этого система запросит указать реквизиты получателя (код бюджетной классификации). Адрес недвижимости, по которой делается проплата, указывать не нужно.

Кто может быть освобожден?

В НК РФ сказано, что от уплаты пошлины за регистрацию права собственности освобождаются только малоимущие граждане, имеющие официальный статус. Норма действительна как для ипотечных сделок, так и для договор купли-продажи на вторичном рынке.

Какие еще траты возможны?

Если купля продажа оформляется по договору ипотеки, то заявителю придется оплатить проведение оценки. Избежать статьи расходов не удастся – банк принимает решение о сумме кредита на основе результатов оценки и рыночной стоимости жилья в частности. Еще один обязательный платеж при оформлении недвижимости – страховка квартиры.

Услуги нотариуса оплачиваются в размере 1000-2000 рублей. Услуга необязательная при проведении сделок купли-продажи квартиры без участия банка. Обычно, ее оплачивает продавец, однако закон никак не регулирует этот процесс, по договоренности поучаствовать в оплате имеет право и покупатель. О том, можно ли обойтись без нотариуса при купле-продаже квартиры, говорится тут, а из этого материала вы узнаете о том, как проходит сделка с участием этого специалиста.

Не стоит забывать о налоге на прибыль, который оплачивается продавцами, владеющими имуществом менее трех (до 2016 года) или пяти (после 2016 года) лет. Налог на прибыль в России привязан к кадастровой стоимости. Узнать ее вы можете по кадастровому номеру, в паспорте на недвижимость или онлайн на сайте Росреестра.

О том, какие расходы могут ждать стороны при купле-продаже жилья и кто оплачивает составление договора, рассказывается в этой статье.

В материале мы рассмотрели порядок и величину государственной пошлины, выплачиваемой за регистрацию права собственности. Обязанность по выплате ложится на плечи всех покупателей недвижимости вне зависимости от того, юридическое или физическое лицо выступает стороной сделки.

Реквизиты по оплате купли продажи размещены на сайте Росреестра, продемонстрировать квитанцию заявитель может как во время подачи документов, так и в течение трех дней после регистрации бумаг у операциониста.

Без оплаты пошлины право собственности не может быть зарегистрированным. По закону освобождаются от данной статьи расходов только российские граждане, официально признанные малоимущими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
302 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: