Простым языком о том, надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки
2
1 272 просмотров

Квартира, полученная в наследство, не всегда используется для проживания. Во многих случаях владельцы принимают решение продать недвижимость.

Поскольку сделки с квартирами в Российской Федерации облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), актуальным является вопрос налогообложения прибыли, полученной от продажи наследственной квартиры. Рассмотрим, нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры, если она получена в наследство по завещанию, есть ли какие-то льготы для пенсионеров, другие важные нюансы.

Показать содержание

Облагается ли НДФЛ жильё, которое досталось по завещанию?

Положение 18 статьи 217 НК РФ включает в доходы, не облагаемые налогами. Из нее следует, что прибыль, полученная как в денежной, так и в натуральной формах, в порядке наследования от физических лиц не облагается налогом.

Исключением из правил являются гонорары, которые получают потомки авторов произведений науки, искусства и литературы, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам обладателей официально зарегистрированных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

На нашем сайте подробно разобраны все нюансы по налогу и налоговому вычету при купле-продаже квартиры. Рекомендуем ознакомиться с тем, как заполняется и подаётся декларация 3-НДФЛ и с тем, какие есть нюансы при продаже квартиры близкому родственнику.

Надо ли платить 13 процентов с такой сделки?

Налогообложение при продаже недвижимости производится вне зависимости от источника получения. С квартир, перешедших по завещанию, при продаже выплачивается НДФЛ на стандартных условиях. Законное освобождение от налогообложения могут получить собственники, владеющие квартирой сверх установленного в России срока.

Если недвижимость в собственности менее 3 лет

Платится ли в этом случае налог? С 2016 года в Налоговый кодекс России были внесены поправки, увеличивающие необходимые для продажи квартиры без НДФЛ сроки владения имуществом – с трех до пяти лет. Трехлетний лимит остался действительным для квартир, приобретенных до 1 января 2016 года и для недвижимости, полученной по договору приватизации, дарения и по наследству.

Пример: Наследство было открыто для гражданина в декабре 2015 года. Если он решит продать недвижимость до декабря 2018 года, должен будет перечислить РФ налог.

Подробнее о том, как выплачивается налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, читайте тут, а об уплате налога с продажи подаренной квартиры, можно узнать здесь.

Если срок владения превышает 3 года

После 3-х лет владения, квартира продается без уплаты НДФЛ в пользу государства. В текущем законодательстве отмечено, что для недвижимости, полученной после 2016 года, минимальный срок владения для продажи без налогов равняется 5 годам. Данная норма не применяется для унаследованных квартир – не имеет значения, когда жилье было получено – до внесения поправок в закон или после. Действует только один параметр – три года.

Пример: Квартира, перешедшая владельцу в 2014 году, может быть продана без НДФЛ в 2017 году, жилье с перешедшим в 2016 году правом собственности – в 2019 году соответственно.

О сроке владения квартирой, после которого можно не платить налог, мы рассказывали тут.

Особенности налогообложения

Доход, полученный от продажи квартиры, доставшейся по наследству, облагается подоходным налогом. Его ставка в России в процентном соотношении отличается для резидентов и нерезидентов РФ.

Многие путают понятие резидент с гражданством, но прямой связи между ними нет. Статья 207 НК РФ сообщает, что резидентами является лица, постоянно проживающие на территории РФ.

Установлен минимально необходимый для признания резидентом срок – 183 календарных дня в году. Если гражданин с трудовыми, лечебными или учебными целями покидал страну не более чем на 6 месяцев – он остается резидентом в отчетном налоговом периоде.

Военнослужащие РФ по умолчанию признаются резидентами страны вне зависимости от сроков пребывания в РФ и даже во время службы в другом государстве.

Почему так важно определиться, резидент плательщик или нет? Для нерезидентов ставка по НДФЛ выше стандартной более, чем в два раза. Граждане, постоянно находящиеся в РФ, платят 13% налога, а нерезиденты – сразу 30%.

Вышеназванная ставка рассчитывается на основе двух основных показателей – фактической стоимости квартиры в договоре с покупателем и кадастровой цены (КС).

Для определения собственной налогооблагаемой базы необходимо провести такой расчет: кадастровую стоимость умножить на поправочный коэффициент 0,7. Если КС после применения коэффициента оказывается выше стоимости в ДКП, она будет налогооблагаемой базой; выше оказалась фактическая цена квартиры – значит НДФЛ высчитают именно с него.

Пример расчета НДФЛ: Квартира в Санкт-Петербурге была продана владельцем за 2 300 000 рублей. Ее кадастровая стоимость соответствует 3 900 000 рублей. Умножаем КС на поправочный коэффициент и получаем следующее уравнение:

3 900 000 x 0,7 = 2 730 000.

Поскольку КС с применением коэффициента оказалась выше фактической цены, именно с нее и следует рассчитывать сумму налога:

2 730 000 x 0,13 = 354 900 рублей.

О том, как нерезидент РФ может сократить сумму налога, можно узнать тут.

Как продать унаследованную недвижимость без уплаты НДФЛ?

Условия, прописанные в НК РФ:

  1. Продать квартиру спустя три и более года после получения в собственность.
  2. Продать квартиру по стоимости, не превышающей сумму налогового вычета в размере 1 млн рублей.

Есть ли нюансы для пенсионеров?

Платят ли пенсионеры? Да, если гражданин пенсионного возраста после вступления в наследство решил продать квартиру, он платит подоходный налог на общих основаниях. В законодательстве РФ не предусмотрена дифференциация налогоплательщиков по возрасту.

Способ получения недвижимости дает владельцу только одно преимущество – возможность продать квартиру спустя три, а не пять (применяется для купленного жилья) лет в собственности. Налоговая ставка для пенсионера-резидента равна 13%, для нерезидента – 30%.

Подробнее об уплате налога пенсионером и способах его уменьшить читайте в нашей статье.

Как определяется срок владения унаследованным жильем?

Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации фиксирует днем получения прав на имущество – дату открытия наследства (смерти наследодателя). В остальных случаях во внимание принимается дата регистрации в Росреестре, но для недвижимости, переданной по завещанию, действуют другие правила.

Трехлетний период владения хозяин должен считать с даты открытия завещания – не с наступления нового календарного года. Особенно важно при подсчете использовать нужную дату людям, которые не сразу оформили квартиру во владение.

Пример: Для жителя Москвы завещание было открыто в июле 2015 года, а квартиру он оформил в Росреестре только в октябре 2015 года. Продажа без отчисления НДФЛ будет доступна ему с июля 2018 года, спустя ровно 3 года после того, как завещание стало действительным и было оформлено на его имя.

Особенности налогового вычета

В России действует возможность сократить объем налогооблагаемой базы двумя способами:

  1. Первый подойдет для тех, кто ранее приобрел квартиру и потратил на нее средства. Наследники, получившие недвижимость, не смогут им воспользоваться, ведь жилье они получили бесплатно по завещанию.
  2. Второй вариант не связан с наличием расходов – он предоставляется всем гражданам, продавшим недвижимость и зовется налоговым вычетом.

Сделки с наследством часто оказываются долевыми – если сразу несколько граждан получили право собственности, они стали владельцами каждой своей доли. Продать такую квартиру можно как одному покупателю, так и нескольким. Но как в этом случае разделять между собой налоговый вычет от государства? Кто имеет на него предпочтительное право?

  • Продажа квартиры по комнатам. Если квартирой, полученной по наследству, владеют сразу несколько человек, они могут передавать свои имущественные права отдельно друг от друга (только при получении согласия).

    В случае продажи квартиры по частям каждый собственник получит от государства налоговый вычет в полном объеме (1 млн рублей) на свою сделку купли-продажи.
  • Единовременная продажа (целиком) всеми собственниками. Если же квартира продается всеми собственниками одновременно, то вычет применяется всего один раз. Для максимально комфортного подсчета используется пропорциональная система в зависимости от размера доли каждого. Желательно, чтобы в договоре доля и получаемый доход каждого продавца отображался в полном объеме.

    На основе этой информации можно распределить вычет соразмерно доле каждого. Закон не запрещает участникам сделки по своему усмотрению как угодно распределять налоговую льготу от государства.

  • Продажа долей с разными сроками собственности. Бывает и так, что один собственник продает свою часть со сроком владения менее три года, а второй – уже с достаточным для освобождения от налогового вычета периодом в собственности. В этом случае один хозяин платит налог, а второй – нет.

    Тем не менее, дольщик, продавший квартиру раньше положенного для безналоговой продажи срока, сможет использовать налоговый вычет только в соответствии с продаваемой им долей.

Как видите, в целом владельцы квартир, полученных по наследству, платят налоги государству на общих основаниях. Единственным различием назовем более лояльные сроки для освобождения от налогов.

Для приобретенных по договору купли-продажи квартир – реализация без НДФЛ возможна после 5 лет в собственности (после 2016 года), для наследства – этот срок составляет всего три года. Возможно снизить налоговую выплату, воспользовавшись налоговым вычетом. Налоговый вычет составляет 1 млн рублей.

Подробнее о том, что такое налоговый вычет и как его получить, можно узнать здесь, а о налоге при продаже доли в квартире мы рассказывали в этой статье.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, облагается ли налогом продажа квартиры, полученной по наследству:

Нужно ли платить налог с продажи доставшегося в наследство имуществаНужно ли платить налог с продажи доставшегося в наследство имущества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
2
1 272 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Николай
    Ответить

    Доброго дня. Продается квартира, приватизирована на равнодолевом участии на 6 собственников в 2009. Мной наследовалось две доли в 10.2013 и в 06.2018. Сейчас моя доля в квартире 1/2. Интересует расчет налога при продаже квартиры – по одному или нескольким договорам.

    • Игорь
      Ответить

      Здравствуйте!
      С одной стороны речь идет об изменении долей в одном объекте недвижимого имущества, с другой – при наследовании отсчет срока владения начинается со дня смерти наследодателя. В вашем случае, как мне видится, теоретически уплата налога следует по последней полученной доле, но исходить следует из оценки всей сделки – как она производилась.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: