Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры у работодателя? Пошаговая инструкция

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
0
109 просмотров

Гражданам РФ доступна возможность получения налогового вычета (далее – НВ) в размере 13% при покупке недвижимости. По сути это – возврат подоходного налога (НДФЛ), оплаченного гражданином при получении средств, которые были потрачены на приобретение квартиры.

Получить имущественный вычет могут только те граждане, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ. Более того, получить его гражданин может только один раз в полном размере (т.е. 260 тыс.руб). Размер НВ ограничивается государством, максимальная сумма для расчета его суммы составляет 2 млн рублей.

После 2014 года у налогоплательщика появилось право переносить остаток этой суммы на будущие покупки. Это значит, что воспользоваться правом имущественного вычета можно несколько раз в пределах 2 млн.

Показать содержание

Как получить? Способов получения налогового вычета два:

  1. через ИФНС;
  2. по месту работы;

Рассмотрим порядок и нюансы получения вычета через работодателя.

Особенности

  • При получении вычета не придется ждать конца календарного года (при обращении в ИФНС придется подождать).
  • С 2017 года работодатель возвращает средства по вычету не с момента предъявления работником уведомления, но и за весь предыдущий период (Письма Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15201, от 20.01.2017 № 03-04-06/2416).
  • Трудовые отношения между физическим лицом и работодателем должны быть закреплены только в трудовом договоре.
  • При покупке в совместную собственность супругами, каждый может получить вычет у своего работодателя (письмо Минфина от 16.08.12 № 03-04-05/7-958).
  • Возврат средств в данном случае выражается в том, что налог на доходы с заработка удерживаться не будет до момента полного исчерпания суммы вычета.
  • Обращаться в ИФНС все-таки придется для получения налоговых уведомлений, срок его выдачи 1 месяц (Приказ ФНС РФ 14.01.15 N ММВ-7-11/3).

Можно ли получить возврат подоходного?

У несколько нанимателей

Да, в соответствии с п.8 ст.220 НК РФ гражданин вправе получить НВ у нескольких работодателей, если со всеми организациями заключены трудовые договоры. Количество организаций, у которых гражданин получает вычет законом не ограничено.

ВАЖНО! Что для каждого работодателя нужно получить отдельное налоговое уведомление. В заявлении на получение уведомлений нужно будет указать, как распределится сумма вычета в процентном отношении между местами работы.

При приобретении жилья за ипотечные средства

Да, получить НВ у работодателя при покупке квартиры в ипотеку можно. Процедура получения НВ аналогична обычной, кроме того, что придется предъявлять в ИФНС ипотечную документацию. Однако, возможно это только в случае, когда имущество приобретено только на средства налогоплательщика, либо в долевом праве собственности.

В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественный вычет невозможен в случае, если часть средств на покупку покрывается за счет работодателя, в т.ч. это относится и к уплате процентов по ипотеке.

По договору подряда

Нет, оформить получение вычета можно только по трудовому договору, т.е. если работник состоит в штате организации согласно Письму МинФина № 03-04-06 от 14.10.2011. По договору подряда организация выступает не работодателем, а заказчиком. Получить выплаты вычета таким образом может только штатный сотрудник предприятия.

В случае смены места работы

При смене места работы или реорганизации предприятия не получится использовать старое налоговое уведомление. Придется получать его снова. При этом есть свои нюансы:

  1. получить вычет в новой организации можно не ранее начала следующего года;
  2. придется проходить процедуру получения налогового уведомления заново;
  3. при наличии иных доходов также придется подождать конца года и предоставления декларации о доходах в ИФНС.

Пошаговая инструкция

Расскажем пошагово, как оформить возврат подоходного налога.

Необходимый пакет документов

Оформление НВ начинается с формирования пакета документов, которые предоставляются в ИФНС для получения налогового уведомления. Здесь некоторые различия в документации, в частности, не требуется подача декларации по форме 3-НДФЛ, которая обязательна при получении налогового вычета через ИФНС.

Список необходимых документов:

  1. нотариально заверенные копии второй и третьей страницы паспорта гражданина;
  2. оригинал справки 2-НДФЛ, полученной по месту работы, если гражданин работал в течение года в нескольких местах – потребуется получения справок из всех организаций;
  3. письменное заявление от гражданина на предоставления налогового уведомления;
  4. нотариально заверенная копия договора купли-продажи жилого помещения;
  5. заверенные нотариально копии платежных документов, доказывающих факт оплаты жилья;
  6. заверенная копия выписки из ЕГРН о регистрации права собственности;
  7. заверенная копия акта приема-передачи квартиры.

В случае приобретения квартиры в ипотеку, дополнительно к данному списку прилагаются:

  • заверенная копия ипотечного договора с банком;
  • оригинал справки об удержанных процентах за год;
  • копии платежных документов, доказывающие факт оплаты кредита.

В случае приобретения квартиры в совместную собственность требуется приложить:

  1. заявление об определении долей в праве собственности;
  2. копия свидетельства о заключении брака.

Алгоритм

  1. Собрать пакет документов, заверить все необходимые копии у нотариуса, грамотно оформить заявление.

    ВАЖНО! Сверить имеющиеся документы с регламентированным списком, так как ошибки приведут к возврату и увеличению срока получения уведомления.
  2. Подать пакет документов для НВ в ИФНС по месту регистрации, сделать это можно лично либо отправить по почте.
  3. После проверки документов налоговая инспекция выдает налоговое уведомление.
  4. Подать уведомление и заявления на вычет в бухгалтерию предприятия.
  5. Далее все расчеты производятся в бухгалтерии предприятия.

Сроки рассмотрения заявления в ИФНС

Установленный срок рассмотрения заявления на выдачу налогового уведомления прописан в п.3.ст.220 НК РФ и составляет 30 дней. При обнаружении инспектором ФНС ошибок или неполноты поданных документов, гражданин собирает пакет документов заново и подает их снова. Срок при этом также составляет 30 дней.
Если инспектор ФНС вернул документы, мотивируя это неправильным их заполнением, гражданин также в праве оспорить его действия путем подачи жалобы руководителю ФНС. После проверки документов в течение 30 дней, у инспектора есть срок 10 дней, чтобы сообщить о ее результатах налогоплательщику.

С какого месяца не удерживается НДФЛ?

Главный вопрос при выборе способа получения вычета заключается в том, с какого месяца работодатель перестанет удерживать 13%. Чем быстрее это произойдет, тем лучше для человека, оформляющего налоговый вычет.

После подачи работником заявления о предоставлении НВ и налогового уведомления в бухгалтерию предприятия налог на доход должен не удерживаться с текущего месяца.

Реально ли вернуть за предыдущие месяцы?

Действительно, с 2017 года налогоплательщик может вернуть через организацию, в которой работает, налоговый вычет за предыдущие месяцы. Т.е. если гражданин купил квартиру в середине года и подал налоговое уведомление тогда же, он в праве потребовать работодателя вернуть налог на доход за все предыдущие месяцы текущего года.

Для получения этих выплат работник должен написать заявление на возврат НДФЛ в бухгалтерию предприятия.

Иногда бухгалтерия может отказать в приеме заявления, в таком случае, стоит привести в заявлении ссылки на правовую информацию относительно обязательства работодателя по выплате вычета. Обязательства работодателя раскрыты в Письме ФНС РФ 03.11.2015 №СА-4-7/19206@.

Возврат средств осуществляется единым перечислением на счет работника.

Заключение

Возможность получения возврата средств налогоплательщика через работодателя имеет ряд преимуществ, в том числе возможность получения вычета в середине года. Рассмотрение заявления на налоговое уведомление также занимает меньше времени по сравнению с подачей заявления на вычет в ИФНС, не требует заполнения декларации 3-НДФЛ.

Однако такой способ доступен только ограниченному кругу лиц, потому что касается только трудовых отношений, оформленных посредством трудового договора. Граждане, имеющие иные формы трудоустройства получить вычет этим путем не могут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
109 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: