Сложно, но можно. Как продать долю квартиры, если в ней прописан или является собственником несовершеннолетний ребенок?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
3
4 005 просмотров

Любые процессы, связанные с изменением статуса недвижимости, сами по себе являются значительной головной болью для тех, кто вынужден этим заниматься. Подобные же операции, отягощенные наличием каких-либо специфических обстоятельств, таких как нахождение доли этой жилплощади во владении ребёнка, и вовсе делают их крайне запутанными. Тем более, что любые сделки, стороной которых является лицо, не достигшее 18 лет необходимо проводить с особой деликатностью.

Показать содержание

Можно ли произвести такую сделку, если одному из собственников нет 18 лет?

Если же возникла ситуация, при которой необходимо продать часть квартиры, вторым собственником которой является гражданин, не достигший возраста 18 лет, то тогда необходимо получить разрешение в письменном виде на подобные действия от попечителей ребёнка и органов опеки, так как именно они являются теми, кто следит за учётом его интересов.

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» необходимо добиться согласия на данные действия со стороны органов, представляющих интересы ребёнка.

В продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка важную роль играют органы опеки. Следует доказать им, что это не нарушит прав несовершеннолетнего собственника и не ухудшит условия его проживания.

Нюансы, если лицо, не достигшее совершеннолетия, только прописано, но не является собственником

В таком случае процесс будет проходить несколько легче, так как уже нет необходимости получать разрешение от органов опеки и попечительства. Однако тут существует проблема в том, что в квартире, на которую оформляется договор купли-продажи, не должны быть прописаны лица, которым не исполнилось 18 лет.

Таким образом, ребёнка придется не только выписать из нынешнего жилища, но и зарегистрировать по другому месту жительства, так как сделка будет невозможна при отсутствии у него прописки где-либо.

Есть небольшие нюансы при оформлении прописки ребёнка в зависимости от его возраста:

  • До 10 лет: согласно статье 20 Гражданского Кодекса РФ это могут сделать только законные представители, подав заявление в паспортный стол по месту жительства.
  • 10-14 лет: несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован по адресу проживания бабушки и дедушки, а также братьев и сестер, которым исполнилось 18 лет.
  • 14-18 лет: возможно проживание в квартире, не зарегистрированной ни на одного родственника.

Варианты продажи

Переход части жилища, которая находится в собственности лица возрастом менее 18 лет, в другие руки не может быть осуществима, если ребёнок остается без места для проживания по документам.

Органы опеки и попечительства никогда не выдадут разрешения, если такому лицу не будет предоставлена доля в новой квартире, соизмеримая со старой. Без такого документа сделка будет признана недействительной по решению суда.

Существует 2 варианта продажи квартиры:

  1. Продажа осуществима, если прописать ребёнка у родственников, не приобретая новую квартиру.
  2. При получении новой жилплощади передать во владение ребёнка её долю.

Читайте также: Как продать квартиру в долевой собственности целиком?

В какие инстанции необходимо обратиться?

В процессе оформления подобной сделки придётся обойти немало инстанций.

Основные инстанции для совершения сделки:

  1. Для правильно оформления согласия на продажу квартиры необходимо посетить нотариуса.
  2. Органы опеки и попечительства должны выдать разрешение на изменение статуса доли несовершеннолетнего лица.
  3. Для снятия его с учёта и аннулирования прописки на старой жилплощади следует обратиться в паспортный стол по месту жительства.
  4. Далее процесс происходит так, как и при обычной продаже доли в квартире без особых нюансов, то есть сначала поход к нотариусу, затем оформление в регистрационной палате.

Как действовать – пошаговая инструкция

Начать стоит с заверения у нотариуса согласия на осуществления подобных действий с собственностью ребёнка. Затем происходит получение разрешения в органах опеки и попечительства.

В данном процессе должны принимать участие оба родителя. Если же это невозможно из-за отсутствия хотя бы одного из них в связи с оформлением развода, наличием нежелания реализации доли ребёнка или же вовсе невозможно установить местоположение опекуна, то в таком случае решение будет принимать суд. Альтернативой этому может стать предоставление согласия в письменном виде или документа о лишении родительских прав.

Подготовка документов

Пакет необходимых документов для осуществления сделки:

  • паспорт матери и отца;
  • свидетельство о рождении ребёнка или же паспорт, если есть;
  • справка о покупке жилья, гарантирующая ребёнку его часть;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о праве собственности на продаваемую квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему;
  • разрешение нотариуса на совершение сделки покупки-продажи;
  • выписки из домовой книги и лицевого счёта обоих жилых помещений;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Составление договора купли-продажи

Договор составляется в присутствии родителей ребёнка и с разрешения органов опеки. В остальном же данный документ никак не отличается от остальных, связанных с продажей недвижимости.

Нюансом же здесь является то, что в преамбуле такого документа должны быть указаны подробные сведения представителя ребёнка, если ему нет 14 лет. В возрасте от 14 до 18 лет подросток может уже ставить свою подпись, но с согласия представителя, представленного в письменном виде.

Процесс составления подобного договора может быть и проведен без надзора органов опеки, однако в таком случае несовершеннолетний гражданин не должен быть собственником жилплощади, а лишь прописан там.

Много вопросов при продаже доли в квартире возникает даже тогда, когда в сделке не участвуют несовершеннолетние. Ответить на некоторые из них могут такие статьи наших экспертов:

Читайте также: Титульное страхование – это панацея или дополнительная защита имущества?

Регистрация сделки

При регистрации стоит учесть, что помимо документов, которые необходимы для регистрации в любом случае, нужно составить заявление на её совершение.

Требуется подготовить дополнительные документы:

  1. Документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего.
  2. Документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей:
    • решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным);
    • свидетельство о заключении брака несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК).
  3. Письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК).
  4. Разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).
  5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).
Порядок Осуществления сделки указан в Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной приказом Минюста РФ от 20 июня 2004 г. № 126.

Процесс продажи доли квартиры несовершеннолетнего ребёнка отличается от обычной сделки. Основной же особенность в такой ситуации является увеличения количества сторон, участвующих в этом процессе. Также при проведении подобной сделки стоит учитывать, что к условиям проживания лица, которому нет 18 лет, будет всегда приковано огромное внимание со стороны различных органов.

Читайте также: Как продать квартиру без риэлтора? Пошаговая инструкция

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, как продать долю в квартире с несовершеннолетним ребенком:

Как продать квартиру, если собственник  несовершеннолетнийКак продать квартиру, если собственник несовершеннолетний

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать
3
4 005 просмотров

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Комментарии
  1. Аполлинария
    Ответить

    Если малолетний или несовершеннолетний ребенок просто зарегистрирован на жилой площади и не является ее собственником, то разрешение органа опеки и попечительства для продажи не требуется. В данном случае необходимо указать в договоре купли-продажи в какой срок лица, зарегистрированные на жилой площади, обязуются сняться с регистрационного учета, либо сделать это заранее. Обязанность регистрации ребенка по новому месту пребывания возложена на его законных представителей. Сложности возникают когда ребенок является собственником жилого помещения или доли в нем. У каждой территории будет свой перечень документов, условия и порядок предоставления, но объединяет их то, что обязательным условием будет приобретение ребенку взамен равнозначного жилого помещения либо лучшего, чем имеющееся.

  2. Tatiana
    Ответить

    Мы купили квартиру, у которой было три собственника – один взрослый и два несовершеннолетних. Для продажи , помимо обычного списка, нужно было предоставить постановление опеки о разрешение сделки,где указаны реквизиты для переовда денежных средств для детей, и нотариальный отказ супруга от доли в квартире. Большие заморочки появились при составлении проекта договора купли-продажи, так как нужно было правильно рассчитать доли матери и детей от этой сделки вплоть до копеек. С этим нам помогли юристы банка.

  3. Андрей
    Ответить

    В каждом регионе РФ имеются свои требования к пакету документов, предоставляемых для органа опеки в случае продажи доли несовершеннолетнего. Поэтому лучше всю информацию узнать заблаговременно.

    Будьте готовы также к тому, что служба по опеке обследует ту квартиру, где дальше будет жить ребенок. Без соответствующего акта нотариус просто не удостоверит сделку.

Это интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: