Всё о том, как выписать мужа из квартиры без его согласия, если я собственник, а он им не является: как быть, если мы состоим в гражданском браке?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки
2
341 просмотров

Ничто не вечно в этом мире, в том числе и человеческие отношения.

Но после официального получения долгожданной свободы неизбежно встает имущественный вопрос.

А если еще и развода не было, то вопрос о снятии с регистрационного учета вообще может превратиться в хождение по мукам…

Ниже узнаете, можно ли выписать супруга без его согласия, как это сделать, как действовать, если брак гражданский, и может ли муж выселить жену без ребенка.

Показать содержание

Можно ли выписать супруга без его согласия?

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия? И тем более, как выписать жену из квартиры до развода? Можете, но только через суд. Причем, придется доказать, что вы это делаете не с целью сделать человека лицом без определенного места жительства или отомстить за что-то.

Шансы выше, если инициатор разбирательства – собственник жилища, а экс-супруг всего лишь жилец.

Но и то, это будет реальным только если заявитель убедит судью, что спутник жизни не проживает по данному адресу, живет в другом месте, никаких вещей его в приватизированной квартире нет, за проживание он никак не платит, в содержании жилища не участвует. Разумеется, одних слов мало, потребуются доказательства.

Если же речь идет о муниципальной квартире, то здесь шансы есть (ст. 90, 91 ЖК РФ), например, муж злостно нарушает права других проживающих, разрушает квартиру или общедомовое имущество или использует жилище не по назначению.

Только для этого придется сначала развестись – в противном случае инициатор может оказаться выставленным за дверь вместе с нарушителем. Согласно Жилищному кодексу (ст. 91), нарушитель выселяется вместе с членами семьи.

Как выписать мужа из квартиры без его согласия, если я собственник?

В этом разделе вы получите ответ на животрепещущий вопрос: как выписать мужа из квартиры, если он не собственник?

Или как выписать жену из квартиры без ее согласия? Как уже говорилось – судебным порядком.

Для этого придется обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства отвечающей стороны.

Исковое заявление подается в количестве экземпляров исходя из числа участников разбора.

Иск должен содержать в себе:

  • данные заявителя;
  • дата, место написания;
  • полное наименование судебного участка;
  • данные ответчика;
  • основание, по которому заявитель владеет квартирой (договор соцнайма, купля-продажа, и т.д.);
  • почему вы просите выписать человека из жилища?
  • основания для выписки, ссылки на статьи;
  • попытки досудебного решения вопроса;
  • требование, чего хотите от суда;
  • список прилагаемых бумаг;
  • подписи.

Скачать бланк искового заявления на выписку.

Скачать образец искового заявления на выписку.

Одного заявления будет недостаточно. Помимо него потребуются следующие бумаги:

  1. общегражданские удостоверения личности;
  2. справки из ЕИРЦ, акт участкового, другие бумаги, подтверждающие обоснованность требований;
  3. фото и видео-материалы;
  4. договор социального найма;
  5. выписка из домовой книги;
  6. копия финансово-лицевого счета;
  7. документы о праве собственности на жилище.

Лучше сразу настроиться на то, что с одного раза это не получится. Тем более, если вы действуете в одиночку, без адвоката (что категорически не рекомендуется).

Тем более если речь идет о муниципальном жилище, ведь затрагивается статья 40 Конституции РФ, подчеркивающая неотъемлемость права на жилье.

И судья, не получив убедительных доказательств того, что человеку есть куда идти, либо откажет вообще, либо предоставит выгоняемому месяц на решение жилищных проблем.

Статья 40. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно…

  1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
  3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Гражданский брак

Как выписать из квартиры гражданского мужа без его согласия?
Все зависит от того, как понимать данное словосочетание – “гражданский муж” или “гражданская жена”. Если в распространенном смысле – просто сожитель или сожительница – то все гораздо проще, чем в законном.

Как выписать мужа или жену из приватизированной квартиры?
Заявитель убеждает бывшего возлюбленного или возлюбленную добровольно сняться с учета, а если тот активно сопротивляется, подает в суд и как правило, его выигрывает. Если, конечно, он сам – собственник, а сожитель – нет.

С муниципальной квартирой дела обстоят иначе. Просто на основании того, что прошла любовь, никто человека прописки не лишит, ведь прописанный в этом случае еще и участник приватизации.

Для этого должны быть более весомые основания – вроде создания опасных ситуаций для других проживающих, систематической неуплаты за квартиру. Или например, сожитель устраивает в одном из помещений швейный цех или парикмахерскую.

Что если муж хочет выселить жену без ребенка?

Как выписать из квартиры мать без ребенка? И возможно ли такое в принципе?
В этом случае без вмешательства опеки не обойтись. И выписать мать без ребенка не получится, если только отец не является основным опекуном.

Основаниями для снятия с учета может стать приостановление или лишение матери в родительских правах.

Итак, получается, что снятие супруга с адресного учета даже судебным порядком – задача не из простых. И к ней категорически не следует подходить без поддержки опытного адвоката – ведь малейшее упущение с вашей стороны будет означать преимущество для выселяемого и может загубить все дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
2
341 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Валентина Ильина
    Ответить

    Здравствуйте! Мы с бывшим мужам в браке строили квартиру он застройщик. Но уже год как разводе. Он хочет выписаться с квартиры будет ли иметь все равно право на нее?

    • Ирина
      Ответить

      Добрый день! Да, ваш муж все равно будет иметь право претендовать на часть квартиры, ведь вы начали строить ее будучи в браке, а значит она относится к совместно нажитому имуществу. Возможен вариант, что вы продаете квартиру и делите полученную от ее продажи сумму.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: