+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Обязательна ли регистрация договора купли-продажи квартиры в государственных органах? Изучаем нюансы процесса

Подписание договора купли-продажи между покупателем и продавцом – это фиксация намерения хозяина реализовать недвижимость определенному лицу. Даже после того как стороны поставили под бумагой свои подписи, жилье переходит к покупателю лишь фактически, а не юридически.

Чтобы завершить сделку придется обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на квартиру. О том, как выглядит эта процедура в наши дни вы можете прочитать в материале.

Содержание:

Что дает покупателю внесение такой записи в Росреестр?

До недавнего времени в России существовала процедура регистрации договора купли-продажи недвижимости и регистрация перехода права собственности – в реестр вносились сразу две записи, а сам договор считался заключенным после его «одобрения» государственным органом.

С 1 марта 2013 года данная норма была отменена и осталась регистрация перехода права собственности. По большому счету, нововведение ничего не изменило для участника сделки с недвижимостью – как и прежде, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением.

Важно! С 2013 года в России после принятия Федерального закона «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ» отменена регистрация договора купли-продажи, а также договоров дарения и ренты.

После внесения соответствующей записи в Росреестр – покупатель получает все права и документы на приобретенное жилье.

Для чего нужна после покупки недвижимости?

Согласно статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, после заключения договора его положения становятся обязательными к выполнению для участников сделки. Окончание срока действия контракта может быть установлено договором или законом.

В случае с ДКП недвижимости, обязательным условием для выполнения договоренности становится регистрация прав в Росреестре – ведь именно так продавец сможет реализовать свое намерение продать жилье.

Действительна ли сделка без гософормления?

Гражданский кодекс России сообщает, что право собственности на имущество приобретается другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или другой сделки по отчуждения имущества. Отсутствие государственной регистрации не влияет на действительность такого договора, однако лишь в том случае, если его положения были исполнены сторонами.

Предположим, стороны подписали договор, покупатель передал продавцу деньги, а продавец покупателю – саму недвижимость в пользование. Обе стороны выполнили обязательства, договор считается действительным.

Поскольку его регистрировать в Росреестре не требуется – то и прямой зависимости с отсутствием гософормления нет. У покупателя появляется право в судебном порядке, если не вышел срок исковой давности, потребовать внести запись в Росреестр. Сложнее будет тем, кто так и не выполнил договор.

Тем не менее, факт отсутствия госрегистрации не приводит к признанию документа ничтожным, он лишь оставляет его действующим до момента внесения записи в Росреестр.

Где и как можно зарегистрировать?

МФЦ

Сразу отметим, что МФЦ не фиксирует переход права собственности, центр является посредником между заявителем и Росреестром. На сайте МФЦ представлен перечень территориальных подразделений, где регистрируются документы по сделкам и можно выбрать то, что ближе всего.

По итогам приема документов, специалист МФЦ выдаст расписку о полученных от заявителя бумагах. На ней и укажет дату готовности. В МФЦ бумаги хранятся 30 календарных дней, после этого передаются в архив Росреестра – забрать их гражданин сможет только там. Более подробно о том, как оформить регистрацию договора купли-продажи квартиры через МФЦ, мы рассказывали в этой статье.

Справка. Единственной причиной, по которой физическому лицу могут отказать в приеме документов, является отсутствие свидетельства, удостоверяющего личность.

Росреестр

Документы принимает любое территориальное подразделение Росреестра. Потребуется присутствие всех участников сделки, каждый должен написать своей рукой заявление о желании зарегистрировать переход права и приложить утвержденный законом перечень бумаг. Дети, не достигшие 14 лет, считаются малолетними – за них заявления подают родители или опекуны.

Если никто из сторон договора не может явиться, предусмотрена возможность оформления заявлений доверенными лицами, однако на основе заверенной нотариусом доверенности.

Актуальной для людей, не имеющим возможности посетить Росреестр, станет услуга выездного обслуживания. Она предоставляется на платной основе, стоимость для юридических лиц составит 2,5 тысячи рублей, а физические лица заплатят 1,5 тысячи рублей. Ветераны и инвалиды смогут воспользоваться услугой бесплатно при условии, что сами являются собственниками. Заказать обслуживание на дом для регистрации сделки при покупке недвижимости можно по телефону, электронной почте или отделении Росреестра.

Сэкономить свое время поможет и опция отправки документов через интернет по этой ссылке. Она доступна для зарегистрированных в личном кабинете граждан, а также тех, кто обладает цифровой печатью. Если печати нет – запишитесь на прием на сайте, чтобы избежать траты времени в очереди.

Все подробности о том, как зарегистрировать договор купли-продажи квартиры в Росреестре, вы найдете здесь.

Нотариус

На заметку. Если стороны решили направить бумаги по почте, то свои заявления они должны написать лично и удостоверить у нотариуса. Придется заверить как само заявление, так и договор купли-продажи.

Отправляя бумаги в Росреестр, в письмо вкладываются и копии паспортов. Отправление необходимо оформить с объявленной ценностью, уведомлением о вручении и описью вложения.

Необходимые документы

Для регистрации купли-продажи квартиры вам необходимо будет предоставить такие документы:

  1. Заявления сторон.
  2. Квитанция об оплате пошлины (оригинал, копия).
  3. Документ, на основе которого у продавца возникло право собственности (в роли такого документа может выступать дарственная, завещание, договор купли-продажи).
  4. Выписка из ЕГРН.
  5. Паспорта граждан Российской Федерации лиц, выступающих сторонами сделки (или паспорта представителей, а также нотариально заверенные доверенности).
  6. Договор купли-продажи (в трех экземплярах).
  7. Акт приема передачи (в трех экземплярах).

Вышеуказанные документы подаются обязательно, но могут потребоваться и дополнительные. Например, для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

Если во время проведения сделки в квартире остались прописанные лица – предъявляется справка из управляющей компании, а для продавца и покупателя, пребывающих в браке, предусмотрена подача нотариально заверенного согласия супруги/супруга.

Сколько дней оформляется в Регпалате через МФЦ?

Подавая документы в Росреестр, получить готовые справки можно через десять рабочих дней. Если же право собственности регистрировалось через МФЦ, то, поскольку центру понадобится время для доставки бумаг в Регпалату, к 10 установленным дням следует добавить еще 3 дня.

Обратите внимание! В связи с большой загруженностью срок оформления иногда удлиняется до 18 рабочих дней.

Сколько стоит: размер государственной пошлины

За регистрацию нового права собственности необходимо заплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей для физических лиц. Оплачивать ее может как покупатель, так и продавец – в зависимости от договоренности между сторонами.

Квитанция об оплате (как оригинал, так и копия) является обязательным документом при подаче заявления в Росреестр или МФЦ. Без нее процесс регистрации перехода права собственности не начнется.

Что делать, если обнаружена ошибка после фиксации ДКП?

Для начала стоит определиться – какая именно ошибка была допущена, делает ли она договор ничтожным или затрагивает лишь интересы одной стороны? Отметим, что Росреестр проводит первичную проверку всех договоров, как минимум, на предмет наличия в них существенных условий, без которых сделка не является действительной.

Юридические ошибки следует оспаривать либо в судебном порядке, либо путем подписания новых договоренностей или доп. соглашений к документу – просто разорвать договор купли-продажи недвижимости после фиксации в органах Росреестра невозможно, ведь после выполнения сторонами всех обязательств он перестал действовать.

Чтобы исправить ошибки, затрагивающие одну или обе стороны, советуем участникам сделки в добровольном порядке «вернуться к первоначальному правовому положению» при помощи перепродажи квартиры продавцу с последующим оформлением нового договора купли-продажи с текущим покупателем.

В Гражданском кодексе прописано, что судебные тяжбы, в процессе которых истец требует признать договор после регистрации недействительным, не гарантируют ему возвращение уплаченных денежных средств в адрес продавца. Соответствующие исковые требования стоит заявлять отдельно.

Ошибки, приводящие к ничтожности соглашения, не запускают автоматический процесс – оспаривать юридическую силу такого документа приходится в суде.

Регистрация договора купли-продажи в наши дни упразднена, но остались обязательства по регистрации перехода права собственности. Если договор купли-продажи недвижимости официально не зарегистрирован, то покупатель и продавец должны обратиться в Росреестр, МФЦ или отправить нотариально заверенные документы по почте. Услуга платная, госпошлина составляет 2000 рублей. Срок оформления – от 10 дней.

После записи в Росреестре договор считается выполненным сторонами в полном объеме и прекращает свое действие. После регистрации договор нельзя разорвать даже в добровольном порядке, можно обратиться в суд или заключить новый договор, который упразднит существующий.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург
Комментарии
  1. Юлия
    Ответить

    Хотелось бы немного подсказать гражданам по срокам и пошлинам при регистрации недвижимости. Сделка без ипотеки и без рассрочки будет регистрироваться девять рабочих дней, а с ипотекой жилого объекта — срок укорачивается до семи дней. Госпошлина за регистрацию права покупателя на здание, строение, помещение, сооружение — две тысячи рублей, на земельный участок индивидуального пользования составляет триста пятьдесят рублей.