Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры и можно ли это сделать? Выписка ребенка из квартиры бабушки через суд и другие нюансы

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
6
403 просмотров

При продаже квартиты, часто возникает вопрос, “Можно ли выписать из квартиры ребенка и прописать в другую?”

Снятие с регистрационного учета только кажется очень простым. Тем более, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке.

Действительно, эта процедура сейчас максимально упрощена, нет надобности простаивать в очередях, документов требуется немного. И тем не менее, могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка или детей по суду?

Показать содержание

Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры?

Да, возможно – как из частного, так и из социального жилища. При этом должны быть учтены следующие нюансы, как выписать и прописать несовершеннолетнего ребенка в другую квартиру:

  • маленький гражданин должен быть прописан там же, где мама или папа (ст. 20 ГК РФ);
  • если ребенок живет только с одним из родителей, желательно согласие второго опекуна;
  • если ребенок является сособственником жилища, операция осуществляется только под контролем попечительского совета и только при гарантии того, что в собственность ему будет предоставлена не меньшая по количеству “квадратов” и по качеству условий площадь;
  • нельзя выписать ребенка – участника приватизации;
  • даже если отец или мать лишены родительского статуса судом, за отпрыском сохраняется право пользования жилплощадью;
  • в заявлении на снятие с учета обязательно должен стоять адрес, куда выписываются;
  • во всех случаях, если инициатором выписки является не опекун, снятие с паспортного учета может осуществляться только через суд и только при наличии доказательств того, что это – не личные “разборки” и маленький гражданин не останется на улице;
  • если гражданин уже достиг десятилетнего возраста, суд учтет его мнение в этом вопросе.

Бланк заявления о снятии с регистрационного учета (форма 6).

Снятие с регистрационного учета в муниципальном жилье

Это осуществляется в случаях, если гражданин будет выписан, как минимум не в худшие условия, либо же ему в собственность будет оформлена соразмерная доля жилья. Разумеется, такая сделка проводится строго под контролем попечительского совета.

ВАЖНО: Если мать снимется с учета сама, она должна как выписаться из квартиры так и прописаться в другую с ребенком, даже если предыдущая квартира будет приватизирована и продана, она уже не сможет восстановить права ребенка как долевого сособственника, поскольку сделала это добровольно под свою ответственность – за себя и за ребенка.

Для того, чтоб решить вопрос: ” Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? ” нужно будет сперва получить разрешение из опеки, а потом обратиться в паспортный отдел УК или ОВД с заявлением на снятие – постановку на учет.

Какие документы нужны для выписки из квартиры детей:

  • общегражданские удостоверения опекунов;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • техническая документация из БТИ на квартиры, откуда выписывают и куда пропишут;
  • заявление.

На принятие решения выписать ребенка из квартиры и прописать в другую, у органа опеки есть две недели. После этого они разрешают, либо отказывают в разрешении на сделку.

Как и что нужно, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и прописать в другую? Для этого дан перечень документов для выписки детей из квартиры и прописки в другую:

  • заявление;
  • общегражданские удостоверения личности всех участников процедуры;
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • разрешение от попечительского совета;
  • справка о составе семьи;
  • договор соц. найма (ордер);

Ожидание результата длится от трех до десяти дней.

После этого следует другой шаг – постановка маленького гражданина на учет по другому адресу.

СПРАВКА: Для этого нужно представить в паспортный отдел заявление, удостоверения личностей всех участников, а также свидетельство о праве собственности, договор социального найма, либо другие бумаги, подтверждающие право владения квартирой.

В течение 3-10 дней процедура будет завершена.

Читайте также: Как узнать адрес прописки человека через интернет?

Как выписать ребенка инвалида из квартиры при продаже?

Так же будет выглядеть ситуация со снятием с учета чада с ограниченными возможностями. Обязательно нужно подтверждение того, что маленький гражданин будет зарегистрирован там же, где опекун, а также – что переходит в равнозначные условия.

Как выписать из частной квартиры

Проще обстоит дело, если жилье в частных руках, а дети не являются ее владельцем.

Могут ли родители выписать из квартиры сына или дочь?

В этом случае отцу или матери достаточно явиться в отдел внутренних дел или паспортный отдел Управляющей компании и написать заявление о снятии с учета.

В таком случае достаточно заявления, свидетельства о рождении и паспорта родителя (хотя бы одного). Никакого разрешения от попечительского совета не нужно.

ВНИМАНИЕ: Если жилье у ребенка не в собственности, но родители выступают против его снятия с учета, это можно осуществить только через суд.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки?

Нередки случаи, когда внук прописан у бабушки, а фактически живет в другом месте. Но в жизни бывает всякое, например, родственнице понадобилось продать жилье, а родители не спешат снимать отпрыска с учета. Так как бабушке выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здесь также придется обращаться в суд, причем обязательно необходимо заручиться поддержкой квалифицированного адвоката – дело предстоит непростое, ведь затронуты Конституционные права человека, а также права ребенка.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки через суд и в каком случае судья однозначно откажет:

  • иск подает заинтересованное лицо;
  • несовершеннолетний – участник приватизации или собственник жилища, откуда снимается с учета.

Иск подается в районный суд общей юрисдикции в количестве экземпляров исходя из числа участников процесса. Он обязательно должен содержать:

  • полное наименование судебного участка;
  • данные заявительницы;
  • данные ответчика, упоминания степени родства;
  • суть проблемы;
  • требование о снятии с учета;
  • обязательное упоминание того факта, что родители зарегистрированы в другом месте;
  • список прилагаемых бумаг;
  • подпись, дата.
ВАЖНО: Только если у судьи окажутся доказательства того, что дитя прописано не с матерью и отцом и факт его выписки из бабушкиного жилища не превратит его в лицо без определенного места жительства, требования будут удовлетворены.

Пример искового заявления на выписку ребенка.

Так что, как уже говорилось, посредничество адвоката в данном случае не то чтобы желательно, а обязательно. И то никаких гарантий, что дело окончится успехом, нет. Во-первых, речь идет о ребенке. Во-вторых, бабушка – лицо прямо заинтересованное.

Можно обойтись и вовсе без привлечения Фемиды. Это относится не только к бабушкам, но и вообще всем хозяевам квартир, у которых не хотят добровольно выписываться лишние постояльцы.

Проблему решит продажа жилья – нужно только найти риэлторское агентство с хорошей репутацией, занимающееся сложными случаями (а с обременением в виде ребенка как раз такой), на вырученные деньги – а их однозначно получится меньше, ибо жилище с обременением заметно дешевле продается – купить себе новую фатеру. Ну, а с нежелательными людьми уже разберется новый хозяин – он их спокойно выпишет на основании ст. 31 ЖК и 292 ГК, причем безо всяких к тому препятствий.

Возможность выписать ребенка из квартиры не достигшего совершеннолетия, не так-то проста. И в некоторых случаях действительно лучшим выходом будет продажа – если именно вы хозяин жилища. Если же речь идет о социальном жилье, то в подавляющем большинстве случаев не выпишут даже по суду.

Полезное видео

Смотрите видео по теме:

Как выписать ребенка из жилого помещенияКак выписать ребенка из жилого помещения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
6
403 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Фёдор Белов
    Ответить

    Я был женат и прописан в квартире моей бабушки сын прописан со мной.жена прописана в другом городе После развода моя бывшая жена и сын проживают в другом городе. В настоящее время я женился второй раз и у нас родился сын. Имеет ли право моя бабушка-владелица квартиры выписать сына от первого брака?

    • Вера
      Ответить

      Федор, несовершеннолетний ребенок должен быть прописан на одной территории с родителями, либо с отцом, либо с матерью. В вашем случае он прописан с отцом. Если в добровольном порядке выписать ребенка не получится, то данный вопрос решается только через суд. И, если в дальнейшем ребенку будет негде прописаться, то суд откажет в иске

  2. Елизавета Антонова
    Ответить

    моя дочь второй раз вышла замуж, родила ребёнка и от первого брака есть сын, всё это время они проживали со мной, а сейчас им дали общежитие семейного типа, но старшего сына не прописывают без заявления его отца, отца не можем найти, можно ли оставить прописанным внука у меня( бабушки)?

    • Вера
      Ответить

      Елизавета, до 14 лет ребенок должен быть прописан на одной территории с папой или мамой. Прописать ребенка одного невозможно. Бабушка может вписать к себе внука без родителей, только если она является его опекуном.

  3. Аркадий Гаврилов
    Ответить

    Как выписать внучку, если после развода они с матерью живут в другом городе уже 7лет? Квартплату не платят ,мы хотим продать и старость провести на родине.

    • Татьяна
      Ответить

      Добрый день. Выписка несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, а также предоставить доказательства того, что мать с ребенком не проживают по адресу прописки длительное время.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: