Юридический ликбез: можно ли продать свою долю в квартире без согласия второго собственника и как это сделать?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
2
1 114 просмотров

Собственники квартиры, имеющие установленные доли, связаны между собой. Закон налагает на каждого обязательства, особенно, если речь идет о продаже своей части недвижимости. Случаются ситуации, когда хозяева одной квартиры не могут прийти к компромиссу по поводу ее продажи, как в таком случае действовать? Можно ли одному владельцу реализовать долю в квартире, если второй выступает против, и если да, то как это сделать? В материале мы расскажем, какие действуют нормативные акты для таких ситуаций и как правильно поступить собственнику.

Показать содержание

Особенности распоряжения своей частью жилья

Общая собственность бывает как долевой, так и совместной. Две формы владения отличаются друг от друга по обязанностям и правам хозяев, а также регулируются разными статьями Гражданского кодекса Российской Федерации.

При долевой собственности

Статья 244 ГК РФ сообщает, что имущество может находиться в собственности двух и более лиц, при этом долевым такое владение будет называться только при определении частей (долей) каждого хозяина недвижимости отдельным соглашением.

По подобной форме, каждый хозяин получает право собственности, оформленное в Росреестре, на свою часть квартиры. В основные документы по недвижимости (например, заключенный ДКП) вписывается каждый дольщик. Таким имуществом каждый владелец, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, имеет право распоряжаться сам, но с учетом согласия всех держателей долей.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При совместной

Если квартира находится в общей собственности без определения долей, речь идет о совместной форме владения. Она чаще всего возникает при покупке недвижимости людьми, находящимися в браке.

Согласно Семейному кодексу РФ, совместной собственностью супругов становятся все вещи, приобретенные во время официального брака. При этом, лишь один супруг оформляет на себя недвижимость, от второго требуется разрешение, дополнительных юридических маневров проводит не требуется.

Совместной недвижимостью вправе распоряжаться ее законный владелец, получивший и зарегистрировавший свое право собственности в Росреестре. Однако потребуется нотариально заверенное разрешение супруга сначала на покупку квартиры, а затем и на ее продажу.
Из отдельных публикаций наших экспертов вы сможете узнать о том, какие документы понадобятся для продажи доли в квартире, как ее продать родственникам, а также каковы правила реализации комнаты в коммуналке.

Что такое преимущественное право покупки и кто им обладает?

При продаже долей в праве общей собственности у других участников возникает преимущественное право покупки, закрепленное в статье 250 ГК РФ. Под таким правом подразумевается возможность первоочередной покупки доли по предлагаемой третьим лицам цене и по стандартным условиям (о том, как будет происходить продажа доли второму собственнику либо третьему лицу, узнаете здесь).

Перед началом процедуры продажи собственник должен в письменной форме известить остальных участников о намерении продать свою долю, указать в документе цену и другие условия планируемой сделки (о правилах составления такого уведомления читайте тут). Если ни один держатель доли не изъявит желание приобрести ее в течение одного календарного месяца, доля может быть реализована на рынке.

Все держатели долей имеют возможность написать письменный отказ от использования преимущественного права покупки в любое удобное время, тогда собственник получит право продать квартиру раньше, чем через 30 дней.

Нарушение имущественных прав грозит продавцу аннулированием сделки – любой участник совместного права собственности сможет в течение 90 дней оспорить в суде договор купли-продажи и потребовать перевести права и обязанности покупателя на него.

Возможна ли сделка без разрешения сособственников?

По закону, держателю доли не нужно разрешение от других участников, важно лишь иметь доказательство того, что собственник доли получил извещение о намерениях продажи части квартиры и не пожелал воспользоваться своим преимущественным правом. Исключение из этого правила только одно – когда долю планируется продать на открытых торгах и, как правило, процесс связан с желанием кредитора реализовать залоговое имущество в связи с неуплатой долгов по заключенному договору.

Однако доля может быть реализована и другими способами.

Способы заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица

  1. Дарственная. Если оформить передачу своей доли по схеме дарения, не потребуется извещение остальных собственников и их согласие.Сам процесс осуществляется более гладко. Но покупателю и продавцу желательно позаботиться о гарантиях – если под договором дарения понимается все-таки выкуп доли, рекомендуется привлечь для передачи денег надежного посредника – банк.
  2. Залог. В этом случае доля оформляется в качестве залоговой – кредитор сможет ее забрать под предлогом невыплаты денежных средств. Такие действия также не требуют уведомления и разрешения других собственников недвижимости, поскольку в ГК РФ случаи с кредиторами регулируются другими положениями.
    Даже если дольщики потребуют признать их приоритетное право на покупку через суд – по документам сделка будет проходить как часть кредитного договора, на который вышеуказанное право не распространяется.

Читайте также: Всегда ли нужно получать согласие на продажу квартиры от супруга? Цена оформления у нотариуса и образец разрешения

Нюансы, касающиеся прав несовершеннолетних

Наиболее сложной ситуацией является продажа доли несовершеннолетнего. Поскольку его права могут нарушаться, за процессом продажи такой доли государство предпочитает следить при помощи органов опеки и попечительства. Первым делом потребуется получить разрешение ООиП, которое выдадут при наличие места, где будет жить ребенок после завершения сделки, и только потом уведомить других участников долевого права собственности о своем желании реализовать часть жилья.

Если среди держателей доли оказался ребенок, то возникнуть проблемы могут и у дольщиков, желающих продать свою долю в квартире. Органы опеки и попечительства могут посчитать, что хозяин, который, предположим, не живет в квартире и хочет продать свою долю, ухудшит жилищные условия ребенка, продав часть человеку, планирующему жить в комнате ребенка.

Более подробно вопрос о том, можно ли продать долю в квартире, если в ней проживает несовершеннолетний, либо если ребенок является собственником доли, мы рассматривали в отдельном материале.

Можно ли через суд заставить владельца меньшей части согласиться на ее продажу?

Некоторые собственники не могут договориться о продаже доли как между собой, так и третьему лицу.

Предположим, владелец одной части квартиры не выходит на контакт со вторым, хозяин не знает где он живет – возникает проблема с уведомлением. Случаются и ситуации с искусственным затягиванием процесса, когда второй собственник сам препятствует передачи ему уведомления, таким образом блокируя выкуп доли. Как же его заставить? Есть возможность обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли.

Такой же вариант подойдет дольщикам, которые в силу разных обстоятельств не могут жить на одной жилплощади, но и реализовывать свои доли не желают, суд постановит, чтобы владелец большей доли выкупил оставшуюся часть квартиры.

В судебной практике не все оказывается так гладко – у владельца большей доли может не быть денег для проведения сделки, он волен изъявить желание самому съехать с квартиры. Однако свои права участники долей защищают преимущественно через закон.

Внимание! Чтобы обезопасить себя в будущем при оформлении долевой формы участники сделки иногда подписывают дополнительное соглашение, в нем и фиксируют права и обязанности, в том числе во время продажи одной из частей квартиры.

Владелец жилья, имеющий в ней долю вместе с другими гражданами, имеет право продавать недвижимость третьим лицам только после отказа других дольщиков приобрести ее. Для реализации их законного права, хозяин должен в письменной форме отправить им уведомление и подождать ответа на протяжении 30 дней.

После одного календарного месяца преимущественное право упраздняется. В остальном продажа доли в квартире происходит по стандартным правилам с оформлением договора купли-продажи.

Подробнее о том, как продать квартиру в долевой собственности целиком, читайте здесь.

Видео по теме

Смотрите видео о продаже доли в квартире без согласия других собственников

Продажа доли в квартире без согласия других собственниковПродажа доли в квартире без согласия других собственников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
2
1 114 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Алина
    Ответить

    Продавала комнату в трёшке, в центре Москвы. Установила сумму полтора миллиона рублей, отправила собственникам извещение о том что решила продать и указала цену. Они должны быть оповещены в обязательном порядке, а согласны они или нет – это второстепенный вопрос. Если их не устраивает, то что у них будет новый сособственник пусть выкупают комнату сами. Если они этого не делают, тогда возражения не принимаются.

  2. Дарья
    Ответить

    При реализации продажи доли через сделку дарения необходимо помнить, что возмездная сделка прикрывается сделкой безвозмездной. По этой причине нельзя в тексте дарственной упоминать вопросы передачи денежных средств или иных материальных благ. Это поможет защитить сделку от признания недействительной.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: