Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, чтобы приобрести другую и если да, то как?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
5
324 просмотров

В Российской Федерации предусмотрена программа поддержки многодетных семей, именуемая материнским капиталом. Многие граждане задействуют полученные от государства средства для улучшения жилищных условий, приобретая новое жилье.

Но иногда перед семьей встает необходимость продать квартиру, купленную с материнским капиталом. Об особенностях процедуры продажи квартиры с мат. капиталом и будет рассказано в данной статье.

Показать содержание

Допустимы ли сделки подобного рода?

Методы применения материнского семейного капитала прописаны в Федеральном Законе №-256, а также в Гражданском Кодексе РФ.

В соответствии со ст. 7 и ст.10 ФЗ-256, многодетным семьям разрешается задействовать средства госбюджета с целью покупки недвижимости.

Продажа квартиры, купленной за мат. капитал, не запрещается по закону, однако требует соблюдение определенных условий. Важно учитывать, что в квартире обязательно должна быть выделена доля собственности в пользу ребенка.

Если ребенок достиг совершеннолетия, то реализовывать имущество допускается в обычном порядке, без дополнительных опций. Однако когда дети являются несовершеннолетними, продажа жилья, приобретенного с помощью федеральных средств, осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства, которые обеспечивают контроль в отношении прав несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого, при продаже квартиры с МСК необходимо взамен иметь новое жилье, соответствующее ряду требований:

  1. Площадь. Площадь нового имущества, учитывая доли каждого собственника, в особенности часть ребенка, не должна быть меньше, чем в предыдущей квартире, которая приобреталась с помощью сертификата.
  2. Жилищные условия. Новая квартира должна полностью соответствовать санитарным и строительным нормам, которые применяются к объектам жилой недвижимости. Значит, новое жилье должно быть пригодным для проживания и эксплуатации.
  3. Выделение доли детям. Учитывая особенности использования материнского капитала, родители обязаны обеспечить детей долей в новой собственности, размер которой не будет меньше, чем на предыдущем месте жительства.

Читайте также: Материнский капитал при покупке квартиры: как использовать и когда?

Когда они возможны?

Федеральный Закон №-256 не содержит запретов или ограничений на продажу квартиры, приобретенной за средства государственного бюджета, но, несмотря на это гражданское и семейное законодательство предусматривают требования, которые связаны с защитой интересов несовершеннолетних детей.

Положения зафиксированы в 28 и 37 статьях ГК РФ, а также в статье 21 ФЗ №-48 «Об опеке и попечительстве».

Недвижимость, приобретенная с поддержкой государства, оформляется в долевую собственность на каждого члена семьи, что означает обязательное выделение части квартиры для ребенка (см. п.4, ст. 10 ФЗ №-256). Соответственно, для продажи имущества требуется согласие службы опеки.

Разрешение, которое выдается ООиП, является обязательным документом для регистрации договора купли-продажи в службах Росреестра. Согласие на реализацию имущества выдает глава муниципальной администрации в виде официального постановления.

В законе не указаны сроки, в течение которых выдается разрешение, но на практике этот период составляет 90 дней. Стоит отметить, что период действия документа регламентируется самим постановлением и зависит от конкретных условий жизни семьи, но рекомендуется реализовывать имущество в течение месяца после получения разрешения (см. Письмо №09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» от 20.02.1995).

В ситуации, когда период действия разрешения истек, а сделка не прошла регистрацию, необходимо заново подавать заявление в службу опеки.

Пошаговая инструкция

Так что же нужно сделать, чтобы реализовать жилье, купленное на МК, ради приобретения другой недвижимости или если необходимо построить дом? Помимо стандартных процедур, необходимо провести ряд следующих мероприятий.

Одобрение ООиП

Для того чтобы получить разрешение на реализацию недвижимого имущества требуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания.

Родители составляют заявление, где отображается намерение продать квартиру. После подачи заявления сотрудники ООиП проводят собеседование, на котором должны присутствовать супруги и дети, достигшие 14-летнего возраста.

К заявлению необходимо приложить следующий перечень документов:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • согласие на продажу от имени ребенка возрастом от 14 до 18 лет;
  • документы на квартиру для продажи;
  • документы на новое жилье.

Чтобы одобрить прошение, ООиП обязаны убедиться, что интересы ребенка не будут нарушены, а приобретаемая взамен квартира соответствует условиям проживания. Помимо собеседования, служба вправе осуществить визит на место, чтобы удостовериться в соблюдении прав ребенка воочию.

В редких случаях, согласие на продажу выдается при условии, что вырученные денежные средства будут переведены на специальный счет, а новая квартира будет куплена в течение месяца, хотя этот срок не отображен в законодательстве.

Не стоит забывать, что ООиП могут отказать в выдаче разрешения на продажу, среди главных факторов отказа выделяют следующие:

  • новое имущество приобретается в рассрочку и это ухудшает жилищные условия для ребенка;
  • в приобретаемой квартире зарегистрировано больше жильцов, чем на предыдущем месте жительства (к примеру, прежний собственник решил выписаться из квартиры после продажи).

После того как службы опеки вынесут положительное решение по заявлению, разрешение выдается на руки родителям в течение 14 дней с момента одобрения.

Подписание предварительных договоров

Для сделок, связанных с продажей недвижимости, приобретенной с помощью сертификата МСК, характерно заключение предварительного договора в 2 экземплярах для обоих контрагентов.

Данный договор служит гарантией для органов опеки и Пенсионного фонда, что сделка состоится.

В документах фиксируются все условия будущего соглашения, причем обязательно наличие подписей обеих сторон.

Обращение в Росреестр

Для подачи документов в органы Росреестра необходимо подготовить:

  1. заявление на государственную регистрацию соглашения;
  2. договор купли-продажи квартиры;
  3. акт приема-передачи недвижимости (квартиры при покупке);
  4. разрешение от органов опеки и попечительства (см. ч. 2 ст. 37 ГК РФ);
  5. квитанция об оплате государственной пошлины;
  6. документы, подтверждающие использование сертификата МК.

Что делать, если жилье ипотечное?

Зачастую, если собственность была приобретена за кредитные средства, а последняя часть была загашена средствами материнского капитала, то купить новую квартиру в новостройке или построить дом будет проблематично. Дело в том, что ООиП не дадут продать доли детей пока не будет нового жилья, где смогут жить дети.

Например: Гражданин Зайцев собирается продать ипотечную квартиру, за которую он рассчитался МСК и купить новую по ДДУ или построить для своей семьи частный дом. Но, ООиП не одобрят продажу, так как приобрести можно жилье на вторичном рынке или уже почти достроенное. Связано это с тем, что застройщик может обанкротиться, а стройка приостановиться на неопределенное время.

Вам может быть интересно: Как получить сельскую ипотеку в условиях 2021 года – пошаговый план

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, как продать квартиру купленную на материнский капитал:

Продажа квартиры купленной за счет мат капиталаПродажа квартиры купленной за счет мат капитала

Заключение

Реализация недвижимости с мат. капиталом имеет ряд особенностей, которые необходимо соблюдать для успешного осуществления сделки. Важно помнить о разрешении со стороны органов опеки и попечительства, составлении предварительных договоров, а также об интересах ребенка в отношении жилищных условий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
5
324 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. fabricav11
    Ответить

    Только если новые жилищные условия будут соответствовать всем нормам и не ущемлять права детей.

    • Marina
      Ответить

      Можно, только если новые жилищные условия будут соответствовать всем нормам и не ущемлять права детей. Площадь доли не должна становиться меньше. В доме должны быть проведены все коммуникации (свет,газ,отопление, вода). ФЗ № 256

  2. Yurexpert
    Ответить

    у меня лично процедура купли продажи заняла два месяца. И это при том, что квартира взамен продаваемой уже была приобретена и мне помогали юристы. Основные задержки по времени – это согласование с опекой 12 дней, одобрение ипотеки покупателю в Сбере около 2х недель и потом – очередь к нотариусу тоже 2 недели. По стоимости услуги юриста обошлись в 20 тыс рублей и нотариус около 35

  3. Аполлинария
    Ответить

    Механизм продажи жилого помещения, приобретенного за счет средств МСК, отличается от обычной сделки-купли продажи только тем, что необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства выдается заявителю не позднее чем через 15 дней с момента предоставления заявления и пакета документов, подтверждающих, что в случае отчуждения жилого помещения имущественные и жилищные права ребенка не будут нарушены. В Российском законодательстве порядок получения данного разрешения четко не регламентируется. В связи с этим субъекты Федерации и их муниципальные образования разрабатывают свои Административные регламенты по выдаче разрешений. У каждой территории будет свой перечень документов, условия и порядок предоставления, но объединяет их то, что обязательным условием будет приобретение ребенку взамен равнозначного жилого помещения либо лучшего, чем имеющееся.

  4. Алина
    Ответить

    Недвижимость купленную под средства мат.капитала безусловно продать можно. Отчуждение жилья купленного за счет средств сертификата возможно, но при исполнении таких формальностей как: новая приобретенная недвижимость по всем критериям должна превосходить продаваемую по таким параметрам как: метраж, условия, цена. Исполнение этого момента будет говорить о том что были соблюдены права и интересы малолетних, несовершеннолетних членов семьи.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: