Жилищный бюрократизм: сколько можно жить без прописки после продажи квартиры?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
4
9 022 просмотров

Гражданин, продав жильё и выписавшись из него (снявшись с регистрационного учета) может оказаться в ситуации, когда ему в течение какого-то времени некуда будет прописаться. Причиной может быть отсутствие новой жилплощади или ситуация, когда из приобретенного жилья еще не выписались прежние хозяева. И возникает вопрос: какое время можно жить без прописки и наличия штампа в паспорте о регистрации по месту жительства?

Показать содержание

Сколько можно занимать жилплощадь по закону?

Статья 556 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что передача недвижимости продавцом и ее принятие покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. То есть передачу жилья от продавца к покупателю необходимо в обязательном порядке оформить специальным документом, где будут прописаны сроки о передаче на усмотрение и по согласованию обеими сторонами.

Справка! Обычно сроки передачи не должны превышать 21 рабочий день с момента государственной регистрации права собственности покупателя и уплаты им полной стоимости жилья.

Статья 314 Гражданского кодекса РФ гласит: «…когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении…». Можно сказать, что в этом случае предъявление требования покупателем и является условием, которое определяет срок выполнения обязательств.

Процесс выселения

Когда же нужно освобождать жилплощадь после продажи и снятия с регистрационного учета? Законодательно сроков освобождения недвижимости не существует. Поэтому необходимо внимательно отнестись к составлению договора купли-продажи, где и будут прописаны сроки освобождения жилища по обоюдному согласию покупателя и продавца.

Самым оптимальным вариантом считается срок в четырнадцать календарных дней, то есть две недели. Однако все решается на договорной основе и желательно, чтобы эта договоренность была отражена в документе для защищенности обеих сторон.

Если по каким-то причинам продавец не освободил помещение, а покупатель не принял жилую площадь и прошло более одного месяца, покупатель/продавец может обратиться в судебный орган с иском о выселении продавца или о необходимости принять жилье. Правда, если учитывать сроки ожидания судебных заседаний, последующую бумажную волокиту, дополнительные денежные затраты на адвоката и моральные переживания, желательно решать данный вопрос путем мирных переговоров.

Через сколько нужно выписаться и освободить помещение?

Сбыт жилплощади предполагает и процедуру выписки из нее. Через сколько по времени нужно выписаться? Желательно это сделать еще на этапе подготовки всех необходимых для оформления сделки бумаг.

Внимание! С проданной площади следует выписать всех зарегистрированных в доме граждан, если таковые были.

Как выписаться с предыдущего места регистрации?

Каждый гражданин, согласно законодательству, должен иметь место жительства и быть зарегистрированным в нем. При переезде нужно выписаться по старому адресу, подав уведомление в установленном порядке.

Куда обратиться?

Для выписки нужно обратиться в государственный орган по месту жительства: паспортный стол или МФЦ. Там попросят предоставить все необходимые документы, примут заявление и осуществят выписку со старого адреса, выдав на руки листок убытия. А можно выписаться из квартиры через Госуслуги дистанционно.

Документы, необходимые для юридического освобождения

Для того чтобы успешно осуществить выписку из прошлого места жительства понадобятся следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт либо свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14 лет).
  • Заявление по форме № 6. Идет с отрывным талоном. С данным видом заявления могут обратиться граждане, достигшие возраста 14 лет. Если выписываемое лицо младше 14 лет, заявление установленного образца заполняют родители или законные представители.
  • Листок убытия.

Сроки снятия с учета и стоимость

Справка! Процедура снятия с регистрационного учета по месту проживания длится до трех суток с момента подачи документов. Началом отсчета можно считать день, когда был принят полный пакет документов, оформленный надлежащим образом.

Если же документы были поданы не в подразделение МВД, занимающееся снятием с места регистрации, то данный срок увеличится вдвое. Так как в течение первых трех суток должностное лицо (например, из МФЦ) должно передать документы в подразделение МВД по вопросам миграции. Получается, что максимальный срок процедуры выписки составляет шесть календарных суток и зависит от места подачи документов. Снятие с регистрационного учета производится бесплатно.

Когда освободить физически?

Время физического освобождения помещения напрямую зависит от договоренности между покупателем и продавцом. Как показывает практика, самым удачным вариантом является срок от одной до двух недель. За это время продавец может спокойно упаковать все свои вещи и перевезти на новое место жительства. А покупатель подготовить свой багаж с вещами к переезду в новый дом.

Однако, стоит обратить внимание, что существует такой вариант как «альтернативное» жилье. Такая ветка может состоять одновременно из 5 – 10 жилых помещений.

В этом случае стоит сразу оговорить данную ситуацию между обеими сторонами, так как сроки будут более «размыты» из-за увеличения количества участников. После договоренностей нужно настроиться на дополнительное ожидание. Хотя обычно эти сроки не превышают одного месяца. За это время все участники успевают обзавестись новым жильем и переехать в него.

Какое время можно не оформлять новую регистрацию?

Итак, жилище продано, прежние хозяева сняты с регистрационного учета. Что теперь делать? Где регистрироваться? Как долго можно подождать с новой регистрацией? Согласно законодательству РФ, после выписки из квартиры следует прописаться по новому месту жительства в течение семи суток, иначе будет назначен штраф.

Считается что срок семь дней, который определен для регистрации, начинает отсчитываться с момента выписки с прошлого жилья. Однако это не совсем так.

Важно! Закон гласит, что гражданин, который поменял свое постоянное место жительства, должен встать на новый регистрационный учет в течение недели с момента прибытия на новое.

То есть подать заявление на регистрацию по новому месту жительства можно после прибытия на новый адрес в течение недели.

Если гражданин переехал в новый дом, не выписавшись из прежнего, он вправе не тратить время на выписку. Она произойдет автоматически при оформлении постоянной регистрации по новому месту жительства.

Покупка жилплощади может потребовать какого-то времени. Можно спокойно жить в арендованном жилье и подыскивать нужный вариант в течение 90 дней. Также, при необходимости, можно зарегистрироваться у родственников на временной основе до приобретения нового жилья. Если за вопрос с покупкой квартиры затянется, регистрацию по месту пребывания (временную прописку) можно оформить вновь на более длительный срок. Максимальный срок составляет пять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
4
9 022 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Юлия М.
    Ответить

    Я выписалась с ребенком из продаваемой комнаты за неделю до совершения сделки, так как в паспортном столе именно столько времени уходит на эту процедуру. Более полугода мы жили в съёмной квартире, без прописки, потому что попросту негде было это сделать. Когда я купила квартиру, из паспортного стола меня направили к начальнику миграционной службы. Выслушав мои объяснения о причине отсутствия прописки, она посоветовала подать заявление на сайте Гослуслуги.ру, иначе пришлось бы платить штраф. Я это сделала у них в общем зале на ПК, отдала все документы в другой кабинет, где мне снова пришлось объяснять всю ситуацию. И через какое-то время прописку оформили. Я рада, что не пришлось оплачивать штраф, чем меня пугали знакомые всё то время, пока мы были без прописки.

  2. Иосиф Соколов
    Ответить

    Если я продал квартиру, какое время я могу оставаться в ней прописанным, так как банки не дают ипотеку на приобретение нового жилья без прописки?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Александр
      Ответить

      Не совершить процедуру снятия с регистрационного учёта – это значит оставить за собой возможность (право) пользования квартирой. Срок значения не имеет. Такую возможность Вам может предоставить лишь новый собственник. Только в его воле находится период Вашего пользования его имуществом. Каков будет этот период – определит собственник.
      Обоснование: ГК РФ (ст. 209).

      Бесплатная помощь юриста!
  3. Дарья
    Ответить

    В гражданском законодательстве нет указание на необходимость составлять акт приема-передачи недвижимости. Моменты выписки жильцов и иные аналогичные вопросы можно описать в договоре, который будет являться одновременно актом приема-передачи. Для регистрации в Росреестре акт приема-передачи также не нужен.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: