Нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры, в каком размере, как скоро и можно ли получить вычет?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки
0
753 просмотров

Форма дарения имущества предусматривает безвозмездную передачу одаряемому в собственность какой-либо вещи или имущественного права, регламентируется статьей 572 Гражданского кодекса России. Довольно часто правовые отношения такого типа возникают на рынке недвижимости. Среди вопросов, волнующих получателей квадратных метров по договору дарения, особенное положение занимает налогообложение при продаже. Облагается ли налогом прибыль от продажи недвижимости, полученной в дар? В материале вы найдете актуальную и юридически грамотную информацию по налогам в России.

Показать содержание

Платят ли его?

При продаже подаренной ранее квартиры собственник имущества, получивший доход от данной сделки, выплачивает государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартным условиям.

Применяется общее правило НК РФ, в основе которого лежит утверждение, что доходы от продажи недвижимого имущества должны облагаться налогами.

Когда этого можно не делать?

Чтобы выяснить, можно ли избежать уплаты налога при продаже подаренной квартиры, следует учесть срок владения недвижимостью, дату регистрации нового права собственности – до 1 января 2016 года или после, степень родства между дарителем и получателем.

Отправной точкой должно служить 1 января 2016 года, ведь после этого срока правила налогообложения в России несколько изменились. Первым делом хозяин должен заглянуть в выписку из Росреестра. Важно посмотреть, когда было оформлено право на жилье:

  1. если до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения недвижимостью для продажи квартиры без налогов в адрес государства устанавливается на уровне трех лет;
  2. для оформленных в собственность после 1 января 2016 года квартир срок составляет три или пять лет в зависимости от личности дарителя и степени родства с одаряемым согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Продать квартиру, полученную по договору дарения и находящуюся менее 3 лет собственности, можно и без уплаты НДФЛ, но только при условии, что она была подарена близким родственником.

Согласно положениям Семейного кодекса России, к родственникам относятся:

  • родители;
  • родные и сводные братья и/или сестры;
  • дети;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки.

До внесения изменений в Налоговый кодекс квартиры, полученные от близких родственников освобождались от НДФЛ при продаже сразу же. Но для квартир, оформленных в собственность в период действия прежних правил, нормативы не изменились, согласно положению 3 статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 года N 382-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”.

Приведем пример: дочь, получившая квартиру в дар от отца в 2015 году, планирует продать ее в 2017 году. Поскольку на момент регистрации права на квартиру в Росреестре действовали прежние правила, она сможет продать квартиру без налоговых отчислений.

О том, нужно ли платить налог, если вы продаёте квартиру родственнику, можно узнать здесь.

Размер

Советуем удостовериться, что в отчетный налоговый период собственник остался резидентом РФ. Многие путают термин с гражданством, однако становиться резидентами могут как россияне, так и иностранцы – основным критерием остается пребывание на территории России не менее 183 календарных дней в отчетный период, составляющий один год.

Не высчитываются из срока пребывания в РФ командировки с целью получения медицинской помощи и рабочие поездки.

Резиденты оплачивают налог на доходы физических лиц при продаже квартиры на уровне 13% от объема полученных доходов. Для нерезидентов ставка возрастает до 30% (о том, как нерезидент может уменьшить размер налога, читайте здесь).

С 1 января 2016 года действуют другие правила при расчете налогооблагаемой базы. До внесения изменений в Налоговый кодекс основным критерием оставалась рыночная цена, указанная в договоре купли-продажи. Это привело к тому, что продавцы, пытаясь сэкономить на налогах, указывали в договорах сумму меньше фактической, а остальную часть получали неофициально.

Для борьбы с подобными правонарушениями и был введен новый алгоритм. Для расчета суммы, с которой продавец выплатит налог на доходы, берутся:

  • стоимость квартиры, указанная в ДКП;
  • кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость пришла на смену инвентаризационной стоимости. КС в отличие от своего предшественника ориентирована на рыночные отношения, она учитывает не только состояние жилья и его технические параметры, но и его расположение, особенности.

Вам могут быть полезны другие материалы по теме налогообложения при продаже квартиры.
Читайте также о том, нужно ли платить налог пенсионеру, об особенностях уплаты налога при продаже доли в квартире и жилья, полученного по наследству.

Когда используют кадастровую, а в каких случаях продажную стоимость жилья?

Чтобы выяснить это, следует сравнить их между собой.

Пример: Кадастровую стоимость квартиры необходимо умножить на поправочный коэффициент 0,7%. Предположим, КС квартиры составляет 9 000 000 рублей, умножаем сумму на 0,7 и получаем 6 300 000 рублей налогооблагаемой базы.

Если КС после применения поправочного коэффициента получилась выше рыночной стоимости, применяется именно она, если меньше – то сумма, указанная в договоре купли-продажи. Квартиру продали за 7 000 000 рублей? С стоимости квартиры и будет вычтен налог. Реализовали за 5 500 000 рублей? Налогооблагаемой базой станет кадастровая стоимость, умноженная на 0,7.

Предусмотрены исключения из правил:

  1. Для квартир с неопределенной стоимостью на 1 января, когда осуществляется продажа, налог также будет высчитан из суммы, указанной в соглашении между покупателями и продавцами (положение 5 статьи 217.1 Налогового кодекса).
  2. Размер поправочного коэффициента может быть понижен на региональном уровне.

Сроки погашения

Если денежные средства поступают в адрес граждан в обход налоговых агентов (лиц, на которых государством возложены обязательства по перечислению налогов, например, юридические лица-работодатели), то россияне должны самостоятельно рассчитаться с государством. Продажа недвижимости – именно такой случай.

С 2018 года установлены новые сроки. НДФЛ физическим лицом перечисляется до 15 июля года следующего за отчетным. Этот момент регулирует пункт 6 статьи 227 Налогового кодекса России.

Оплатить налог можно только после составления декларации по форме 3-НДФЛ. Ее необходимо подать в налоговую до 30 апреля года, следующего за отчетным.

ФНС проверяет правильность и достоверность данных, а после выдает плательщику реквизиты для оплаты рассчитанного налога.

Как можно уменьшить НДФЛ, если недвижимость получена по договору дарения?

В России предусмотрена возможность получить налоговый вычет или воспользоваться формулой «доход минус расход». Для владельцев подаренных квартир подходит первый вариант, ведь они не потратили на квартиру деньги, а получили ее безвозмездно.

Пример: в подаренной квартире хозяин сделал дорогостоящий ремонт, превышающий 1 млн рублей. Можно доказать что проведен ремонт, предоставив в налоговую счета от своих расходов. Но чаще всего хозяева подаренных квартир выбирают налоговый вычет. Он может быть использован только один раз в год и составляет 1 млн рублей. Именно на эту сумму будет снижена налогооблагаемая база.

Право на налоговый вычет

Налоговый вычет – льгота, предусмотренная на законодательном уровне. На рынке недвижимости применяются так называемые имущественные вычеты, согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

У продавца, подаренной квартиры, вместе с надобностью оплатить налог возникает и право на налоговый вычет.

Стоит отметить, что именно «налоговым вычетом в размере стоимости жилья» именуется освобождение от налогов после достижения трехлетнего или пятилетнего срока владения квартирой.

Пример: подаренная в 2013 году недвижимость продается по цене 10 000 000 рублей спустя 5 лет, в 2018 году. Продавец получивший доходы, имеет право на налоговый вычет в размере 10 000 000 рублей, соответственно, размер его налога уменьшается до нуля.

Такая же ситуация возникает с квартирами или долями квартир, стоимостью менее 1 миллиона рублей, если они продаются до наступления трехлетнего или пятилетнего сроков владения. Налоговый вычет дает возможность уменьшить базу налога. В данном случае налог возможно уменьшить на 1 миллион рублей, если после его применения ничего не остается – то и налог платить не потребуется.

Пример: налоговый вычет, который не избавляет продавца от надобности платить НДФЛ, а только уменьшает базу, из которой будет рассчитываться налог. Так происходит чаще всего.

Возьмем двухкомнатную квартиру, стоимостью 7 400 000 рублей. Чтобы выяснить, кадастровую стоимость или сумму в договоре купли-продажи будет брать во внимание налоговая, мы должны их сравнить. Кадастровая стоимость квартиры составляет 7 200 000 рублей, даже без применения поправочного коэффициента ясно, что она ниже фактической стоимости жилья, так что применять будем сумму из ДКП:

7 400 000 – 1 000 000 = 6 400 000 рублей.

Налоговый вычет уменьшил сумму, из которой мы и рассчитаем налог:

6 400 000 x 0,13 = 832 000 рублей.

Не стоит забывать о возможности использовать как налоговый вычет, так и вычет при единовременной покупке жилья в одном отчетном периоде.

Пример: владелец нашей квартиры, проданной за 7 400 000 рублей, до конца года приобрел другое жилье, заплатив за него 5 000 000 рублей.

Если вычет по единовременной покупке жилья – его можно использовать только раз в жизни – не использован, то он уменьшит налогооблагаемую базу на 2 млн рублей. Что мы будем иметь?

7 400 000 – 1 000 000 – 2 000 000 = 4 400 000 рублей налогооблагаемой базы.

С нее придется заплатить 572 000 рублей в казну.

О том, что такое налоговый вычет и как его получить, можно узнать в нашей статье.

Теперь вы знаете, что налог с подаренной квартиры необходимо платить на общих основаниях. Важно то, сколько хозяин владеет квартирой и кто ему ее подарил.

В связи с последними поправками, внесенными в Налоговый кодекс – от уплаты налогов хозяева подаренных квартир при продаже освобождаются через три или пять лет, а сам налог высчитывается с кадастровой цены или продажной стоимости квартиры – берется сумма, которая оказывается выше. Помните, что государство дает возможность снизить свои расходы при помощи налогового вычета. Он применяется автоматически, путем вычета из базы одного миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
753 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: