+7 (499) 504-88-91Москва +7 (812) 317-50-97Санкт-Петербург

Все нюансы и важные условия получения налогового вычета при покупке квартиры

2
1 просмотров

Каждый гражданин, который платит налоги со своей зарплаты в нашей стране имеет право на вычет при покупке собственного жилья. Закон ежегодно редактируется и обновляется. Не важно приобретена ли квартира на вторичном рынке или в строящемся доме – разница будет лишь в списке документов при подаче в налоговую службу.

Содержание:

Какой закон регулирует процедуру?

Налоговый кодекс Российской Федерации содержит всю необходимую информацию по вычету налога при покупке квартиры, а именно:

  • право покупателей закреплено в статье 220 (абзац 27 пп. 2 п.1);
  • статья 78 контролирует возврат сумм излишне уплаченных сумм, сборов, штрафов, пеней;
  • о взаимозависимых лицах при совершении сделки в статье 105.

Критерии предоставления налогового вычета

В новостройке

Недвижимость, которая приобретается в ещё строящемся доме с условием долевого участия (ДДУ), дает возможность возврата налогового вычета лишь после завершения строительства и официального получения права собственности на жилье. И при обращении в налоговые органы от заявителя потребуют акт приёма-передачи квартиры. В таком случае свидетельство о праве собственности предоставлять в принципе не нужно.

Справка. В случае, если сделка купли-продажи совершается по договору цессии (переуступке прав требования) право на возврат подоходного налога возникает точно также после подписания акта приёма-передачи квартиры.

И тогда в налоговую службу гражданину необходимо предоставить вместе с заявлением и справками о доходах сам договор цессии (должен иметь подписи обеих сторон сделки); акт приёма-передачи жилья; документы об оплате.

Cтоит рассмотреть ситуацию покупки жилья в строящимся доме по договору паенакопления с ЖСК. Отличием будет то, что право на возврат налога в таком случае возникнет только после полной оплаты всей суммы пая и подписания любого договора о передачи готовой квартиры в руки собственника, то есть во владение члена ЖСК.

Если в договоре долевого участия есть указание об отсутствии ремонта в покупаемом жилом помещении, размер налогового вычета можно увеличить в связи с затратами на стройматериалы и с затратами на оплату внутренней отделки квартиры (сюда не включаются строительные инструменты, приобретение сантехники и различная перепланировка помещений). К тому же сумму налогового вычета могут увеличить расходы необходимые для оформления документации.

На вторичном рынке

Процедура получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке довольна проста и чётко регламентирована. Необходимо заказать на работе справки о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ и предоставить декларацию о годовом доходе по форме 3-НДФЛ за прошедший календарный год.

Последнее достаточно сложно заполняется, но услугу заполнения сегодня предлагают многие государственные и частные служащие. Заявление на возврат налогового вычета можно скачать самостоятельно из интернета или взять в налоговой службе в любом отделении.

Потребуется подготовить договор купли-продажи, его копию (возможно, у вас его потребуют), обязательно нужны правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности или справка, и их копии). Если возникнут какие-то сложности или сомнения пригодятся документы, подтверждающие оплату, а именно чеки, выписки о банковских операциях и т.п.; ИНН и его копия.

Важно! Помните, нельзя получить вычет по налогу, если квартира приобретена у близких родственников!

Кто имеет право на получение

Право на вычет при покупке недвижимости имеют налоговые резиденты Российской Федерации (находятся в стране более 183 дней за год), а именно те, кто имеет официальную работу и платит подоходный налог 13 процентов ежемесячно. Недвижимость при этом не может быть куплена у близких родственников, с помощью работодателя или государства (военная ипотека, материнский капитал, субсидия и пр.).

Гражданин, претендующий на вычет также должен иметь правильно заполненные и достоверные документы.

В том числе имеют право пенсионеры, у которых есть дополнительный доход (и он выше прожиточного уровня), облагающийся налогом, и к тому же они могут потребовать возврат налога за прежние годы работы.

Не имеют право на вычет по налогу при покупке квартиры:

  1. Индивидуальные предприниматели, работающие на специальном налоговом режиме.
  2. Дети, которым не исполнилось 18 лет (исключение составляют те, кто уже признан по закону полностью дееспособным).
  3. Юридические лица.

Также имеют право получить налоговый вычет могут те граждане, кто купил квартиру после 2014 года, но не полностью ранее исчерпал разрешённую государством сумму. Следует напомнить, что заявление можно подать по прошествии многих лет, например, если налоговый резидент просто забыл использовать своё право раньше.

Приобретение собственной квартиры затратное дело, уменьшить финансовое давление которого призван имущественный налоговый вычет. Собрать все необходимые документы не составит труда, а вернувшиеся деньги станут приятным бонусом или просто покроют часть расходов.

Комментировать
2
1 просмотров
Комментарии
  1. Алина
    Ответить

    Налоговый вычет при покупке квартиры дает собственнику право получить возврат НДФЛ от государства и право на неудержание налога на месте официального трудоустройства. Вычет выдается на основании доказанных затрат. С 2014 года налогоплательщики имеют право так скажем «допользоваться» остатками вычета НДФЛ при приобретении других объектов недвижимости.

  2. lawyer
    Ответить

    Если налоговый вычет планируется получить через налоговую инспекцию, декларацию можно предоставить в любой день следующего года. Предельных сроков здесь не существует.

    С момента предоставления декларации с документами и получением денег на свой счет может пройти несколько месяцев. Ведь поданные документы подлежат предварительной проверке со стороны налоговой инспекции.

Добавить комментарий для Алина Отменить ответ

Это интересно