Продать квартиру купленную на материнский капитал: как и когда это можно сделать выгодно?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки
0
64 просмотров

Материнский (семейный) капитал тратят в основном на улучшение жилищных условий семьи. На первый взгляд покупка квартиры с использованием средств государственной субсидии мало чем отличается от подобных сделок без участия сертификата. Трудности могут возникнуть при попытке продать жилье. В чем специфика продажи квартир, купленных на средства материнского капитала и как преодолеть все сложности сделки?

Показать содержание

Через какой срок можно провести сделку купли-продажи?

Продажа квартиры, приобретенной с помощью материального капитала, регулируется Федеральным Законом №256 от 29.12.2006 года. Данный закон не запрещает и не ограничивает продажу жилья, построенного или купленного с помощью материнского семейного капитала.

Однако нужно, чтобы все условия сделки были соблюдены в соответствии с требованиями и законами РФ.

Важно! Главное требование – продажа должна получить одобрение у органов опеки. Об этом говорится в статьях 28 и 37 Гражданского Кодекса России, а также об этом гласит статья 21 закона об опеке.

Что будет, если реализация жилья была без согласования с ООИП?

Продажа квартиры, приобретенной за счет материнского семейного капитала, прямо затрагивает права детей. В связи с этим государство взяло на себя контроль подобных сделок, обязывая родителей согласовывать сделки купли-продажи имущества, часть которого находится в собственности у несовершеннолетних граждан.

В соответствии с ч.2 ст. 37 Гражданского Кодекса без разрешения органов попечительства квартиру, приобретенную с помощью сертификата материнского капитала, продать нельзя. Подобная сделка не зарегистрируется Росреестром. Также она признается недействительной и продавцы квартиры снова становятся собственниками жилья, а деньги, полученные за продажу, обязуются вернуть покупателю.

Читайте также: Когда и как использовать материнский капитал на покупку квартиры?

Сколько времени действительно разрешение от органа опеки?

Конкретный срок действия разрешения продажи жилья от органа опеки не установлен законодательством, однако так сложился порядок, что данное разрешение выдается на месяц.

Также есть ведомственное письмо №09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних детей», в котором сказано, что договоры сделок предоставляются в течение месяца со дня получения такого разрешения от органов попечительства. Если в течении этого срока сделка не прошла, за одобрением обращаются повторно.

Внимание! Перед обращением в органы попечительства родителям лучше обдумать о долях детей в новой квартиры и подготовить экземпляры договоров до визита к специалисту опеки, не подписывая их до получения одобрения.

Когда совершить сделку и не платить налог?

В Налоговом кодексе говорится, что средства, вырученные во время продажи имущества, облагаются налогом на доход. Однако существует условие, позволяющее продать квартиру без уплаты налогов – жилье должно находится в собственности более 5 лет.

К тому же, раньше этот срок составлял 3 года и со временем был увеличен, поэтому квартиры, приобретенные до 1 января 2016 года, можно продать без необходимости уплаты налогов, если она была в собственности хозяина 3 года. А для квартир, приобретенных после 01.01.16 действует срок 5 лет.

Также собственникам нужно знать, что они могут использовать вычеты, предусмотренные законами и подходящими к данной ситуации.

Заключение

Продажа недвижимости, приобретенной на средства материнского капитала, контролируется законодательством. Это необходимо для защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ в жилищных вопросах.

Некоторые граждане не очень хотят приобретать жилье с помощью государственной субсидии. Однако государство придумало эту программу для того, чтобы больше семей смогло приобрести собственное жилье и при этом закрепить за несовершеннолетними детьми права на собственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
0
64 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: