+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Нужно ли оформлять изменения: что считается перепланировкой в квартире?

При планировании будущего ремонта нередко возникают идеи, что перенос двери или снос какой-то из стен мог бы сделать проживание в квартире более комфортным, а ее интерьер более современным. При этом очень важно знать, какие изменения могут попасть под понятие «перепланировка», и что делать, чтобы ее узаконить.

Содержание:

Что может включать в себя в перепланирование по закону?

Законодательные акты, регулирующие перепланировку в жилом помещении, следующие:

  1. Жилищный кодекс РФ. Глава 4.
  2. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда».

В статье 25 Жилищного Кодекса РФ разграничиваются виды возможных изменений в зависимости от затрагиваемых при выполняемом собственникам ремонте элементов и конструкций квартиры.

Внимание! Переустройство или переоборудование жилого помещения касается всего, что связано с переносом инженерных сетей помещения, электричества, санитарно-технического оборудования.

К перепланировке могут быть отнесены следующие работы:

  • замена газовых плит электрическими;
  • перенос газовой плиты;
  • перенос отопительных батарей;
  • перенос трубопроводов, прокладка новых трубопроводов;
  • установка оборудования, которое увеличивает потребление воды, электричества (насосы при установке джакузи, душевых кабин, дополнительные инженерные сети для стиральных машин высокой мощности);
  • изменение места санузла и кухни;
  • объединение квартиры.

Перепланировка жилого помещения заключается в изменении конструктивных особенностей квартиры.

Перепланировка включает в себя следующее:

  1. снесение или возведение перегородок, перенос перегородок;
  2. перенос дверных проемов, закладка проема;
  3. устройство дополнительных комнат, объединение комнат;
  4. переоборудование тамбуров;
  5. установка балкона или лоджии, увеличение площади балкона, обустройство лоджий на первом этаже;
  6. изменение и установка лестниц;
  7. закрепление на внешнем фасаде здания антенн, кондиционеров.
Важно! Все перечисленные изменения требуют обязательного согласования в Жилищной инспекции.

Факт перепланировки может всплыть при продаже недвижимости, что значительно отодвинет ее сроки отчуждения.

Является ли совмещение санузла предметом согласования?

Совмещение санузла и его расширение за счет смежных жилых и нежилых помещений (кухни, коридора) считается перепланировкой и требует проектного согласования.

Для согласования потребуется предоставить в жилищную инспекцию необходимые документы. Список бумаг, обязательных для согласования, следующий:

  • заявление гражданина на перепланировку;
  • технический паспорт квартиры;
  • проект перепланировки, выполненный в специализированной организации;
  • результаты оценки допустимости вносимых изменений в конструкцию помещения.

Расширение санузла запрещается проводить над кухнями и жилыми комнатами расположенных снизу квартир. Всю подробную информацию о перепланировке санузла вы найдете в отдельном материале.

Что считается переоборудованием, а что нет при остеклении балкона?

Остекление балкона относится к спорной категории работ, которая часто становится причиной судебных разбирательств. Законодательство прямо не указывает, является ли остекление переоборудованием квартиры или нет. Однако, в Постановлении Госстроя РФ N170 указывается на то, что в случае самовольного переоборудования балкона или лоджии, гражданин обязуется демонтировать внесенные изменения, кроме того, это влечет за собой наложение административного штрафа.

Справка. Судебная практика показывает, что на решение суда о законности или незаконности остекления влияет степень безопасности установленных окон.

Остекление балкона включает в себя монтаж дополнительных конструкций, которые имеют вес, что увеличивает нагрузку на балконные плиты. По этой причине не стоит рисковать и составить проект остекления, а также согласовать его в ответственных инстанциях. О том является ли остекление и другие ремонтные работы на балконе перепланировкой, читайте в этой статье.

Нужен ли проект для гипсокартонной перегородки?

Считается перепланировкой, так как наличие перегородки меняет конфигурацию жилого помещения, и должно быть указано в техническом паспорте квартиры. Для возведения перегородки из гипсокартона хозяину квартиры не нужно разрешение гос.органов, но уведомить их о проведении работ он должен. Для уведомления гос.органов потребуется составление проекта, а также проведение оценки безопасности планируемых работ и т.д. Подробнее об этом читайте здесь.

Относится ли перенос двери к работам, на которые нужны документы?

Перенос дверного проема относится к перепланировке и требует обязательного согласования. Особенно, если новый проем затронет несущую стену дома, что может увеличить нагрузку на нее и привести к тяжелым последствиям. Об этом мы подробно рассказывали тут.

Чаще всего при любых изменениях, касающихся несущих конструкций здания требуется техническое заключение автора проекта дома. Если дверь расположена в несущей стене, то в случае переноса или расширения проема в проект должно быть включено усиление проема с помощью специальных металлоконструкций.

Что не входит в перепроектирование жилого помещения?

Важно! Не требуют согласования в Жилищной инспекции работы, которые не затрагивают проектную конфигурацию помещений.

К работам, не требующих согласования, относятся следующие:

  • косметический ремонт, в том числе замена штукатурки, обоев, плитки, замена полов (без затрагивания их конструкции), натяжные или навесные потолки;
  • замена окон и дверей без увеличения проемов;
  • замена сантехники, труб горячей и холодной воды без переноса трубопроводов;
  • замена электрических и инженерных сетей помещения на аналогичные;
  • ремонт столярных элементов внешнего покрытия дома;
  • замена внутренних материалов балкона, лоджии;
  • замена внутренних перегородок.

Как можно согласовать переустройство?

Хозяин жилого помещения может столкнуться с необходимостью согласования переустройства квартиры на этапе планирования и когда переустройство уже произведено, но заранее не было согласовано.

До начала работ

Процедура получения разрешения зависит от того, насколько переоборудование затронет основные конструктивные элементы здания:

  1. Без затрагивания несущих конструкций – этом случае составляется проектная документация на запланированный ремонт, проводится комплексная оценка безопасности изменений, появившихся в конструкции вследствие перепланировки.
  2. С затрагиванием несущих конструкций здания – дополнительно к разработанному и утвержденному проекту и оценке безопасности потребуется компетентное техническое заключение от организации-автора проекта здания.
Справка. В зависимости от того, затронуты ли несущие конструкции, оценку производит либо частная компания, либо автор проекта здания.

После выполнения

Часто бывает, что хозяева производят ремонт и меняют устройство и план квартиры по своему усмотрению и без получения разрешения на это от государственных органов. Впоследствии такие хозяева при продаже квартиры сталкиваются с необходимостью предоставления актуального технического паспорта продаваемой недвижимости.

Для составления плана вызывается техник БТИ, который отмечает несоответствия фактической планировки квартиры поэтажному плану дома.

Получается, что собственник такой квартиры не может продать ее до тех пор, пока не приведет жилье в соответствие с планом, либо пока не узаконит имеющиеся изменения.

В таком случае, для согласования переоборудования жилища потребуется комплексная экспертиза, которая определит его соответствие строительным нормам и правилам, а также установление факта отсутствия негативного влияния на состояние здания в целом.

Полезные видео

Видео о согласовании перепланировки задним числом:

Видео о том, что считается перепланировкой квартиры:

Заключение

Перепланировка помещений является ответственной работой, а своевременное уведомление органов жилищной инспекции о планируемых ремонтных работах, включающих переоборудование помещения, освободит собственника от судебных тяжб с соседями, проблем с продажей недвижимости.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург
Комментарии
  1. Олег
    Ответить

    Объясните кто делал такую перепланировку. Хотим построить две перегородки в комнате. Они не затрагивают коммуникации и придают усиление несущим стенам. Надо ли оформлять такую перепланировку? Толщина перегородки 12 мм?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Александр
      Ответить

      Фактическое состояние квартиры, её основные характеристики должны соответствовать сведениям, содержащимся в техническом паспорте. Изменение конфигурации помещения обязывает собственника принять должные меры по внесению таких изменений в технический паспорт ж\помещения.
      Обоснование: ЖК РФ (ст. 25), Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (п. 1.7.1 Правил).

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург
    • Сергей Николаевич
      Ответить

      По закону для установки всех дополнительных внутренних перегородок требуется проект. Даже если по вашему мнению эти перегородки усиливают конструкцию дома. Это заказывается в любой организации СРО. Не требует согласования лишь косметический ремонт. Всё это предусмотрено для того, чтобы обезопасить обрушение дома.

  2. Олег
    Ответить

    В несущей стене есть ниша 2х2.05 м. Выдолблена в кирпичной стене, глубина 5 см. Осталась от съехавших соседей. Замазана раствором. Мы меняем квартиру, считается это перепланировкой? Если да, как это оформить на бывших жильцов?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег
      Ответить

      Затруднительно ответить в силу незнания ряда деталей:
      — если глубина 5 см, то что подразумевается под «замазана раствором», едва заштукатурена или полностью выравнено штукатуркой до остальных стен вокруг?
      — о какой стене при этом идет речь, несущей или нет?

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург