Обязательна ли прописка ребенка по месту прописки матери или можно зарегистрировать его в другом месте?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
2
818 просмотров

Маленький человек родился, получил имя и вот неизбежно встал вопрос о том, куда его прописывать. Все знают, что по закону (ст. 20 ГК) место жительства ребенка совпадает с местом жительства родителей.

Но всегда ли нужно прописывать маленького гражданина только с мамой? Ведь многие слышали о том, что можно, например, с бабушкой. Это действительно возможно, но не раньше, чем ребенок справит четырнадцатилетие…

Показать содержание

Это обязательно?

Обязательно, если именно она является основным опекуном.

В противном случае, это может быть и отец, и бабушка, и приемный родитель.

Для этого не обязательно спрашивать ни согласия других жильцов, ни даже самого хозяина квартиры, будь жилище частным или государственным.

Именно так отвечает законодательство на вопрос о том, где должен быть оформлен маленький гражданин (ГК РФ ст. 20; 65); Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года.

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Список необходимых документов указан в Правилах регистрации и снятия с учета граждан РФ (ст. 28).

Какие документы нужны и сколько это будет стоить?

Для этого маме необходимо нанести визит в паспортный отдел ОВД или Управляющей компании. Никаких особенных документов не нужно – только ее собственное общегражданское удостоверение личности, свидетельство о рождении малыша, а бланк заявления ей предоставят уже на месте – это пресловутая “форма №6”.

Скачать заявление о регистрации несовершеннолетнего по форме № 6.

Образец заявления о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего.

Вот и всё. В течение трех-пяти дней регистрация будет завершена и опекунше нужно будет получить документ о регистрации ребенка на руки.

Сделать это также можно и через Многофункциональный центр, и через портал Госуслуги, если родительница там уже зарегистрирована.

Никаких других документов, вроде разрешения второго родителя или попечительского совета паспортисты требовать не вправе – по той простой причине, что в данном случае они не входят в список обязательных бумаг.

Они будут нужны только при выписке ребенка из одной квартиры (социальной или той, в которой он является сособственником) в другую.

Если уж очень настаивают, нужно потребовать письменный отказ и обратиться сперва к их начальству, а потом, возможно, и в суд.

Обычно такое явление характерно для паспортных столов Управляющих компаний – в ОВД, как правило, прописывают сразу и без лишних вопросов, лишь бы у матери была действующая регистрация по данному адресу, неважно, на временной или постоянной основе.

Правда, если мама и папа маленького гражданина не живут вместе, лучше все же предоставить согласие второго опекуна на прописку.

В противном случае он может заявить, во-первых, что ему препятствуют в выполнении родительских обязанностей, а во-вторых, что условия проживания сына или дочери стали хуже.

Не фатально, но может серьезно осложнить жизнь матери.

То же самое обстоит с согласием хозяев. По закону действительно можно проигнорировать этот момент и никого не спрашивая оформить отпрыска на адресный учет. Но если хозяин квартиры будет активно против этого, то он все равно может найти способ избавиться от жильцов – например, продать жилище с обременением, пусть и потеряв в стоимости.

И тогда уже по воле нового хозяина и мать, и ребенок будут выписаны в самом прямом смысле слова на улицу – согласно нормам закона (ст. 31 ЖК, ст. 292 ГК) по иску нового собственника все прежние жильцы выписываются без предоставления альтернатив.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
  2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Процедура является полностью бесплатной. Никакой госпошлины за это не предусматривается. Любые требования оплатить какие бы то ни было услуги паспортистов является незаконным.

Читайте также: Что такое форма №8 о прописке ребенка и как ее получить?

Другие, часто возникающие вопросы по прописке ребенка к матери и ответы на них.

Временная и постоянная регистрация матери

Один из таких вопросов – зависит ли прописка ребенка от того, временно или на постоянной основе прописана там мама.

Ребенок будет считаться жильцом до тех пор, пока сохраняется этот статус за родителем. Как только истечет срок указанный в заявлении, регистрация сына или дочери прекращается автоматически, вслед за родительской.

Если же прописка не истекла, либо является постоянной, а хозяин решил избавиться от жильцов, то принудительно это удастся только через суд.

Регистрация в муниципальном жилье

В этом случае у маленького гражданина появляется шанс не только на постоянное место жительства, но и на получение доли квартиры в собственность через приватизацию. Причем, у ребенка такое право есть, в отличие от взрослых, дважды.

Это обязательно нужно учитывать квартиросъемщикам, прежде чем соглашаться на просьбу о прописке – во-первых, постоянного жильца уже и выписать будет крайне проблематично, а если он обзаведется потомством, то и вовсе невозможно.

Документов для оформления нужно столько же, сколько и в первом случае – общегражданский паспорт мамы, документы на ребенка и заявление по форме 6. Согласия других проживающих по-прежнему не нужно.

Если речь идет об ипотечном жилище, то необходимо все-таки заручиться согласием банка.

Да, с одной стороны и это не есть необходимо, но с другой может сильно снизить лояльность банка по отношению к заемщику – ведь на протяжении ипотечного срока может случиться всякое и кто знает, не потребуется ли потом просить банк о милости, например для реструктуризации или отсрочки.

Какими правами будут обладать прописанные?

Во-первых, разумеется – проживать по месту прописки, а также пользоваться общим имуществом – словом, они могут делать то же, что и остальные проживающие. Также регистрация дает возможность:

  • устроить ребенка в садик или школу;
  • получить кредит;
  • устроиться на новую работу (если вопрос с регистрацией является принципиальным);
  • оформить субсидии, ИНН, ИП, страховку ДМС;
  • принимать участие в приватизации, если жилище муниципальное.
Это все. Никаких юридических действий с квартирой жилец совершать не может.

Можно ли прописать отдельно?

Можно – например, если встал вопрос с необходимостью выбора школы. Очень часто, не зная, как попасть в школу не по прописке, детей прописывают у бабушки. Но это осуществимо только если сыну или дочери уже исполнилось как минимум 14 лет. С младенцами и малолетними детьми так сделать не получится.

Так что прописать маму с сыном или дочкой очень легко – как в частном жилье, так и в муниципальном. И даже бумажная процедура тут упрощена до минимума.

Полезное видео

Ознакомьтесь с подробнее с вопросом по прописке ребенка на видео ниже:

Телеконсультант - Прописка ребенкаТелеконсультант – Прописка ребенка

Вот с выпиской уже будет все сложнее, потому что наличие несовершеннолетнего ребенка – это серьезный повод для судьи, чтобы отказать собственнику в иске по выселению. Именно поэтому лучше всего выбрать вариант временной регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
2
818 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Галина Степанова
    Ответить

    Дочь вместе с внучкой (11лет) прописаны у меня (я мама). Дочери дали квартиру по коммерческому найму (договор на год). Прописка временная. Ребенка обязательно выписывать от меня на временную прописку?

    • Вера
      Ответить

      Галина, несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет обязательно должен быть прописан на одной территории с родителями или одним из родителей. Вашей внучке также необходимо сделать временную регистрацию по месту жительства вместе с мамой. Снятие с учета по месту постоянной регистрации несовершеннолетнего не требуется. Закон не запрещает иметь постоянную регистрацию по одному адресу, при этом оформлять временную регистрацию совсем по другому адресу.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: