+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Что будет, если договор аренды не зарегистрирован в регистрационной палате и возможно ли такое по закону?

2
96 просмотров

Регистрация договора аренды жилого помещения проводится специальными регистрационными органами для внесения данных о праве владения и применения жилья иными лицами. Такая процедура осуществляется при подаче заявления по соответствующему договору.

Однако необходимо учитывать период, на который оформляется документ найма недвижимости: в зависимости от него решается, подлежит ли жилое помещение регистрации или нет. Расскажем далее, на сколько можно заключать соглашение по съему жилья, не регистрируя его.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург

Содержание:

На какой период можно заключить?

ВНИМАНИЕ: В настоящее время минимального срока заключения документа найма жилплощади не существует: его можно оформлять на сутки или даже на 1 час. Что касается максимального периода – Законодательством установлен срок в 5 лет.

Владельцы недвижимости часто предпочитают оформлять бумагу на короткий период, менее 1 года, для оценки подобающего поведения жильца и своевременной оплаты аренды.

При таком краткосрочном договоре аренды госрегистрация не требуется. Однако когда обе стороны заключают контракт на период, превышающий 1 год, обязательно потребуется пройти процедуру, так как уклонение от уплаты налогов преследуется законом.

Опытные юридические консультанты не рекомендуют сдавать жилое помещение в долгосрочный наем: гораздо проще осуществить заключение нового договора и не проводить государственную регистрацию контракта.

Если съем жилья оформляется меньше, чем на год

Надо ли регистрировать договор о съеме недвижимости на срок до 1 года? Если подобный договор заключается, то такая процедура называется краткосрочной. Срок договора в контракте прописывается, но регистрация в органах Росреестра не нужна.

В случае продления документа аренды недвижимости на аналогичный период времени по завершении первоначального срока найма отношения сторон будут регулироваться новым документом, которому также не требуется проводить госрегистрацию.

В п.1 статьи 609 Гражданского кодекса России указывается, что если 1 из сторон юрлицо, независимо от продолжительности заключения договора найма недвижимости, регистрация происходит в письменном виде.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

  1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
  2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
  3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Больше, чем на 12 месяцев

Заключение документа найма недвижимости на период, превышающий 1 год, называется долгосрочным. В п.2 статьи 674 Гражданского кодекса России говорится, что осуществление обременения прав собственности на жилье, которые возникли благодаря документу найма этой жилплощади, оформленного на срок свыше 1 года, происходит в органах Росреестра в установленном Законодательством порядке.

ВАЖНО: Благодаря такой процедуре у обеих сторон появляются необходимые гарантии и защита при возникновении нарушений их прав.

Однако следует помнить, что она обязывает наймодателя собирать пакет бумаг и оплачивать госпошлину за осуществление регистрации, а также затрачивать свободное время и денежные средства. Кроме того, данные о сдаче жилого помещения в наем и получении арендодателем суммы попадают в налоговую службу.

Если сделка бессрочная

Бывает такая ситуация, когда стороны не договариваются о продолжительности аренды жилья. Тогда возникает закономерный вопрос: заключение договора на неопределенный срок требует регистрации?

В Гражданском кодексе РФ в статье 610 п.2 сказано, что при заключении контракта, в котором не обозначается период найма, его считают оформленным на неопределенный срок. В этой ситуации любая из сторон на законных основаниях может отказаться от документа, предупреждая иную сторону заранее (не менее чем за 3 месяца).

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды

  1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
  2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

    Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

  3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

    Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Исходя из пункта 11 письма Президиума ВАС России от 16 февраля 2001 года, договор найма, который заключен сторонами на неопределенный период, не нуждается в осуществлении государственной регистрации.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 683) существует максимальная продолжительность действия договора аренды — 5 лет. Хотя в совокупности документ действует свыше 1 года, в случае неопределенного срока он не проходит регистрацию.

Смотрите видео о госрегистрации бессрочного договора аренды:

Заключение

Осуществление государственной регистрации договоров найма недвижимости считается обязательной процедурой в случае долгосрочной аренды. Однако на самом деле многие собственники предпочитают заключение краткосрочных контрактов, так как они позволяют избежать дополнительных хлопот, а также оценить платежеспособность и поведение нанимателя.

Если обе стороны готовы продолжить сотрудничать, желательно заключение долгосрочного документа с его последующей регистрацией. Как видим, вполне законно в определенных ситуациях, если соглашение не было зарегистрировано в регистрационной палате.

Комментировать
2
96 просмотров
Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:

+7 (499) 504-88-91 Москва
+7 (812) 317-50-97 Санкт-Петербург
Комментарии
  1. Александра
    Ответить

    В коммунальной квартире четыре комнаты. Все проживающие собственники своих квадратных метров. Одну комнату хозяин регулярно сдает временным жильцам. На сутки, двое суток, максимум неделю. Само собой по устной договоренности, без официального оформления сдачи жилья. Контингент жильцов оставляет желать, мягко говоря, лучшего. Постоянные пьянки – гулянки. Квартира превратилась в проходной двор. Мирные переговоры соседей с хозяином сдаваемой жилплощади не дают результата. Сам он живет в новой квартире, выплачивает кредит, и доход с комнаты для него большое подспорье. Какой может быть выход из сложившейся ситуации и должна ли аренда жилплощади в коммуналке хоть как-то согласовываться с соседями?

    • владимир
      Ответить

      Хозяин комнаты конечно может сдавать принадлежащую ему комнату в аренду на малый срок по договору. Но так как эта квартира коммунальная и вы тоже являетесь собственниками , то хозяин который сдаёт свою комнату по договору , должен получить согласие от вас на сдачу своей комнаты различным лицам на малые сроки.

Это интересно